0
861
Газета СНГ Интернет-версия

17.03.2000 00:00:00

Военные ведомства СНГ объединяют усилия в борьбе с терроризмом

Тэги: СНГ, терроризм, безопасность


Значение Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ в последнее время стало явно возрастать.
Фото Александра Шабуркина

БОЛЕЕ 15 вопросов было обсуждено вчера на очередном заседании Совета министров обороны стран - участниц Содружества. Среди главных, как и ожидалось, - Программа по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года и Положение об Антитеррористическом центре государств - участников СНГ. Эти вопросы были внесены в повестку дня высшими руководящими органами Содружества, и поэтому, кроме людей в военной форме, на саммите присутствовали и другие видные лица - председатель Исполкома СНГ Юрий Яров, директор ФСБ РФ Николай Патрушев, министр иностранных дел Игорь Иванов.

Председательствовал на саммите министр обороны России маршал Игорь Сергеев. Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов сказал, что в нынешней ситуации реальная угроза терроризма объединяет страны бывшего СССР и побуждает искать совместные способы обороны от этого зла. Затем работа министров обороны пошла в закрытом режиме. Как сообщили в Штабе по координации военного сотрудничества СНГ, министры обсудили практические вопросы ведения контртеррористической борьбы. Были рассмотрены также планы проведения миротворческих военных учений "Южный щит Содружества - 2000" и "Боевое содружество - 2000".

Позже, отвечая на вопросы журналистов, маршал Игорь Сергеев обосновал необходимость проведения контртеррористических маневров в Центральной Азии. Он сказал, что действия террористических группировок на Северном Кавказе и в Центральной Азии взаимосвязаны между собой. "Это звенья одной цепи. Это единый фронт терроризма от Северного Кавказа до восточных границ Таджикистана". По словам маршала, "действующие лица в основном одни и те же". "Они концентрируют усилия то на Северном Кавказе, то в Центральной Азии. Наша задача - предпринять такие превентивные действия, которые исключили бы возможность атаки террористов в Центральноазиатском регионе".

Кроме того, министры обсудили Положение по оперативному руководству Коллективными силами по поддержанию мира в Содружестве независимых государств, рассмотрели предложения по дальнейшему усилению объединенной системы противовоздушной обороны государств СНГ на южном направлении, утвердили План мероприятий по реализации военных аспектов Решения Совета глав государств СНГ "О дальнейших шагах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия" от 2 апреля 1999 года и т.п.

Обращает на себя внимание тот факт, что на саммите присутствовали военные делегации от всех республик СНГ, кроме Туркмении. Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Молдавию, Таджикистан и Узбекистан представляли министры обороны этих стран. Азербайджан, Грузию и Украину - представители военных ведомств этих республик. Как сказал атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в России генерал-майор Анатолий Огарок, украинские и грузинские министры обороны отсутствовали на саммите в связи с тем, что в настоящее время проходит официальный визит президента Украины Леонида Кучмы в Грузию и главам оборонных ведомств предстоит обсудить между собой вопросы двустороннего военного сотрудничества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
965
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1296
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости