0
814
Газета СНГ Интернет-версия

06.05.2000 00:00:00

Шеварднадзе меняет первого министра

Тэги: Грузия, Шеварднадзе


Вероятно, правительственный кризис, его возможные политические и экономические последствия в высших эшелонах власти оцениваются настолько серьезно, что в четверг вечером, не дожидаясь обсуждения новых кандидатур в парламенте, было принято решение о срочной замене государственного министра. Трудно сейчас сказать, кто именно инициировал шаг, показавшийся несколько неожиданным даже на фоне столь тяжелой социально-экономической обстановки с ее удручающими характеристиками. В тот же день было объявлено, что бюджет за 1999 год не выполнен более чем на одну треть. Положение таково, что о выплате задолженности населению пока и говорить трудно, несмотря на акции протеста, устраиваемые в различных городах и регионах. Соответственно парламентское большинство дало понять, что меры следует принимать жесткие и безотлагательные. В четверг президент объявил о новых кандидатурах на пост государственного министра, который пока занимает Важа Лордкипанидзе. Эдуард Шеварднадзе назвал поначалу мэра Тбилиси Вано Зоделава, губернатора Кахетии Гию Арсенишвили и губернатора Имеретии Темура Шашиашвили. Наиболее вероятным кандидатом, как намекнул сам президент, является Арсенишвили - бывший декан факультета прикладной математики Тбилисского госуниверситета, ставший руководителем края винограда и виноделия. Кстати, в Кахетии с выполнением плана налоговых обязательств перед государственным бюджетом дела обстоят так же неважно, как и в остальных регионах. Но Арсенишвили считается нейтральной фигурой, не принадлежащей ни к окружению Лордкипанидзе, ни тем более к команде реформаторов Зураба Жвании. Появление этого человека во главе правительства призвано ослабить противоречия между парламентом и правительством.

Результаты недавних российско-грузинских переговоров в Москве по реализации соглашения, принятого на Стамбульском саммите глав государств, оцениваются в Тбилиси в целом позитивно. Еще два события стали предметом обсуждения в политических кругах. Это состоявшиеся в последние апрельские дни в Вашингтоне переговоры по проблемам безопасности, а также по реализации проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Важной особенностью подхода грузинской стороны к этим проблемам стало стремление к возрастанию активности России в региональном сотрудничестве. Такое утверждение может показаться несколько парадоксальным с учетом ситуации, сложившейся в отношении российских военных баз. Но тем не менее некоторые основания для подобных предположений имеются.

Давая положительную оценку московским переговорам, исполняющий обязанности министра иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили на пресс-конференции сообщил, что первоначально стороны занимали различные позиции. Если, с точки зрения российских представителей, на переговорах следовало рассматривать вопрос о статусе военных баз в Грузии, то грузинская делегация более правомерным сочла обсуждение конкретных путей реализации решений Стамбульского саммита, предполагающих поэтапный вывод с территории Грузии российских вооружений и военных баз. Грузинская сторона, как подчеркнул Менагаришвили, рассматривала московскую встречу как начало переговоров по цивилизованному сотрудничеству в военной сфере между Грузией и Россией.

Официальный Тбилиси с удовлетворением отметил готовность, которая была выражена российской стороной в отношении вывода вооружений и военных баз в Вазиани и Гудауте. Тем более что достигнута также договоренность, согласно которой российская сторона выполнит эти обязательства независимо от того, как будет развиваться переговорный процесс в дальнейшем. Менагаришвили счел нужным пояснить, что решения Стамбульского саммита возлагают очень серьезные обязательства как на Россию, так и на Грузию.

Сразу после первого раунда переговоров в Москве глава внешнеполитического ведомства Грузии побывал в Вашингтоне, где в ходе переговоров по проблемам безопасности, в частности региональной, и вопросам двустороннего сотрудничества американская сторона подтвердила, что поддержка процесса строительства вооруженных сил, в том числе и пограничных войск, останется одним из приоритетных направлений помощи, которую США оказывают Грузии. Однако в контексте вывода российских баз и оказания американцами содействия в военной области пока не вполне понятной выглядит проблема военной базы в Гудауте. Ранее лидер Абхазии Владислав Ардзинба заявлял о невозможности вывода российских войск с территории Абхазии. По некоторым данным, которыми располагают в грузинской столице, Ардзинба якобы высказывался и в том смысле, что в случае ухода российских военных руководство Абхазии сможет использовать остающуюся инфраструктуру в собственных целях. Соответственно грузинской стороной в настоящее время разрабатываются меры, направленные на нейтрализацию подобных попыток со стороны сепаратистских властей.

На упоминавшейся пресс-конференции исполняющий обязанности министра иностранных дел предстал в тандеме с президентом грузинской Международной нефтяной корпорации Георгием Чантурией. Дело в том, что в американской столице параллельно велись и переговоры о реализации проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Чантурия заявил по возвращении, что "в определенном смысле этот проект можно рассматривать как политический", так как его доведение до конечной цели чрезвычайно важно с точки зрения региональной безопасности и сотрудничества. Уже реальным выглядит, по его словам, подключение к проекту ряда государств, прежде всего Центральной Азии. "Не исключается, - заявил Чантурия, - со временем и довольно активное участие России".

Фактически правовая база для прокладки нефтепровода тем временем создана. В Вашингтоне стороны на переговорах подписали специальное соглашение в рамках проекта по сооружению трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Выступая на церемонии подписания, государственный секретарь США Мадлен Олбрайт отметила, что поддержка, которую США оказывают этому проекту, как и вся американская стратегия в Каспийском регионе, "призвана стимулировать региональное сотрудничество, причем не только между Грузией, Азербайджаном и Турцией, но и Казахстаном и Россией".

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
793
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1046
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
683

Другие новости