0
823
Газета СНГ Интернет-версия

01.08.2000 00:00:00

Россия теряет Закавказье

Тэги: грузия, виза


грузия, виза Российские военные в Грузии пакуют чемоданы.
Фото Андрея Никольского (НГ-фото)

"МОСКВА не намерена затягивать введение визового режима с Грузией", - заявили "НГ" в российском внешнеполитическом ведомстве. В последнее время в грузинских СМИ "настойчиво распространяются высказывания ряда местных политиков относительно того, что между Россией и Грузией якобы достигнута договоренность отложить введение визового режима взаимных поездок граждан". В направленной в июне в МИД Грузии ноте российская сторона "выражала озабоченность в связи с затягиванием Тбилиси рассмотрения переданных грузинской стороне еще в феврале нынешнего года проектов двусторонних договорно-правовых актов по этим вопросам и вновь предлагала ускорить ответ. "Российское внешнеполитическое ведомство уведомило грузинскую сторону о начале внутригосударственных процедур по введению визового режима", - напомнили в МИДе.

Показательно, что это заявление российского МИДа было распространено в субботу вечером в "Президент-отеле" по окончании третьего раунда российско-грузинских переговоров, на которых решалась судьба военных баз России на территории Грузии. Вероятно, это можно расценивать как реакцию российского дипломатического ведомства на нежелание Тбилиси найти в вопросе о статусе баз более приемлемый для Москвы вариант. Об этом косвенно свидетельствует также и тот факт, что, выйдя после переговоров к журналистам, вице-премьер Илья Клебанов, курирующий ВПК, практически отказался говорить о проблемах российско-грузинских военно-технических отношений, не касающихся технической стороны ликвидации баз.

Итак, он заявил, что Россия, придерживаясь договоренностей, достигнутых на саммите ОБСЕ в Стамбуле осенью прошлого года, начинает вывод военной техники со своих баз на территории Грузии уже с 1 августа. К 31 декабря на всех российских военных базах в Грузии останется 153 танка, 241 бронемашина и 140 артиллерийских систем. В ходе третьего раунда переговоры шли главным образом по базе в Вазиани (в 30 км от Тбилиси), однако стороны не обошли вниманием и перспективы Гудаутской базы, находящейся на территории Абхазии. Совсем недавно в ответ на предложение Москвы превратить Гудаутскую в базу для реабилитации российских миротворцев, сдерживающих сегодня противостояние на грузино-абхазской границе, из Тбилиси звучали сомнения, мол "голубые каски" должны стоять на линии разграничения сторон, а не прохлаждаться на пляжах. Однако Клебанов в этом вопросе оптимист: хотя российские войска и должны быть выведены с базы в Гудауте к 1 июля 2001 года, но к этому времени вопрос о создании там базы миротворцев будет решен, уже сейчас рассматриваются перспективы передачи части инфраструктуры базы миротворцам, то есть тем же россиянам. Вопрос об остающихся пока двух базах в Батуми и Ахалкалаки на переговорах не рассматривался, им будет посвящен четвертый раунд, который пройдет в Тбилиси в конце сентября-начале октября.

Дождавшись политического решения, командование Группы российских войск в Закавказье приступило к активным действиям. Первая партия российской военной техники и вооружений уже выводится из Вазиани. Через пару дней она на железнодорожных эшелонах будет направлена из Тбилиси в Батуми, а оттуда - на российских кораблях вывезена в Россию. Грузинская сторона подготовила 4 эшелона для доставки вооружений в аджарскую столицу. Вместе с тем, по информации из Тбилиси, расходы на вывод и транспортировку техники взяли на себя США и Великобритания.

Между тем командующий ГРВЗ Владимир Андреев заявил, что аэродром в Вазиани останется за российскими военными и после расформирования базы. Это заявление командующего назвал "непонятным" начальник генерального штаба Вооруженных сил Грузии Джони Пирцхалаишвили. В интервью "Интерфаксу" он сказал: "Это нечто новое, так как соглашение о расформировании вазианской базы предполагает передачу грузинской стороне и вазианского аэродрома". Отвечая на вопрос - могут ли вместо российских военных на вазианской базе появиться подразделения НАТО, начальник генштаба Вооруженных сил Грузии заявил, что в принципе "этого исключать нельзя", но решение по данному вопросу должно принимать политическое руководство страны.

КАК СООБЩИЛИ военные источники, прошедший раунд российско-грузинских переговоров по выводу российских военных баз из Гудауты и Вазиани показал, что грузинская сторона не намерена отдавать не только во временное, но и совместное пользование военный аэродром в Вазиани. На что может согласиться Тбилиси, это дать использовать аэродром со стороны ГРВЗ, пока обговоренная по стамбульским соглашениям российская боевая техника будет выводиться из Грузии. "Это не соответствует интересам России", - отметили представители военного ведомства РФ.

По мнению военных, формула ведущихся сейчас переговоров, по которой российская миротворческая техника может быть засчитана в квоту РФ, разрешенную на временное базовое развертывание в Грузии согласно документам стамбульского саммита, мало соответствует интересам России. То есть превращение военной базы в Гудауте из "обычной" в миротворческую ничего принципиально не меняет и даже является худшим. Если учесть в квоту России так называемую миротворческую технику в Абхазии, то придется уменьшать количество боевых машин на базах в Ахалкалаки и Батуми. Судьба этих баз не ясна, но уже понятно, что обсуждаемые сейчас на переговорах вопросы ведут к их сокращению.

Если не согласиться на придание характера миротворческой базе в Гудауте, то Тбилиси предлагает уничтожить находящуюся там боевую технику, плюс отказаться от использования Россией в военных целях находящегося там аэродрома. Это крайне невыгодно России. Но решение этого вопроса могло бы затянуться на долгое время, поскольку абхазская сторона заявляла, что не допустит вывода и уничтожения российской техники. Таким образом, Абхазия становится как бы закулисным союзником России на переговорах. И этот вопрос российские официальные лица на переговорах даже не обсуждают, настаивая на придании миротворческого характера базе в Гудауте.

Может ли Россия повлиять на характер и тональность переговоров о выводе своих баз из Грузии? "Вопрос не к нам", - отвечают военные. "Но есть же рычаги? Этой стране отключали газ, свет, намеревались вводить визовый режим, разве это не может подействовать?" - задаем очередной вопрос. "Кому-то наверху выгодно развитие именно такого хода переговоров о базах", - был ответ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
441
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
464
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
381

Другие новости