0
939
Газета СНГ Интернет-версия

21.09.1999 00:00:00

Всемирный конгресс в День независимости

Тэги: Армения, независимость


- ГОСПОДИН посол, сегодня Республика Армения будет отмечать восьмую годовщину своей независимости. Как встретит страна этот праздник?

- Восьмую годовщину своей независимости Армения встречает с весомым багажом опыта государственного строительства, экономических реформ и внешнеполитической деятельности. За эти восемь лет мы прошли через различные этапы становления нашего государства. Были спады и подъемы, были надежды и были разочарования. В этом году у нас новый парламент и новое правительство, опирающееся на парламентское большинство. Наступило время кропотливой работы и большой ответственности за судьбу государства в XXI веке.

- Как вы охарактеризуете нынешнее состояние армяно-российских отношений в политическом аспекте?

- На протяжении последних нескольких столетий Восточная Армения входила в состав Российской империи. Армянский народ, имеющий за плечами 1700 лет христианской веры, всегда был верным другом России, вместе проходил все тяжелые вехи истории. На этом ментальном базисе и строятся отношения между нашими государствами. Учитывая сложности урегулирования карабахского конфликта, отсутствие дипломатических отношений с Турцией, а также транспортную блокаду Армении, осуществляемую совместно Турцией и Азербайджаном, значение армяно-российского стратегического партнерства трудно переоценить.

Хочется подчеркнуть большую степень взаимного доверия в отношениях России и Армении. Мы понимаем желание России иметь одинаково хорошие отношения со всеми государствами, расположенными южнее Кавказа, и ценим то доверие, с которым Россия относится к нашим дипломатическим связям.

- Как вы оцениваете перспективы торгово-экономического сотрудничества между нашими странами?

- К сожалению, по ряду объективных причин, в том числе из-за продолжающейся в течение многих лет транспортной блокады Армении, происходило снижение объемов товарооборота между Арменией и Россией. Мы прилагаем усилия к устранению препятствий на пути прохождения товаров, капитала и услуг в обоих направлениях. Об этом шел разговор во время официального визита премьер-министра Вазгена Саркисяна в Москву летом этого года. Вполне естественно и то, что нам не удалось избежать влияния экономического кризиса в России на положение дел в Армении. Однако армянский рынок, за исключением небольших колебаний, в целом проявил стабильность.

- В канун восьмилетия независимости в Ереване пройдет 1-й Всемирный армянский конгресс. Какие цели он будет преследовать?

- В новых исторических условиях переоценка и реорганизация взаимоотношений Армении с диаспорой в соответствии с современными требованиями стала насущной проблемой. Созыв первого всеармянского съезда с участием представителей диаспоры, Армении и Арцаха обусловлен необходимостью создания концепции взаимоотношений Армении с диаспорой.

В результате предварительных встреч были сформулированы возможные подходы по всем основным направлениям. Был уточнен принцип формирования делегаций, согласно которому они в основном будут укомплектованы по географическому признаку, исходя из структуры каждой общины. Трем традиционным партиям, а также Армянскому общему благотворительному союзу, армянскому Союзу помощи и Всеармянскому фонду как организациям общенационального значения была предоставлена возможность быть представленными отдельными делегациями. Свое почетное место в работе форума займет и Армянская Апостольская Церковь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости