0
999
Газета СНГ Интернет-версия

28.06.2000 00:00:00

Европа оплатит вывод российских войск из Грузии

Тэги: Грузия, армия


В МИНУВШЕЕ воскресенье в Тбилиси завершился второй раунд российско-грузинских переговоров по военным вопросам. Обсуждались детали и порядок вывода российских военных баз из Вазиани и Гудауты. Как сообщают военные источники, российская сторона представила проекты план-графиков и финансовых расчетов, связанных с ликвидацией военных баз, а также списки российских военных объектов на территории Грузии. Эти документы еще не утверждены. Поэтому вопрос о сроках вывода в августе на территорию РФ военной техники ГРВЗ остается пока открытым. Также не решен еще и вопрос о суммах компенсаций за транспортные и иные услуги, связанные с вывозом вооружений, поскольку эту проблему необходимо будет урегулировать не только с грузинской стороной, но и с ОБСЕ, которая и дает деньги на ликвидацию российских баз.

Москва также представила проекты договоров о статусе и условиях функционирования российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми, о перспективах сотрудничества в военной сфере. Однако предложения Москвы о сохранении российского присутствия в регионе могут остаться невостребованными. Грузинская сторона намерена в ближайшие годы ликвидировать все российские объекты, что зафиксировано еще в ходе первого раунда переговоров: "Итогом процесса сокращения российских Вооруженных сил в Грузии должно явиться полное освобождение территории Грузии от иностранного военного присутствия".

Между тем, по словам руководителя российской делегации на переговорах вице-премьера РФ Ильи Клебанова, в ближайшее время России и Грузии предстоит достичь договоренности о том, что часть техники, расположенной на этих военных базах, не станет выводиться в РФ, а будет передана миротворческим силам. "Мы считаем, что часть этих вооружений должна остаться в составе находящихся в Грузии миротворческих сил", - отметил в этой связи г-н Клебанов. Данный вопрос должен быть окончательно согласован сторонами в течение июля. При этом, по информации из военных источников, российская сторона предложила включить оставляемую для миротворцев боевую технику в квоту Грузии, определяемую Стамбульскими (1999 г.) соглашениями и Договором по обычным вооружениям в Европе. Тбилиси пока на это не соглашается. Тем не менее, как сообщил вице-премьер, достигнута принципиальная договоренность начать переговоры относительно того, чтобы после вывода российских подразделений с базы в Гудауте последняя трансформировалась в опорный пункт миротворческих сил.

Что же касается российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки, то до 31 декабря нынешнего года Москва и Тбилиси должны договориться о порядке их функционирования. При этом военные источники подчеркивают, что согласно Стамбульским договоренностям речи о выводе из них российских вооружений вестись не будет.

Таким образом, Россия переходит к конкретным шагам, связанным с уменьшением своего военного присутствия на Кавказе. На этом фоне Тбилиси активизирует диалог о военном сотрудничестве с НАТО. Так, 22 июня министр обороны Грузии Давид Тевзадзе и заместитель руководителя оборонного ведомства США Эдвард Уорнер подписали в Тбилиси соглашение о сотрудничестве военных министерств двух стран в 2000 г. Как заявил Эдвард Уорнер на состоявшейся после церемонии подписания документа пресс-конференции, США уделяют большое внимание процессу реформирования грузинской армии, и в этом направлении Грузии будет оказана существенная помощь. По словам Эдварда Уорнера, в течение ближайших лет Вооруженные силы Грузии выйдут на уровень стандартов НАТО, тем более что начальный этап реформирования оборонной сферы страны уже завершен, и понадобится порядка 3-5 лет, чтобы грузинская армия соответствовала натовским стандартам.

В эти же дни в Тбилиси побывала турецкая военная делегация во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турции генералом армии Хусейном Киврик Оглы. Его визит совпал с поступлением в Грузию безвозмездной помощи турецкого правительства грузинской армии. Военное обмундирование, 11 легковых автомобилей и 60 т топлива на общую сумму 1,4 млн. долл. получено на сей раз грузинской армией из Анкары. В течение последних трех лет Турция оказала безвозмездную помощь грузинской армии на сумму около 10 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
930
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1260
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
965
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
798

Другие новости