0
573
Газета СНГ Интернет-версия

19.01.2000 00:00:00

Новые предложения Кишинева

Тэги: Кишинев


НАЧАЛО года принято ознаменовывать новыми инициативами. И хотя предложенный молдавской делегацией в Объединенной контрольной комиссии трехсторонних миротворческих сил поэтапный план кардинального сокращения военного присутствия в зоне безопасности был озвучен еще в прошлом году, добиваться его реализации предстоит в нынешнем, пояснил "НГ" сопредседатель ОКК от РМ Георгий Роман.

В рамках первого этапа инициированных Кишиневом преобразований предлагается вывести из зоны безопасности всю бронетехнику сторон. По словам Георгия Романа, "на балансе" молдавских МС числится 66 единиц бронетехники и около 30 - у приднестровцев. Но с учетом десятков этих единиц, имеющихся у вооруженных формирований непризнанной ПМР, в Бендерах, Дубоссарах и Рыбнице, общее их количество, очевидно, достигает полутора сотен. Правда, данные эти являются лишь приблизительными, поскольку приднестровская сторона упорно препятствует прояснению реальной картины, не допуская инспекции на свои объекты. И пока предпринимаемые представителями РМ в ОКК (действующей на основе консенсуса) попытки изменить ситуацию оказываются безуспешными.

Безрезультатными остаются и их протесты против учреждения Тирасполем в одностороннем порядке своих погранпостов, в том числе в районе восстановленного дубоссарского моста через Днестр и близ села Погребы - взамен упраздненного здесь поста миротворческих сил, констатировал Георгий Роман. Наращиваемое Тирасполем военное присутствие в зоне безопасности, однако, противоречит известным одесским договоренностям, нацеленным как раз на обратный процесс.

На максимальное сокращение воинского контингента в зоне ориентирован второй этап кишиневского плана. Так, например, намечено упразднить все одно- и двусторонние посты МС, сохранив трехсторонние (российско-молдавско-приднестровские) на водных переправах. Вместо приднестровских пограничных постов запланировано создать совместные пункты ГАИ. И в целом прежнюю систему стационарных постов предусмотрено заменить мобильным патрулированием, вполне оправдавшим себя в северной части зоны. Вследствие этого становится возможным отказаться от сегодняшнего полуторатысячного миротворческого контингента, сохранив для оперативного контроля и реагирования мобильную группу из представителей трех сторон численностью, скажем, до 50 человек, которая дислоцировалась бы в Бендерах.

В этом городе в условиях сохраняющейся многолетней стабильности, наверное, также пора отменить существующий особый режим безопасности с комендантским часом, добавил Георгий Роман. Соответствующие сегодняшней мирной ситуации кишиневские инициативы подразумевают и определенный экономический эффект. Ведь только на содержание МС РМ в прошлом году было израсходовано порядка 2 млн. лей. В создавшейся весьма расслабляющей обстановке участились и всевозможные эксцессы вроде того, что случился в прошлом году на 11-м миротворческом посту, где в результате инцидента были ранены две местные жительницы.

Вышеизложенная инициатива РМ облегчает ответ на вопрос, каким образом Россия в соответствии со своим обязательством на Стамбульском саммите ОБСЕ сможет вывести к концу 2002 г. выполняющую и миротворческую функцию Оперативную группу российских войск, если к этому сроку не будет достигнуто окончательное политическое урегулирование конфликта.

Что же до упомянутого кишиневского поэтапного плана, то на каждом его этапе прослеживаются очевидные неувязки, считает представитель Приднестровья в ОКК Владимир Боднар. Так, по его словам, вопреки собственным инициативам, именно Кишинев не желает вывести из зоны свою бронетехнику, численность которой более чем вдвое превышает приднестровскую. Некорректными назвал Владимир Боднар и упреки кишиневских коллег по поводу тираспольских пограничных постов, поскольку в прошлом году и сам Кишинев установил 18 так называемых фискальных контрольных пунктов, при этом один из них - вместо ликвидированного миротворческого поста в южной части зоны.

Решением вышеназванных вопросов, которые поставлены в подписанных на высшем уровне соглашениях, в том числе одесских, должны повседневно и кропотливо заниматься ОКК, не отвлекаясь на эффектные пропагандистские акции, сформулировал Боднар и в заключение посетовал на частую смену состава молдавской делегации в ОКК, что также отрицательно сказывается на эффективности ее работы.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
374
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
393
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
333

Другие новости