0
1114
Газета СНГ Интернет-версия

02.09.1999 00:00:00

Дагестанская ловушка


СОБЫТИЯ в Кадарской зоне Дагестана, как уже отмечалось, были предсказуемыми. Это позволило боевикам подготовиться к обороне, а властям - сделать им последнее предупреждение. Сейчас на стороне официальной Махачкалы и российских силовых структур целый ряд серьезных преимуществ, главным из которых является понимание и одобрение действий по подавлению экстремистов со стороны населения Дагестана. Однако единство народа - это настолько тонкая материя, что из-за неграмотных действий оно может из преимущества превратиться в проблему для властей. По крайней мере, определенные разногласия в Дагестане уже проявляются. Так, вице-премьер республики Гаджи Махачев уже высказался в том смысле, что карамахинцы - братья, а не агрессоры и против них не стоит проводить силовую операцию.

Действительно, сторонники "чистого" ислама в Буйнакском районе не совершали агрессии против дагестанцев, но провозглашенная ими "независимая исламская территория" уже не могла оставаться незамеченной после того, как в Ботлихском районе была предпринята попытка отторгнуть от Дагестана часть территории. Население республики просто не смогло бы понять бездействия властей по отношению к "исламским джамаатам". К тому же на совести карамахинских экстремистов остается гибель нескольких дагестанских милиционеров, убитых ими в разное время в течение года в результате вооруженных столкновений. Поэтому дагестанское руководство имело полное моральное право развернуть против сторонников "чистого" ислама силовую операцию.

Перед Махачкалой сейчас стоят две главные проблемы. Первая - не перегнуть палку и не допустить произвола силовых структур в отношении мирного населения, ведь, исходя из опыта чеченской войны, такие понятия, как "зачистка" и "фильтрационный пункт", ассоциируются с гибелью и незаконным арестом мирных граждан. Стоит властям "переусердствовать" и выпустить ситуацию из-под контроля, и они моментально потеряют поддержку населения.

Вторая проблема - не останавливаться на полпути. Большинство дагестанцев ждут от властей обещанной реализации программы борьбы с религиозным экстремизмом. Силовая операция - это фактически исправление грубых ошибок. Гораздо важнее их не допускать. По крайней мере, сейчас официальная Махачкала утверждает, что она в состоянии предпринять меры социально-политического характера по предотвращению впредь подобных явлений. Стоит напомнить, что дагестанцы однажды уже поддержали свое руководство. В прошлом году большинство населения буквально находилось в эйфории от развернувшейся в республике борьбы с преступностью. Дагестанцев ждало разочарование в виде фактического сворачивания этой работы.

Кстати, в результате так и не доведенной до конца борьбы с преступностью, наверное, больше всех пострадал опальный депутат Госдумы Надиршах Хачилаев. Сейчас его обвиняют едва ли не в том, что он возглавил оборону Карамахи, а до этого собрал на границе с Дагестаном группировку из 800 боевиков, готовых вторгнуться в республику. Однако, по сведениям "НГ", Хачилаев действительно находится в Карамахи, но случайно оказался там в преддверии силовой операции. После осуждения им акции боевиков в Ботлихском районе и разрыва отношений с Шамилем Басаевым и Хаттабом он уже не мог оставаться в Чечне. Но в Дагестане для него по-прежнему существует опасность ареста, поэтому в Карамахи он, видимо, просто искал убежища. Тем временем конфликт братьев Хачилаевых с властями не исчерпан. По сведениям "НГ", на днях арестован младший из них - Джабраил, являющийся убежденным ваххабитом. При задержании у него обнаружено оружие, что, видимо, и стало формальным поводом для ареста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
884
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1191
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
765

Другие новости