0
1014
Газета СНГ Интернет-версия

05.04.2000 00:00:00

Узбекистан - точка пересечения интересов

Тэги: Узбекистан, Каримов


КАК ИЗВЕСТНО, у каждого времени года - свои приметы. У весны, например, это капель с крыш, лопающиеся почки на деревьях, с каждым днем становящееся все жарче солнце. Есть свои приметы и у политического потепления, впрочем, к фенологическим не имеющие никакого отношения. Причем приметы эти иногда столь неожиданные, что остается лишь диву даваться.

Во второй половине декабря прошлого года после встречи и переговоров в Ташкенте Владимира Путина и Ислама Каримова наблюдателям стало очевидно: лед узбекско-российских политических отношений тронулся. Причем тогда, во время "весны в декабре", Ислам Абдуганиевич публично высказался, что он, мол, признает интересы России в Узбекистане.

Первые приметы этого действительного узбекско-российского потепления были просто забавны: чиновники разных рангов начали менять свои служебные автомобили на российские "ГАЗ-24". Вновь продукция российских автомобилестроителей стала в Узбекистане в одночасье модной.

За первой приметой последовала вторая, более существенная. С "самого верха" подконтрольные власти СМИ - телевидение, радио, печатные издания - получили рекомендации (считай, приказ) прекратить какую-либо антирусскую пропаганду. Даже самые оголтелые газеты тут же прикусили языки, кстати, порадовав тем самым многих в республике, и не только русскоязычных.

Как добрый знак восприняли узбекистанцы и весть, что сразу же после завершения выборов президента России Ислам Абдуганиевич одним из первых связался по телефону с Владимиром Владимировичем. А теперь стало известно, что новому избранному президенту России Ислам Каримов не просто говорил дежурные слова поздравления, но и предложил новую встречу. Причем состояться она должна в самое ближайшее время, еще до инаугурации Владимира Владимировича. И вот уже в Москву для организации этой экстренной встречи в срочном порядке вылетает секретарь Совета безопасности Республики Узбекистан г-н Рахматуллаев.

Но к чему такая поспешность? "НГ" попыталась связаться с ташкентскими коллегами, чтобы услышать их версии причин столь поспешно готовящейся встречи двух президентов - России и Узбекистана. Коллеги осторожно предположили: возможно, связано это с предстоящим в апреле визитом в некоторые страны Центральной Азии, и в первую очередь в Узбекистан, госсекретаря США. Следящие за политикой узбекистанские журналисты убеждены, что американцы болезненно восприняли свидетельства улучшения узбекско-российских отношений, и это одна из причин готовящегося прибытия в Центральную Азию Мадлен Олбрайт.

Совершенно очевидно: Узбекистану сегодня, как никогда, требуется надежный стратегический партнер. И не только потому, что необходима экономическая помощь (хотя и она действительно нужна), но главным образом - военная. Спокойная, быть может, даже вялая, привычно сонная жизнь республики может быть достаточно скоро взорвана. В Узбекистане уже, пожалуй, все понимают: формирующиеся на территории Таджикистана банды исламских фанатиков и их наемники - "солдаты удачи" в восточном варианте - вновь повторят попытку захвата Ферганской долины для установления там "исламского порядка". Причем это готовящееся нападение, вероятно, будет более масштабным, более многочисленным. Отряды боевиков, объявивших Исламу Каримову "священный джихад", нынче лучше вооружены и представляют более серьезную опасность, нежели прошлой осенью. Ожидать нападения боевиков-террористов можно уже нынешним летом, когда солнце поможет сделать перевалы проходимыми.

На кого же опереться в борьбе с исламским фундаментализмом Узбекистану, предпочитающему оставаться государством светским, - на Россию, на США? Именно это и хочет понять Ислам Каримов, душа которого, что бы о нем ни говорили, все же тянется к России, с которой у него связаны многие личные добрые воспоминания. Срочно готовящиеся переговоры Ислама Абдуганиевича с Владимиром Владимировичем и помогут узбекистанскому президенту окончательно определиться. Как Ислам Каримов будет разговаривать со своей заокеанской гостьей, когда Мадлен Олбрайт приедет в Ташкент, - это он окончательно уяснит для себя по результатам переговоров в Москве с Владимиром Путиным.

А солнце в Узбекистане с каждым днем светит все ярче. Теплеет здесь, несомненно, теплеет...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
827
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1105
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
715

Другие новости