0
906
Газета СНГ Интернет-версия

03.11.1999 00:00:00

Наградят ли Грача орденом

Тэги: выборы, Крым, Кучма


Леонид Грач: между синицей власти и журавлем идеологии.
Фото Владимира Сварцевича
(НГ-фото)

ИТОГИ первого тура президентских выборов на Крымском полуострове, как и ожидалось, существенно отличаются от общеукраинских. Правда, не настолько, чтобы во втором туре повлиять на события. Самая низкая активность избирателей на Украине наблюдалась в Севастополе. Из 294 454 горожан, имеющих право голоса, к избирательным урнам пришли 165 266 человек, или 56,13%. Победителем вышел Леонид Кучма, которому отдали предпочтение 57 037 избирателей, что составляет 34,51%. У Петра Симоненко 34,30%, его электорат составил 56 691 избирателя, разрыв всего 346 голосов. Если учесть, что год назад на выборах в городской Совет коммунисты получили 70% мест, их нынешний результат следует признать более чем скромным. Успех действующему президенту обеспечили дисциплинированные военнослужащие, которым было настоятельно рекомендовано поддержать своего главнокомандующего в условиях высочайшей явки. Из других кандидатов у Натальи Витренко 12%, у Евгения Марчука 5,4%, у Александра Мороза - 2,8%.

В Автономной Республике Крым на первое место, как и предполагалось, вышел лидер коммунистов Украины - 337 878 голосов, или 37,6%. У Кучмы 308 460 голосов, или 34,3%. Отрыв - 29,4 тыс. человек. Наталью Витренко поддержали 9,1% крымчан, Евгения Марчука - 6,3%, Александра Мороза - 2,4% избирателей. В голосовании приняли участие 898 118 избирателей из 1 528 930 человек, внесенных в списки, или 58,74%.

Если сравнить данные выборов в Крыму с общеукраинскими, то ряд отличий заметен. Средняя явка избирателей по Украине - 70%, на полуострове - 58,3%, что говорит о безразличии людей к исходу президентских выборов на Украине, поскольку душой и сердцем большинство крымчан по-прежнему в России. Во-вторых, популярность Кучмы в Крыму примерно такая же, как и по Украине в целом - 36,36%. У кандидата от коммунистов рейтинг доверия на полуострове в полтора раза выше, чем по стране, - 22,32%.

Как и ожидалось, президент победил на севере и на юге Крыма, где наиболее сильны позиции Народно-демократической партии, возглавляемой на полуострове премьер-министром Сергеем Куницыным. Идея протянуть ветку газопровода от Джанкоя до Феодосии-Керчи с вводом в действие накануне выборов сработала, и по пути его прокладки жители ряда районов автономии отдали голоса за Леонида Кучму.

Помогла также приостановка деятельности телекомпании "Черноморка", закрытой летом под чисто формальным предлогом - якобы за отсутствием просчитанных частот. Но государственная телерадиокомпания "Крым" ни просчитанных частот летом не имела, ни лицензии на право вещания (у "Черноморки" она есть), но ее трогать не стали. Причины очевидны - фактический владелец "Черноморки", экс-вице-премьер Андрей Сенченко, находящийся в бегах, тесно связан с Евгением Марчуком, а президент телекомпании Татьяна Красикова пошла работать в аппарат спикера-коммуниста Леонида Грача. Руководивший этой акцией Зиновий Кулик попытался было объяснить журналистам, что надо бы им сменить хозяина и начать поддерживать нужного кандидата, но внимать его советам не стали и деятельность "Черноморки" на всей территории Крыма, за исключением Евпатории, была приостановлена. В конце августа на пресс-конференции в Симферополе Леонид Кучма заверил журналистов, что даст команду сегодня же выпустить самую популярную на полуострове телекомпанию в эфир (по данным опросов, рейтинг "Черноморки" в 4 раза выше, чем у ГТРК "Крым"), но воз и ныне там. Впрочем, крымчане давно уже убедились, что слово у президента расходится с делом и доверять ему нельзя. Были приняты и другие меры по нейтрализации оппозиции. Народный депутат Украины Лев Миримский, оказывающий существенную финансовую помощь партии "Союз" (штаб-квартира - в Симферополе), контролирующей 10-20% крымского электората, был лично предупрежден Леонидом Кучмой о возможных последствиях непродуманной позиции партии пророссийской ориентации. В итоге "Союз" от участия в выборах практически устранился, предоставив своим членам возможность участвовать в деятельности любых штабов, в которых будут платить деньги.

Но наибольшую помощь Кучме в ослаблении позиций его главного конкурента оказал глава крымских коммунистов Леонид Грач. Вся агитационная работа за Петра Симоненко была сведена к минимуму, сам Грач в его поддержку нигде не выступал. Вернувшись 29 октября из Киева, с празднования 55-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, спикер отменил распоряжение своего заместителя Юрия Корнилова об оказании помощи избирательным комиссиям со стороны работников Верховного и местных Советов и лишил республиканскую избирательную комиссию на день выборов транспорта, хотя сотрудники Совета министров АРК и местной исполнительной власти, представляющие интересы президентской стороны, весь день активно работали. В понедельник, 1 ноября, группа симферопольцев пришла к зданию Верховного Совета с протестом против присвоения Леониду Кучме накануне выборов звания "почетного крымчанина", с ярко выраженными пропагандистскими целями.

Однако Леонид Грач не только не смутился, а даже с гордостью заявил на совместном совещании сотрудников аппарата и членов Президиума ВС, что газета "Коммунист Крыма" в период выборов ни на один экземпляр не увеличила свой тираж. Очевидно, у Грача есть все основания получить за свой ратный труд орден Мазепы. Нейтрализованы были и крымские татары, курултай которых принял решение поддержать на выборах Геннадия Удовенко. Все члены меджлиса входят в состав совещательного органа по делам крымских татар при президенте Украины, и после соответствующей обработки татарских лидеров Геннадий Удовенко получил менее 16 тысяч голосов в автономии, или 1,8%, хотя его электорат составлял, исходя из явки населения, 10-12%.

Что показал первый тур выборов? На Украине, как и в 1996 году в России, в сознании людей главенствующими являются две идеи. Одна - власти действующего президента как олицетворения нынешнего состояния страны и другая - коммунистическая как воспоминание о нашем ближайшем прошлом, в котором далеко не все было плохо. Другие идеи, разные там социалистические, националистические и прочие, пытаются найти свою нишу между ними, но пока им это удается только на парламентском уровне.

Второе. Демократия в ее классическом понимании - это следствие баланса сил, причем на уровне партий. Подобная демократия в СНГ пока не сформирована.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
591

Другие новости