0
1048
Газета СНГ Интернет-версия

24.05.2000 00:00:00

Сеть для соотечественников

Тэги: НГ, СНГ, общины


Надеюсь, это сообщение обрадует наших читателей из всех стран СНГ - на этой независимой "территории" можно будет свободно, не оглядываясь и не переходя на шепот, обсуждать свои проблемы. К сожалению, не все почитатели "Независимой" имеют возможность покупать ее за ближними рубежами. Причины известны: или нет средств у потенциальных читателей - или нет в наличии самой прессы, поскольку она "не ндравиц-ца" некоторым лидерам новых государств ("Независимая газета" в ряде республик СНГ фактически негласно запрещена). Но поскольку многие руководители русских общин все-таки располагают современной оргтехникой и могут общаться с Большой Землей, то бишь со своей исторической родиной, с помощью электронной почты, то надеемся, что наше общение в Интерсети будет продуктивным. Не секрет, что многие жители СНГ по-прежнему боятся посылать свои материалы обычной почтой или сообщать самую невинную информацию по телефону - и не без оснований: "русский вопрос" постоянно находится под колпаком спецслужб СНГ- как, собственно, и сами русские, замеченные мало-мальски в активной политической или общественной деятельности.

Сразу хотим предупредить наших читателей, что общаться мы намерены (сохраняя, по желанию автора, должную конфиденциальность для его безопасности) на основании реальных фактов - таковы традиции нашей газеты. Эти факты (или анализ группы аналогичных фактов) в любом случае будут предоставлены нашим министерствам и ведомствам, занимающимся защитой прав соотечественников за рубежом - как ни парадоксально это звучит, но, начиная с 90-х годов, то есть времени массового появления в России русских беженцев из бывших республик, и по сегодняшний день наши российские структуры до сих пор не располагают в должном объеме всеми фактами преследования и дискриминации русских по национальному признаку.

За последние годы формы "национальной борьбы" с русскими несколько изменились - и плавно перешли в область гуманитарной сферы: гонения на русский язык и русскую культуру во всех сферах образования, политической и общественной жизни стали, к сожалению, печальной традицией в Молдавии, в Казахстане и на Украине, в результате чего даже обычно весьма сдержанный российский МИД вынужден был вручить посольствам Украины и Молдавии дипломатические представления, в которых выражается серьезная озабоченность действиями официальной власти этих республик, нарушающими как международные нормы, так и двусторонние соглашения с Россией. Мы намерены через Интернет информировать русские общины о действиях российского МИДа, Государственной Думы, других российских структур, предпринимающих реальные (хотя и недостаточно последовательные, на наш взгляд) шаги для защиты прав русских в ближнем зарубежье.

"Независимая газета" по мере сил и собственных возможностей намерена способствовать этому диалогу - российской власти и русских общин в ближнем зарубежье, а также диалогу и обмену опытом русских организаций между собой. Увы, за годы победившей демократии известная фраза о "роскоши человеческого общения" стала реализованной метафорой: общение стало действительно роскошью, поскольку для того чтобы добраться до России, нужны немалые средства - и поэтому люди годами не видят своих родных и близких, что ж тут говорить о соотечественниках! На 2000 год намечено провести в России съезд соотечественников, то бишь руководителей русских диаспор, которые объединяют сегодня всего-то от 3 до 5 процентов проживающих в странах СНГ этнических русских, но дело даже не в количестве формально объединенных в какие-то организации, а в том, что русские общины в принципе мало общаются между собой, мало знают друг о друге и о совместном опыте нелегкого "выживания" в странах СНГ, поэтому о какой-либо координации усилий говорить не приходится. Мы готовы стать - при должном доверии со стороны русских общин СНГ - таким связующим звеном между ними и Большой Землей - Россией, но сразу же хотим исключить из нашего арсенала общения такие акции, как спровоцированное недавно в Казахстане "дело русских террористов": в "деле" приняли участие граждане России, которые, видимо, мало задумались о последствиях своих действий не только для себя лично.

Такие заранее обреченные "бунты" псевдопугачевых, по-житейски говоря, "подставляют" и Россию, и зарубежных граждан России, и этнических русских во всех странах СНГ тем, что развязывают руки местным властям для "окончательного" решения "русского вопроса" - и, следовательно, для многократно усиленного препятствования (в виду мифической "русской угрозы") легальной и законной борьбы за свои права русского населения в новых государствах. Но хотелось бы и в подобных ситуациях расставить все точки над "i": мы против "чернухи" - и заинтересованы в объективной информации о каких-то конструктивных шагах властей стран СНГ навстречу русской диаспоре - особенно когда такие правовые акты подкрепляются реальной практикой. Мы готовы поддержать любые искренние шаги государств СНГ, особенно в плане двусторонних соглашений, нацеленные на создание нормальных условий для русского населения.

Здесь необходимо сделать одно существенное уточнение, корнями уходящее в своеобразную историю вопроса: под словом "русские" или "русские общины" мы имеем в виду не только сообщество людей с определенным "пятым пунктом" или соответствие между паспортом и официально зафиксированной в нем национальностью, но и всех тех, кто считает себя, по Далю, принадлежащим русской культуре - и для кого Россия была и остается духовной родиной. В таком контексте распространенный термин "русскоязычные" может только затемнить суть вопроса и "чистоту эксперимента": ведь можно быть, в силу разных жизненных обстоятельств, "русскоговорящим" - и всей душой ненавидеть Россию (равно как и наоборот).

Прошедшее десятилетие преподнесло нам один горький, но полезный урок: каждый человек вправе выбирать, чего именно он хочет - и нести личную ответственность за свой выбор. Хочет ли он "интегрироваться" в республики СНГ, полагаясь на свои силы и на свое мужество в отстаивании собственных прав, - или он намерен вернуться на свою историческую родину, к чему историческая родина должна наконец подготовиться хотя бы морально. В любом случае двуглавый российский орел должен заботиться о своих соотечественниках по обе стороны российской границы. Но пока орел думает, мы предоставляем нашим соотечественникам уникальный шанс высказать российскому орлу все то, что они думают о нем - и о своих собственных проблемах, как-то: образование, обучение, единое образовательное и информационное пространство, уровень жизни, "присутствие" российских СМИ в странах СНГ, экономические и социальные права, институт двойного гражданства, создание Славянских университетов, экономическая интеграция, защита прав трудовых эмигрантов, уезжающих на заработки в Россию, возможные и оговоренные законом льготы при трудоустройстве в России и при поступлении в российские вузы этническим русским и их прямым потомкам... Это только беглый перечень лежащих на поверхности вопросов - и мы ждем ответов на некоторые из них.

Мы ждем наших соотечественников из стран СНГ на независимой российской территории - законной территории "Независимой газеты" в Интернете. Мы начинаем - вместе с вами и для вас.

В качестве первого шага "НГ" - через свой сайт в Интернете - предлагает провести "перепись" реально работающих на территории Содружества русских общин. Эту акцию мы планируем провести по определенной схеме вопросов, ответы на которые и станут своеобразным "паспортом" русских общин для нашей совместной работы. Вот каким будет ваш паспорт для первой заочной переписи:

Контактные телефоны "НГ": (095) 928-81-68, (095) 923-88-04

Факс: (095)975 23 46 - указать: "для Натальи Айрапетовой".

Адрес электронной почты: natasha@ng.ru

Ждем ваших ответов и предложений для конструктивного сотрудничества! Наш адрес в Интернете: http://www.ng.ru/editors/net4com.html


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1070
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1460
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1104
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости