0
1031
Газета СНГ Интернет-версия

01.10.1999 00:00:00

Ни дня без скандала

Тэги: выборы, Чечня


ПО МЕРЕ приближения парламентских выборов ситуация в политических кругах становится все более нервозной, и пока это прежде всего надо отнести к оппозиции. Обращает на себя внимание решение включить в число кандидатов в депутаты представителя Чечни в Грузии Хизира Алдамова. Уроженец Ахметского района и гражданин Грузии включен в списки Христианско-демократического союза под седьмым номером. Руководство ХДС заявило, что Алдамов активно сотрудничает с этой организацией. Сам Алдамов объясняет такой шаг желанием оказать посильную помощь Грузии в установлении дружеских отношений со всеми кавказскими народами.

"Союз граждан Грузии" встретит парламентские выборы в обновленном составе и в новом законодательном органе будет работать с еще более высоким коэффициентом полезного действия. Такое заявление прозвучало на состоявшейся церемонии представления партийных списков этой организации. Церемония носила характер презентации. Кандидатов в депутаты в соответствии с новым избирательным списком представил общественности председатель "Союза граждан" и президент Грузии Шеварднадзе. Он заявил, что организация вступает в XXI век "как собрание честных и компетентных депутатов, патриотов своей страны". Президент выразил также убеждение, что депутация "Союза граждан" "составит в этом собрании конституционное большинство, успешно завершив историческую миссию создания независимого демократического грузинского государства". Среди новых имен - несколько человек, получивших образование за рубежом, а также несколько представителей национальных меньшинств. "Граждане" рассчитывают, что новая струя, влившаяся в их ряды, окажется живительной.

Председатель парламента Жвания считает, что избирателю следует учесть ряд моментов и сделать правильный выбор в пользу "Союза граждан", дабы усилия, направленные на то, чтобы Грузия стала полноправным членом международного сообщества, воплотились в реальные успехи. Спикер признал, что обещание "Союза граждан" создать 1 млн. рабочих мест выполнить пока не удалось. Согласно статистике, таких мест было создано не более 630 тыс., однако, подчеркнул Жвания, независимо от статистики, если доктора наук вынуждены зарабатывать на хлеб продажей колбасных изделий, то это не следует считать решением проблемы занятости. Сегодня "Союз граждан" создает избирательную платформу как бы на новой основе, убеждая избирателей, что в первую очередь позаботится о социальном благополучии каждой семьи. Существуют, уверен Жвания, реальные возможности, позволяющие поднять среднюю заработную плату до 200-220 лари. "Граждане" обещают ввести бесплатное медицинское обслуживание (перехватывая этот козырь у левых политических движений) и беспрерывное электроснабжение.

В день презентации партийных списков "Союза граждан" лидеры батумского альянса (за исключением главы ВС Аджарии и "Союза возрождения" Аслана Абашидзе) собрались в Гори, на родине Сталина. Здесь предстоит баллотироваться по спискам мажоритарных кандидатов лидеру Социалистической партии Вахтангу Рчеулишвили, и это обстоятельство заставило его запланировать в тот день обращение к местным жителям. Оказалось, однако, что у памятника отцу народов проводится рок-концерт в виде акции протеста против засилья наркомании. Социалисты, усмотревшие в этом происки местных властей, попросили остановить музыку хоть на пять минут и призвали отправить "Союз граждан" на мусорную свалку. Против такой манеры политического поведения выступает бывший глава налоговой службы Грузии и бывший народный защитник Давид Саларидзе, встречи которого с избирателями одного из районов Тбилиси - Ваке состоялись на этой неделе. Он будет баллотироваться от блока "Предпринимательство спасет Грузию", куда вошли бизнесмены во главе с пивным королем Гоги Топадзе. Но те бизнесмены, которые наиболее успешно вели дела, постепенно стали жаловаться на непосильное бремя налогов и "губительную политику" МВФ. Не дождавшись законодательных актов в поддержку бизнеса, Топадзе и другие решили сами заняться законотворчеством и лоббировать интересы предпринимателей. В свою очередь, "Союз граждан" утверждал, что политизация предпринимателей произошла по простой причине - чтобы скрыть налоги. Известный мытарь Грузии Давид Саларидзе, объединив недовольных бизнесменов, заявил, что главная беда - отсутствие единства. Он готов сделать то, чего не успел сделать нынешний парламент, - дать политическую оценку событиям 1991-1992 гг. Это может либо объединить, либо углубить противостояние. Результаты зависят от политических оценок, а они в таком случае должны устроить все стороны. Добиться подобного варианта непросто, поскольку звиадисты настроены настаивать на самых радикальных оценках. Выяснение же отношений может отнять не один год. Таким образом, другие призывы Саларидзе, преследующие вроде бы конструктивные цели, могут оказаться ширмой для пущей солидности или гласом вопиющего в пустыне.

Тем временем генеральный прокурор Грузии Джамлет Бабилашвили пообещал, что вскоре будут названы имена тех лиц, на которых материалы следствия безошибочно указывают как на непосредственно причастных к делу о хищении государственных средств в особо крупных размерах. Речь идет о скандальном исчезновении 120 млн. долл. в грузинском морском пароходстве. Ожидается, что скоро будет выдана санкция на арест не менее 10 человек. Однако он обращает внимание, что следствие ведет и прокуратура Аджарии, а попытки объединить следственные материалы в единое дело пока остаются безуспешными. Как заявил следователь Зубар Ценцадзе, механизм хищения раскрыт полностью и цифра 120 млн. не окажется предельной.

В Батуми расценивают подобные действия Тбилиси как попытку дискредитации аджарских властей перед выборами и делают ответные шаги. В Батуми были задержаны два офицера Минобороны Грузии - Сандро Кавсадзе и Нугзар Кайшаори, у которых было обнаружено соответственно 0,29 и 0,16 г героина. В оборонном ведомстве инцидент расценили как очередную провокацию со стороны "определенных политических группировок" в Батуми. Адвокат задержанных Абаиадзе потребовал прекращения уголовного дела и освобождения офицеров. Он заявил, что при задержании и после него была нарушена статья Уголовного кодекса, согласно которой задержанные военные должны быть в течение трех часов переданы военной прокуратуре для проведения следствия.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
561
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
704
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
594
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости