0
1382
Газета СНГ Интернет-версия

22.09.1999 00:00:00

Предвыборное ЧП на Украине

Тэги: Украина, Кучма, выборы


В ПОСЛЕДНЕЕ время украинские политики заговорили о чрезвычайном положении. Поводом к тому стала подписанная недавно Леонидом Кучмой директива об усилении мер безопасности в связи с терроризмом в России. При том, что украинской внутренней стабильности на сегодня реально угрожает только экономическая ситуация - да и то, по оценкам социологов, опасности социального взрыва пока не существует, директива президента была воспринята некоторыми украинскими оппозиционными политиками как намерение Леонида Кучмы, прикрываясь мнимой угрозой, ввести в стране элементы чрезвычайного положения и отменить назначенные на конец октября президентские выборы. Например, народный депутат, кандидат на пост президента Евгений Марчук заявил о том, что волна террора в России используется украинскими властями для "нагнетания атмосферы страха" в обществе. По мнению конкурентов Леонида Кучмы, президент может решиться на такой шаг только в том случае, если его поражение на выборах станет совсем уж очевидным.

К началу сентября социологические опросы свидетельствовали, что лидерами президентской гонки являются крайне левая Наталья Витренко, пообещавшая в случае своей победы отправить "на урановые рудники и в резервации всю нынешнюю властную верхушку", а также Леонид Кучма, большая часть электората которого руководствуется принципом "лишь бы не было войны..." Правда, через месяц ситуация может разительно измениться в силу того, что четыре кандидата на пост президента - Александр Мороз, Александр Ткаченко, Евгений Марчук, Владимир Олийнык, известные как "каневская четверка", не исключают, что до 15 октября они согласуют между собой единую кандидатуру, которую и будут поддерживать. Суммарный рейтинг популярности "четверки", по словам председателя Верховной Рады Александра Ткаченко, "намного превышает рейтинг действующего президента".

Основания для опасений относительно своего политического будущего в избирательном штабе Леонида Кучмы вызывает и экономическая ситуация. Несмотря на полученные в последнее время кредиты международных финансовых организаций, в украинском правительстве не уверены в том, что до середины следующего месяца удастся выполнить президентское обязательство перед народом о погашении задолженностей по зарплатам и пенсиям.

По словам премьер-министра Валерия Пустовойтенко, погашение будет "неполным, но значительным". Однако общий низкий уровень жизни на Украине, а также инфляция существенно обесценили не выплаченные государством (в некоторых отраслях - еще с прошлого года) суммы, а поэтому очередное перенесение сроков обещанных выплат вызывает недовольство населения, адресованнное в первую очередь действующему президенту.

Проводимые властями и широко освещаемые в государственных СМИ акции по поиску якобы где-то кем-то припрятанных денег, по мнению оппозиционных политиков, также следует рассматривать как подготовку почвы для введения ЧП. Собственно, некоторые из принимаемых правительством мер уже являются элементами ЧП. Так, например, в конце прошлой недели участники совещания у премьер-министра Валерия Пустовойтенко по поводу финансово-экономической ситуации распорядились о том, чтобы Государственная налоговая администрация "заблокировала счета НАК "Нефтегаз Украины" и ее дочерних структур, а также приватизированных облэнерго".

Все заблокированные средства планируется направлять на погашение задолженности перед бюджетом, хотя, по крайней мере, у некоторых указанных предприятий такой задолженности не существует. Таким образом, де-факто начали действовать "законы ЧП". При этом около 65% потребителей газа и электроэнергии - как социальная сфера, так и крупные промышленные предприятия - защищены правительственными нормативными актами, а поэтому они не могут быть отключены от поставок энергоносителей и электроэнергии, хотя и не оплачивают их стоимость. Иными словами, ни облэнерго, ни "Нефтегаз Украины" не обязаны отвечать за долги, существование которых было предопределено в правительственных постановлениях.

Налоговые органы уже начали в ряде случаев выполнять распоряжение участников совещания, хотя совещание не является полномочным органом, имеющим право принимать подобные решения, а указанная в официальных документах налоговой администрации причина заблокирования счетов - "на основании служебной записки" - вовсе беспрецедентный случай в условиях мирного положения в стране.

Впрочем, список "элементов ЧП" можно продолжать, ибо в ряде регионов Украины уже де-юре введен так называемый усиленный режим охраны правопорядка. А в Одессе на днях состоялись учения по борьбе с терроризмом, которые были расценены многими наблюдателями как "генеральная репетиция ЧП", так как население не было поставлено в известность о том, что тревога и эвакуация - всего лишь учебные мероприятия.

Конкуренты Леонида Кучмы на будущих выборах считают серьезным предупреждением об опасности также тот факт, что Центризбирком намекает на недостаточность средств для организации выборов, а некоторые государственные СМИ в связи с этим формируют у обнищавшего народа представление о выборах как о пустой трате денег. "Каневская четверка" считает, что введение режима ЧП "отбросит Украину на несколько лет назад и окончательно разрушит экономику". Избирательный штаб Леонида Кучмы пока не опровергал предположения оппозиционных политиков о возможности введения ЧП. Тем временем Верховная Рада намерена на этой неделе рассмотреть законопроект о режиме чрезвычайных положений. Большинство депутатов склоняются к мысли о том, что только немедленное законодательное ограничение прав президента в этом вопросе может снизить риск для страны. В эти дни Совет Европы рассматривал также обращение "каневской четверки", которая заявила, что украинской демократии угрожает опасность, и попросила СЕ немедленно направить на Украину международных наблюдателей.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1106
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1514
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1140
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
948

Другие новости