0
1062
Газета СНГ Интернет-версия

28.01.2000 00:00:00

Антисемитизм - детям

Тэги: Джерельце, антисемитизм


В ХАРЬКОВЕ Киевский районный суд принял к рассмотрению иск на сумму 1 млн. 100 тыс. гривен (порядка 200 тыс. долл.), который "Ассоциация национально-культурных объединений Украины" предъявила харьковскому объединению всеукраинского общества "Просвита". Поводом для обращения в суд послужил # 9 газеты "Джерельце" (приложение к газете "Журавлик"), которую это самое общество издает.

Газета "Джерельце" предназначена для внеклассного чтения и по логике призвана сеять разумное, доброе, вечное в неокрепших и чистых детских душах, способствуя пропаганде украинской культуры, но на уставшего от физики, химии и математики школьника обрушивается несколько иной информационный поток. Судите сами: сперва к деткам обращается муза истории Клио - "Украинский календарь" - "60 лет со дня начала московско-большевистской оккупации Западной Украины", затем публицистика - познавательная статья в рубрике "Украiнський свiтогляд" - "На каждого мирянина по семеро жидовинов". Потом наступает черед художественной литературы - сокращенный перевод почему-то с "московского", а не русского. Рассказ Анатоля Свидницкого "Втрапив у халепу". В предисловии написано, что "А.Свидницкий (1834-1871) талантливо осветил роль евреев в уничтожении морали и экономики украинского народа".

Вслед за этим царство Эрато, то есть музы лирической поэзии - Степан Руданский - "Раввин и запорожец" (не путать представителя Запорожской сечи с маркой автомобиля "ЗАЗ"), ну а в конце немножко географии и топонимики, а также кроссвордик и домашние фокусы.

Гвоздь номера, вне всяких сомнений, - "На всякого мирянина...". Там есть все. И двойная богоизбранность украинцев, и чуждое иудейско-греко-римское христианство, вместо которого предлагается вернуться к Дажьбогу, и идея мести украинскому народу, которую уже 300 лет вынашивают коварные "юдеi", и голодомор 1933 года, который учинили те же "юдеi", и пересмотр числа жертв Холокоста, которое, по мнению автора, "в несколько раз завышено" с весьма "новаторским" комментарием: "...а разве можно сравнить почти мгновенную смерть в газовой камере со смертью от голода..."

Понятно, что не обошлось и без очередного раскрытия очередного еврейского заговора: "Так чья власть на Украине и от кого она независима - выходит, лишь от украинцев!!! И нужно ли теперь удивляться тому, что предвыборную кампанию "правого" Кучмы финансирует Березовский, а "левого" Ткаченко - Чубайс - ближайшие друзья Эльцина? А что можно сказать про Витренко (Наталью Мордехаевну Дубинскую) или коммунистического "москвофила" Симоненко?" Ну а на десерт - немножко народного творчества типа "Жид, лях i собака - вся вiра однака", "Усякому мирянину - по семеро жидовинiв" или "Жида вбий - сорок грiхiв с душi".

Еще раз напоминаю, что это не черносотенные издания для взрослых вроде "Вечернего Киева" или "Нескореноi нацii". Это цитаты из детской газеты "Джерельце" предназначенной для внешкольного чтения.

Спору нет, в истинно свободной стране каждый имеет право на личную точку зрения. И национальные симпатии и антипатии - личное дело каждого. Другое дело - как это соотносится с государственной политикой и законами. На Украине разжигание межнациональной розни уголовно наказуемо и является антиконституционным. То есть, с одной стороны, государство стоит на страже интересов своих граждан независимо от их национальности и вероисповедания. Но с другой стороны, из года в год деятельность товарищества "Просвита" финансируется отдельной строкой из государственного бюджета, т.е. за счет налогоплательщиков - граждан Украины различных национальностей и вероисповеданий. Выходит, мы своими деньгами принимаем самое активное участие и в издании "Джерельца"?

Всеукраинское общество "Просвита" ("Просвещение") создано в 1868 г. Оно возродилось в качестве просветительской организации, способствующей пропаганде украинской культуры, в годы перестройки, еще до объявления независимости Украины. В последние годы "Просвита" финансируется из госбюджета. Так, по данным агентства, в проекте госбюджета-2000 на финансирование деятельности "Просвиты" предусмотрено почти 200 тыс. гривен (порядка 37 тыс. долл.).

Стоит ли после этого удивляться, что из года в год украинская статистика фиксирует стабильный рост "утечки мозгов". Ведь за весь период новейшей истории Украины ни один суд не вынес ни одного приговора, осуждающего разжигание межнациональной розни, в том числе и антисемитизм. И, несмотря на то, что международные еврейские организации признали, что на государственном уровне антисемитизм на Украине отсутствует, получается, что в харьковском случае создан первый прецедент проявления государственного антисемитизма, да еще и с прямыми призывами к действию.

Достаточно сказать, что против того же шеф-редактора "Джерельца", руководителя харьковского отделения "Просвиты", профессора Харьковского национального университета А.Кондратенко еще в 1995 г. было возбуждено уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни, которое до сих пор не доведено до суда. А раз суд на стороне погромщиков, то напрашивается соответствующий вывод. Причем это относится не только к евреям, но и к другим врагам - ляхам, москалям, "лицам кавказской национальности" (а недавно в сводках МВД появился и новый "шедевр" - "лица крымско-татарской национальности").

Но, судя по всему, в этот раз "Просвита" таки "перегнула палку". 26 января постоянная комиссия Харьковского городского совета по вопросам образования, делам молодежи, спорта и гуманитарным вопросам обратилась с письмом к мэру Харькова Михаилу Пилипчуку с просьбой немедленно отреагировать на заявление "Ассоциации национально-культурных объединений Украины" по факту распространения СМИ "Джерельца". Одновременно рекомендовано гороно уведомить все учебные заведения города о том, что "Джерельце" не является пособием для внеклассного чтения, а также поставить в известность Министерство просвещения. Соответствующее уведомление отправлено и на имя ректора Харьковского национального университета в отношении профессора А.Кондратенко. Депутаты Горсовета собирают подписи под обращением к премьер-министру Виктору Ющенко с просьбой рассмотреть целесообразность дальнейшего финансирования "Просвиты" из государственного бюджета.

6 января на встрече в Иерусалиме с руководством Ассоциации выходцев с Украины президент Украины Леонид Кучма подчеркнул, что намерен всячески бороться и пресекать любые случаи проявления антисемитизма на Украине.

Первое слушание по иску "Ассоциации национально-культурных объединений Украины" назначено на 10 марта. Время еще есть.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1117
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1152
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
957

Другие новости