0
737
Газета СНГ Интернет-версия

07.06.2000 00:00:00

Шеварднадзе благодарен Алиеву

Тэги: Шеварднадзе, Грузия


ПАРЛАМЕНТ Грузии на минувшей неделе ратифицировал представленный президентом пакет соглашений по строительству Основного экспортного трубопровода (ОЭТ) Баку-Тбилиси-Джейхан. Все 177 (из 235) присутствовавших на заседании депутатов проголосовали за ратификацию. Выступивший с обоснованием политической и экономической целесообразности прохождения ОЭТ через территорию Грузии президент Международной нефтяной корпорации Георгий Чантурия заявил о чрезвычайно важном значении проекта для страны и региона в целом.

Ратифицированный пакет включает Соглашение между Азербайджаном, Грузией и Турцией о транспортировке сырой нефти по территории Азербайджана, Грузии и Турции, подписанное 9 мая 2000 г., Стамбульскую декларацию, подписанную 18 ноября 1999 г. президентами Азербайджана, Грузии, Турции, Казахстана и США, протокол о внесении Соглашения между Азербайджаном, Грузией и Турцией о транспортировке сырой нефти. Обсуждения в парламенте перед ратификацией носили заинтересованный характер, и каждая из фракций внесла свой вклад в рассмотрение вопроса. Единственный инцидент имел место между представителями пропрезидентского "Союза граждан" и звиадистской фракцией "XXI век". Последние высказали серьезные сомнения в позитивном влиянии западных ценностей на историческую самобытность Грузии и пытались уличить власть в непродуманной экологической политике. Однако все эти соображения как несостоятельные были парированы Георгием Чантурия, в лице которого Грузия, с точки зрения парламентариев, имеет отличного менеджера, достойно отстаивавшего интересы страны в области нефтяной политики и бизнеса.

Напомним, что ранее президент США Билл Клинтон назвал концепцию проекта Баку-Тбилиси-Джейхан самым значительным звеном энергетического развития Каспийского региона. Президент Грузии, отмечая историческую значимость проекта как для экономики страны, так и для укрепления ее государственности, акцентирует внимание на роли Азербайджана и его президента Алиева в выборе грузинского маршрута транспортировки азербайджанской нефти и решении ключевых проблем, связанных с успешной реализацией проекта Баку-Тбилиси-Джейхан.

Согласно мнению специалистов, на Основном экспортном трубопроводе сфокусированы интересы крупнейших стран мира, а объем инвестиций в освоение нефтяных месторождений Каспия в целом превысит 30 млрд. долл. По прогнозам, в 2004 г. по этому нефтепроводу будет транспортировано 11,5 млн. т нефти, а в конечном итоге экспорт достигнет 50 млн. т. Ожидается, что в среднем в госбюджет Грузии будет поступать 62,5 млн. долл. Кроме того, если учитывать тотальный дефицит рабочих мест в стране, имеет социально-политическое значение тот факт, что в ходе реализации проекта 80% от общего количества занятых на соответствующих работах (до 50-60 тыс. человек) составят местные специалисты и рабочие.

В ходе обсуждений депутатами соглашений, подлежавших ратификации, отмечалась необходимость поддержания и укрепления в стране стабильности, государственного и общественного порядка. Соответствующие гарантии даны правоохранительными органами и другими силовыми структурами Грузии.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
908
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1224
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
946
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
784

Другие новости