0
1012
Газета СНГ Интернет-версия

23.12.1999 00:00:00

Президента Армении уже "ничего не может удивить"

Тэги: Армения, Кочарян


Роберт Кочарян (в центре) остался один.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

ТРАГИЧЕСКИЕ события 27 октября в парламенте республики президент Армении Роберт Кочарян назвал "попыткой государственного переворота путем террористического акта". Об этом глава государства заявил во время встречи с местными журналистами. По словам Роберта Кочаряна, в обществе после этого действительно сложилось определенное напряжение, активизировались политические процессы. Армения, по существу, оказалась в "новой политической ситуации". Это, в числе прочего, способно негативно отразиться на экономической жизни страны. Хотя правительство намерено продолжить политику прежнего кабинета и отказа от пути реформ не произойдет, однако бюджет будущего года будет пересматриваться и станет "скромнее, чем планировалось". Это неизбежно и, к сожалению, 2000 год в хозяйственно-экономическом смысле будет нелегким. Лишь достижение политической стабильности позволит рассчитывать на увеличение инвестиций, между тем в стране только начинают складываться "новые механизмы отношений между ветвями власти и отдельными политиками". Лишь после логического завершения этого процесса, который, по мнению президента, "идет в правильном направлении", можно будет повысить эффективность управления. В этой связи президент отметил, что раздающиеся в последнее время призывы к проведению внеочередных выборов главы государства неконструктивны, поскольку это способно крайне негативно сказаться на экономическом развитии.

Важнейшим фактором для достижения стабильности Роберт Кочарян считает скорейшее раскрытие совершенного 27 октября преступления. Наиболее актуально для следствия выяснить реальные побудительные мотивы, найти действительных подстрекателей и организаторов теракта. Между тем, по мнению президента, не исключено, что начнут "всплывать субъективные обстоятельства", террористы в ходе допросов "попытаются повести следствие по нужному им пути". Глава государства сказал об этом, комментируя факт недавнего ареста бывшего руководителя президентской администрации, секретаря Совета безопасности республики, советника по внешнеполитическим вопросам Алексана Арутюняна. По мнению президента, не исключено, что, озвучив в ходе следствия имя Арутюняна, глава террористов Наири Унанян пытается таким образом "довести до конца" задуманный им переворот. Поэтому, отвечая на вопрос, не опасается ли он, что на допросах может прозвучать и его имя, Кочарян ответил: "Меня уже ничего не удивит". Глава государства хочет надеяться, что предварительное следствие идет по правильному пути, однако преступники, вероятно, попытаются придать расследованию нужное им направление. Роберт Кочарян также хочет верить, что поступающие к нему доклады о процессе расследования объективны, в частности, что террористов не подвергают во время допросов физическому воздействию. Но быть уверенным в этом на все сто процентов он не может.

Президента спросили, как он относится к активизации "известных политических сил и муссирующимся в этой связи слухам о возможном возвращении Левона Тер-Петросяна". Роберт Кочарян также полагает, что "активность определенных сил возросла", однако он "отделяет Левона Тер-Петросяна от них" и вообще не считает возможным давать какие-либо оценки своему предшественнику.

Глава государства прокомментировал и ситуацию, сложившуюся сегодня в Нагорном Карабахе и вокруг него. Он полагает, что недавний визит в регион противостояния сопредседателей Минской группы ОБСЕ свидетельствует, что процесс урегулирования продолжается, однако рассчитывать на успех миротворчества без стабилизации обстановки в Армении не приходится. Что касается острых противоречий и возникшего противостояния между гражданскими и военными властями НКР, то Роберт Кочарян считает, что это было неизбежно. Этот конфликт завязался давно, еще в период его пребывания во главе Карабаха. А причина в том, что мощь карабахской армии несопоставима со скромными возможностями гражданских властей края. И это обстоятельство, гипертрофированность военных структур, их значения в жизни Нагорного Карабаха и стало основой для возникновения конфликтной ситуации. В этой связи Роберт Кочарян полностью поддержал и одобрил действия карабахского президента Аркадия Гукасяна, который на днях освободил от занимаемых должностей ряд высокопоставленных военных во главе с командующим Армией обороны НКР.

Комментируя высказывания Роберта Кочаряна о том, что в ходе следствия по "делу 27 октября" просматривается попытка "довести до конца начатый в этот день переворот", местные наблюдатели теряются в догадках, кем же этот переворот был организован. После гибели спикера Карена Демирчяна и премьер-министра Вазгена Саркисяна в конфронтацию с президентом вступили их наиболее последовательные сторонники. Их вряд ли можно считать организаторами переворота. В противном случае нельзя понять, почему жертвами теракта пали именно эти деятели. И почему в таком случае арест руководителя президентской администрации выглядит попыткой "довести начатое дело до конца". Именно на эти вопросы должно ответить следствие, детали которого все еще содержатся в глубокой тайне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
699
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
916
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости