0
945
Газета СНГ Интернет-версия

24.08.2000 00:00:00

Борьба с коррупцией в Киеве

Тэги: Украина, Тимошенко


ГЕНЕРАЛЬНАЯ прокуратура Украины возбудила дело в отношении первого заместителя генерального директора корпорации "Единые энергетические системы Украины" Валерия Фальковича, а также члена правления корпорации Александра Тимошенко, супруга вице-премьера по ТЭК Юлии Тимошенко. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход. Он сказал, что оба обвиняемых арестованы и содержатся в СИЗО. Им инкриминируется хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Так, Фалькович и Тимошенко обвиняются в хищении 800 тыс. долл. во время совершения экспортных операций по металлопрокату структурой "Укртехсервис" в страны Дальнего Востока.

Кроме того, Фалькович обвиняется в том, что на протяжении 1996-1997 годов путем подлога документов контрабандой переместил через границы Украины в Великобританию российский газ, который отпускала компания "Газпром" для "Единых энергетических систем", на сумму 3 млрд. гривен (что по тогдашнему курсу составляло примерно 1,7 млрд. долл.). Сообщение об этом аресте закономерно. Кольцо вокруг "ЕЭСУ", которую до избрания в парламент возглавляла Юлия Тимошенко, сжимается почти полгода. Так, в марте налоговой милицией было начато дело в отношении руководителей партнерского банка корпорации АКБ "Славянский". 20 апреля президент Кучма заявил, что "ЕЭСУ" должна возвратить в бюджет полтора миллиарда гривен начисленных в ее отношении штрафных санкций. Это заявление было сделано на следующий день после того, как глава государства резко критиковал Юлию Тимошенко на заседании Кабмина и порекомендовал Ющенко ликвидировать пост вице-премьера по ТЭК.

Сама Юлия Тимошенко расценила арест супруга как акт "политической расправы" над ней, вызванный ее действиями по пресечению "теневой и коррупционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе" страны. Она также не исключила, что подобные меры могут быть предприняты и против нее.

Между тем выглядит весьма вероятным, что в деле "ЕЭСУ" появятся новые подробности и российский след этого дела не ограничится сообщением о контрабандном реэкспрорте газа в Англию. На упомянутой пресс-конференции Обиход сообщил, что в деле Фальковича и Тимошенко есть след дела экс-премьера Павла Лазаренко, который, как хорошо известно, лоббировал деятельность "ЕЭСУ". Замгенпрокурора подтвердил информацию, распространенную российскими СМИ (в том числе "НГ"), о связи Лазаренко с должностными лицами Министерства обороны России, в отношении которых 27 марта Военной прокуратурой РФ возбуждено уголовное дело. Обиход сообщил, что "российские операции" Лазаренко связаны с российским газом, который поставлялся "ЕЭСУ". "Есть связь Лазаренко с действующими российскими должностными лицами и российскими бизнесменами", - сказал он, отметив, что этими бизнесменами на личные счета Павла Лазаренко было перечислено около 250 млн. долл., которые он назвал только "частью айсберга".

Для Лазаренко, впрочем, более актуальны сейчас американские обвинения в отмывании денег. Очередное заседание американского суда по его делу назначено на День независимости Украины - 24 августа. Кстати, в начале июня "Файнэншнл таймс", ссылаясь на материалы американского следственного дела, назвала Тимошенко ключевой фигурой в операциях экс-премьера по отмыванию денег. Что именно ей инкриминируется, впрочем, не сообщалось.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
761
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости