0
788
Газета СНГ Интернет-версия

06.04.2000 00:00:00

Сотрудничество Еревана и Бухареста

Тэги: Армения, Бухарест, Румыния, Кочарян


АРМЯНО-РУМЫНСКИЕ переговоры на высшем уровне начались 5 мая в Бухаресте, куда прибыла делегация Армении во главе с президентом Робертом Кочаряном и министром иностранных дел Варданом Осканяном. В рамках двухдневного визита президент Армении проведет переговоры со своим румынским коллегой Эмилем Константинеску, руководителями исполнительной и законодательной властей Румынии. В этот же период состоится первое заседание армяно-румынской межправительственной экономической комиссии, которое, в частности, будет посвящено вопросам кооперации в транспортной, промышленной и банковской сферах. Особое внимание будет уделено проблематике взаимодействия Армении и Румынии в проектах ТРАСЕКА и ИНОГЕЙТ. Примечательно, что перед возвращением в Ереван армянская делегация посетит порт Констанца, являющийся основной артерией паромной связи Армении с Европой.

Как сообщил в интервью агентству СНАРК Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Ереване Павел Платона, экономическая сфера должна стать основным приоритетом двустороннего сотрудничества Армении и Румынии, политические отношения между которыми являются "безоблачными". Сегодня Ереван и Бухарест особо заинтересованы в увеличении взаимного торгового оборота, составляющего всего лишь около 2 млн. долл. Примечательно, что ныне существует 20 армяно-румынских совместных предприятий, в частности промышленных. Особое значение в этом плане имеет подписанный в феврале нынешнего года Министерством торговли и промышленности Армении и румыно-американской компанией "Металл Принс" проект об инвестиции 7 млн. долл. в развитие и эксплуатацию армянских медно-молибденовых рудников.

Отметим, что между Арменией и Румынией подписано около 30 межгосударственных договоров, некоторые из них касаются сотрудничества в военной сфере. Немаловажным фактором в развитии двусторонних отношений является наличие в Румынии достаточно активной армянской общины. Примечательно, что на румынской территории воздвигнуто 28 армянских храмов.

По мнению наблюдателей в Ереване, визит армянского президента в Бухарест имеет немаловажное значение для региональной политики Армении, а также является своеобразным индикатором развития ситуации в республике. Во-первых, эта поездка Кочаряна станет еще одним подтверждением преемственности курса Армении на интеграцию в европейские структуры и политики комплиментарности. Не стоит забывать, что официальный Бухарест сегодня претендует на вхождение в Североатлантический альянс и Европейский союз. Особое значение для Еревана имеет также фактор влияния Румынии на Молдавию - члена ГУУАМ, в отношении которого Армения вынуждена проводить достаточно осторожную политику. Это, в частности, стало очевидным еще в прошлом году, когда официальный Баку неоднократно выступал с заявлениями о якобы скором вступлении Румынии в этот альянс. В свете этого Армения, по словам ее министра иностранных дел Вардана Осканяна, заинтересована в налаживании взаимопонимания и партнерства со всеми остальными членами этого регионального альянса, а также государствами, имеющими реальное влияние на него.

С другой стороны, по убеждению большинства армянских экспертов, кардинально возросшая внешнеполитическая активность президента Кочаряна, в том числе и его нынешний визит в Румынию, являются своеобразным индикатором внутриполитической ситуации в Армении. Примечательно, что буквально неделю назад армянский президент находился с официальным визитом в Грузии. Сама же поездка в Бухарест была запланирована намного раньше, но откладывалась ввиду сложной политической ситуации в Ереване и явной уязвимости позиций президента. Сегодня, похоже, Роберт Кочарян чувствует себя намного увереннее.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1116
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости