0
876
Газета СНГ Интернет-версия

22.12.1999 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Украина

СЕКРЕТАРЬ Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук провел в Киеве встречу с послами государств - членов НАТО. По его словам, кризис отношений между альянсом и Украиной, вызванный событиями в Югославии, миновал, и теперь Киев надеется на помощь НАТО в проведении военной реформы. Украинское руководство будет взаимодействовать с Североатлантическим блоком в военно-технической, экономической и экологической сферах оборонной деятельности.

* * *

ПРЕЗИДЕНТ Леонид Кучма пригласил своего иранского коллегу Мохаммада Хатами посетить Украину. Приглашение президенту Ирана передал глава украинского внешнеполитического ведомства Борис Тарасюк, побывавший в Тегеране.

Белоруссия

ЗАСЕДАНИЕ межбанковского валютного совета России и Белоруссии проходит в Туле. На встрече обсуждаются проблемы введения единой валюты и формирования единого эмиссионного центра.

Грузия

ЧЛЕНСКИЕ взносы в СНГ впервые в этом году внесла Грузия. Об этом сообщил исполнительный секретарь Содружества Юрий Яров, находясь в Тбилиси. На встречах с руководством Грузии он обсудил проблему урегулирования грузино-абхазского конфликта, которая выносится на повестку дня предстоящего саммита глав СНГ. По словам исполсека СНГ, Эдуард Шеварднадзе позитивно отнесся к идее создания оперативной группы СНГ, призванной ежеквартально рассматривать ход урегулирования конфликта. Юрий Яров высказал негативное отношение к инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина о введении визового режима между Грузией и Россией и пообещал попросить премьера и президента России отказаться от нее. В ходе визита в Тбилиси исполнительный секретарь СНГ обсудил с грузинским руководством вопрос присоединения республики к Договору о зоне свободной торговли.

* * *

ЗАСЕДАНИЕ грузино-турецкой экономической комиссии проходит в Анкаре. На встрече обсуждаются перспективы взаимодействия в сферах энергетики, промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, банковской сфере, а также вопросы расширения торгово-экономических связей.

* * *

ВЧЕРА, в день 120-летия Иосифа Джугашвили, президент Эдуард Шеварднадзе в эфире национального радио поддержал идею создания на родине Сталина - в городе Гори научного центра по изучению его феномена.

Абхазия

В НАЧАЛЕ недели обострилась обстановка в приграничном с Грузией Гальском и Очамчирском районах Абхазии. Два мирных жителя получили ранения в результате нападения диверсионной группы на мосту через реку Ингури. По данным абхазских источников, вначале террористы пытались взять этих людей в заложники, однако те оказали сопротивление. Одновременно в здании районного отделения внутренних дел Очамчирского района сработало взрывное устройство. Жертв нет, но зданию нанесен ущерб. Оба теракта абхазские правоохранительные органы инкриминируют грузинским диверсантам.

Армения

ГЕНПРОКУРАТУРА Армении дала санкцию на арест бывшего главы аппарата президента, экс-секретаря Совбеза Алексана Арутюняна. Незадолго до этого президент Кочарян принял отставку г-на Арутюняна с последнего из занимаемых им постов - советника по внешнеполитическим вопросам. Арест высокопоставленного чиновника произведен в рамках расследования событий 27 октября в парламенте. Алексан Арутюнян подозревается в подстрекательстве боевиков, убивших спикера, премьер-министра и еще нескольких видных политиков. Есть сведения, что в ходе допроса главаря террористов Наири Унаняна были названы имена и некоторых других представителей политической элиты.

Нагорный Карабах

ПРЕЗИДЕНТ НКР Аркадий Гукасян подписал указ об освобождении от должности командующего Армией обороны Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна. Ранее генерал Бабаян был снят с поста министра обороны. Указ президента породил в Степанакерте заметную напряженность. Некоторые депутаты парламента, не согласные с решением президента, попытались собрать чрезвычайную сессию с целью объявления ему импичмента, но из-за отсутствия кворума сделать это пока не удалось. Обстановка в Карабахе продолжает оставаться напряженной.

Азербайджан

КАК СООБЩИЛ глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Вилаят Гулиев, осенью следующего года в Баку предполагается открыть информационный центр НАТО. По словам министра, решение об открытии регионального центра было принято на его недавней встрече с генеральным секретарем НАТО в Брюсселе. Вилаят Гулиев сказал, что Азербайджан стремится к развитию сотрудничества с альянсом и намерен стать его полноправным членом.

Казахстан

СЕССИЯ форума демократических сил Казахстана прошла в Париже. Вернувшись в Казахстан, сопредседатели форума провели пресс-конференцию, на которой заявили о намерении расширять свое присутствие в западных странах. Не исключено, что в дальнейшем казахстанские оппозиционеры будут проводить свои выездные заседания в ФРГ и Великобритании. Они намерены организовать также международную конференцию по проблемам "национального диалога" между властью и оппозицией в странах Центральной Азии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1072
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1461
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1105
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости