0
1169
Газета СНГ Интернет-версия

22.08.2000 00:00:00

Гнев и горечь узбекистанцев

Тэги: Сурхандарьинская область, Каримов, боевики


СВЕДЕНИЯ о происходящем в горных районах Сурхандарьинской области, где с начала августа узбекские силовики ведут боевые операции против бандитских формирований так называемого Исламского движения Узбекистана, в ташкентской прессе освещаются довольно скупо. Информационный голод заставляет многих жителей республики обращаться к зарубежным СМИ - главным образом, российским. В более выгодном положении находятся те, кто имеет доступ в Интернет. Впрочем, и те, для кого получение интернетовской информации недоступно, имеют возможность черпать интересующие их сведения непосредственно из российских газет, благо в последнее время в Ташкенте в достаточном количестве продаются московские издания самой различной политической ориентации.

Российские газеты, например, охотно цитируют лидера Исламского движения Узбекистана Тахира Юлдашева, утверждавшего, что объявленный его "движением" джихад правительству Узбекистана ставит перед собой цель освободить от "ненавистного режима" 100 тыс. "истинных мусульман". Не очень-то понятно, откуда взята эта цифра, но даже если предположить, что именно столько в Узбекистане обиженных "истинных мусульман", то возникает резонный вопрос: а как же с интересами остальных граждан страны? Население республики в настоящее время составляет 25 млн. человек, и, стало быть, остальные - это 24 млн. 900 тыс. человек, то есть абсолютное большинство, поддерживающее усилия президента Ислама Каримова превратить Узбекистан в сильное демократическое светское государство, управление в котором будет осуществляться на основе демократической Конституции, а не на законах шариата.

Судя по нынешним настроениям в узбекском обществе, попытки радикальных исламистов увеличить число своих сторонников за счет активной пропагандистской работы, в том числе и путем распространения листовок антикаримовской направленности, едва ли приведут к успеху. Эти листовки, кстати, написанные весьма топорно, способны "жечь глаголом" сердца разве что самой малообразованной части населения. Авторы листовок не находят убедительных фактов в защиту своих идей, подменяя их в каждой строчке ненавистью.

Обращает на себя внимание и то, что узбекистанцы весьма скептично отнеслись к высказываниям Бориса Березовского, утверждавшего, что победить исламских боевиков невозможно и, чтобы не проливать кровь, лучше вести с ними переговоры. Это неприятие позиции Березовского подтвердили и результаты небольшого опроса, проведенного корреспондентом "НГ" на улицах Ташкента 16 августа. Опрашиваемым был задан вопрос: как они относятся к тому, что, следуя приказу свыше, участники военной операции в Сурхандарье не берут в плен членов бандитских групп, а расстреливают их на месте? "Наказание смертью" одобрили все 15 респондентов.

В свою очередь, военные источники Узбекистана утверждают, что военный этап операции по уничтожению международных террористов, которые, проникнув в горные ущелья Сариосийского и Узунского районов Сурхандарьинской области республики, попытались там обосноваться, "можно сказать, завершается". На очередном этапе операции по уничтожению террористов, отмечают в командовании объединенными вооруженными силами по ликвидации международных террористов в Сурхандарьинской области Узбекистана, активные действия начнут военнослужащие Министерства внутренних дел и пограничных войск республики: "Вся территория будет последовательно проверена. Население горных районов пройдет паспортный контроль".

В настоящее время оставшиеся террористы, которые прячутся в пещерах, вынуждены покидать свои убежища. Из радиопереговоров террористов становится известно, что у них кончаются запасы продовольствия. Не хватает лекарств для раненых, из-за трупного запаха невозможно находиться в пещерах.

Возможные места нахождения боевиков обстреливаются зенитными установками, минометами, с воздуха. Все действия направлены на то, чтобы избежать жертв среди военнослужащих Вооруженных сил Узбекистана. Высок боевой дух у солдат и офицеров, непосредственно участвующих в операции.

Жители, проживающие на территории, где ведется зачистка, эвакуируются в безопасные места. Работы по плановой эвакуации организованы Сурхандарьинским областным управлением Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Узбекистана. Вывезенные жители пока размещаются в специальных лагерях Сариосийского и Узунского районов. Работники МЧС вместе с местными хокимиятами обеспечивают жителей горячим питанием и одеждой. Организовано медицинское обслуживание. В беседах люди выражают свое негодование по отношению к террористам, нарушившим мирную жизнь народа.

Призыв к бдительности стал основной темой собрания актива, состоявшегося 15 августа в Сариосийском районном хокимияте. Выступившие на собрании резко осудили действия бандформирований, призвав людей быть еще более бдительными.

Корреспондент "НГ" побывал в кооперативном хозяйстве им. Г.Хидирова и побеседовал с местными жителями. Они убеждены, что "цель террористов - отвлечь граждан от мирного труда, вселить в их души тревогу". "Однако наших людей не испугать. Этим мы морально победили головорезов. Все мы уверены, что скоро террористы будут уничтожены", - отметил подрядчик кооператива Авайдулло Отауллов. Семидесятилетний ветеран труда Шафоатота Ниязов, осуждая террористов, сказал: "Проклят тот, кто пошел против отца и матери, поднял на них руку. Те бандиты, которые подняли руку на Родину, стали угрозой мирной жизни людей, пусть будут прокляты". Такова ненависть населения к исламским боевикам на всей территории Узбекистана.

Между тем в местной прессе опубликовано постановление Кабинета министров Узбекистана "Об оказании государственной помощи семьям военнослужащих, погибших во имя безопасности Родины, защиты государственной границы Республики Узбекистан". От имени правительства и всего народа президент республики Ислам Каримов выразил глубокое соболезнование близким и родственникам военнослужащих, героически погибших в борьбе с бандами террористов, вторгшихся в южные области Узбекистана.

В целях оказания им помощи правительство страны поручило министерствам обороны, внутренних дел, финансов республики в соответствии с законодательством и ведомственными нормативными документами совместно обеспечить оперативную доставку средств, выплата которых предусмотрена семьям погибших военнослужащих. Постановлением предусмотрено выплатить из резервного фонда правительства пособия в размере 1 млн. сумов (1500 долл.) семьям каждого из погибших в качестве дополнительной материальной помощи. Местным органам власти поручено, исходя из конкретных нужд семей погибших военнослужащих, оказать необходимую помощь из средств местного бюджета и принять соответствующие решения по увековечению памяти погибших военнослужащих.

,b.

Ташкент-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1086
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1488
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1120
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
930

Другие новости