0
948
Газета СНГ Интернет-версия

18.08.2000 00:00:00

Президентские выборы не за горами

Тэги: киргизия, акаев, кулов


киргизия, акаев, кулов Внутренние проблемы не позволили Аскару Акаеву участвовать в саммите СНГ.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

ДО ВЫБОРОВ президента Киргизии осталось два месяца. Этого вполне достаточно для того, чтобы политический расклад гонки изменился. Тем более что на днях о своем участии заявил экс-вице-президент республики Феликс Кулов, оправданный неделю назад бишкекским военным судом. Кстати, накануне он прибыл в Москву, где проведет ряд встреч с российскими парламентариями и другими официальными лицами. Между тем, по сообщению Центризбиркома, в настоящее время уже зарегистрированы 15 кандидатов на пост президента республики. Часть претендентов все еще заняты сбором подписей избирателей - каждому кандидату в президенты необходимо собрать не менее 50 тыс. подписей в свою поддержку во всех регионах страны. Выдвижение кандидатов завершается 30 августа.

Кандидаты в президенты должны представить в ЦИК сведения о доходах и внести залог в сумме 100 тыс. сомов (примерно 2130 долл.), а также сдать экзамен на знание родного языка лингвистической комиссии, созданной ЦИК для определения степени владения претендента государственным языком.

Между тем, как отмечают независимые наблюдатели, языковая проблема стала в Киргизии достаточно серьезной. Несмотря на то что киргизский язык провозглашен в 1989 г. государственным, а русскому придали в 2000 г. статус официального, носители этих языков испытывают политический и психологический дискомфорт. Дело в том, что и тем и другим языком одинаково хорошо владеют не так уж много граждан республики. И от принятия киргизского языка в качестве государственного прежде всего пострадали русскоговорящие представители титульной национальности - так называемые городские киргизы.

За десять лет суверенитета в стране так и не было создано полноценных условий для изучения киргизами родного языка. Лишь недавно были разработаны современные учебники и языковые пособия. Однако, как и раньше, язык продолжает оставаться инструментом политической борьбы. Парламент Киргизии обязал кандидата в президенты страны знать государственный язык. А Центризбирком принял положение о экзамене по киргизскому языку. Частью населения это было принято с восторгом, а возмущенным городским киргизам разъяснили, что надо было вовремя учить родной язык и знать национальные обряды. Не секрет, что данный экзамен был придуман специально для такого претендента, как Феликс Кулов - типичный представитель киргизской городской элиты.

Между тем политологи обращают внимание на то, что никто не спрашивал мнения избирателей по вопросу, хотят ли они провести кандидатов через такой экзамен или нет. Также не был проведен и референдум. Не является ли это очередным нарушением прав человека, прав гражданина? Конституционно ли это, в конце концов? "Неуд" того или иного претендента на экзамене может спровоцировать вспышку недовольства среди его электората.

Кстати, согласно социологическим опросам, современному киргизскому избирателю совершенно безразлично, способен ли их президент безупречно писать сочинения на государственном языке. Им нужен руководитель-прагматик, который смог бы поднять их жизненный уровень. Это подтверждают и результаты опросов, проведенных в четыре этапа Центром изучения общественного мнения и прогнозирования под эгидой ООН в рамках исследования "Кыргызстан-2000: взгляд избирателя". В них по всей республике приняли участие 8400 опрошенных в возрасте 18 лет и старше.

Исследования показали, что бесспорным фаворитом нынешних выборов является действующий президент. Но после того, как в президентскую гонку вступил Феликс Кулов, позиции Аскара Акаева пошатнулись. Сегодня его деятельность на посту президента поддерживают около 46% избирателей, причем наибольшее одобрение высказывают узбеки, а наименьшее, как ни странно, киргизы. Акаев воспринимается населением как кандидат, более других способный решать ключевые социально-экономические проблемы страны. На Феликса Кулова возлагаются надежды как на политика, способного наиболее успешно проводить борьбу с коррупцией и терроризмом. 81% населения считают, что "нужна твердая рука, которая наведет порядок в стране".

Местные наблюдатели уверены, что в случае победы действующего президента он (хотя бы во избежание конфликтов с иностранными донорами) попытается вернуть Киргизии имидж "самого демократического государства во всей Центральной Азии". Несмотря на это, подавляющее большинство респондентов в проводимых в республике предвыборных опросах категорически высказываются против демократии.

Наблюдатели также отмечают, что выдвижение кандидатов приобретает массовый характер и проходит двумя путями. Прежде всего - по региональному признаку: жители того или иного региона выдвигают своих земляков, являющихся депутатами парламента или просто известными и популярными людьми. Кроме того, происходит выдвижение кандидатов от политических партий и общественных объединений. В этом случае можно ожидать, что максимальное число действующих партий и общественных объединений выставят своих кандидатов.

Данное обстоятельство, безусловно, выгодно властям. Во-первых, они демонстрируют всему миру свободный, конкурентный и альтернативный характер предстоящих выборов. Во-вторых, участие большого числа кандидатов раскалывает электорат и позволит властям, к тому же контролирующим процесс организации выборов и процедуру подсчета голосов, корректировать результаты голосования в своих интересах. В то же время следует ожидать, что по ходу избирательной кампании власти, используя законодательство о выборах, "отсеют" наиболее ярых своих оппонентов и иных нежелательных лиц. Не исключено также, что некоторые кандидаты ангажированы властью и их главной задачей является в определенное время снять свою кандидатуру в поддержку Акаева. Главным же объектом внимания властей является один из ведущих лидеров оппозиции Феликс Кулов, который уже заявил, что не верит в честные и демократичные выборы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
598
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
753
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
642
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости