0
2381
Газета СНГ Интернет-версия

14.09.2000 00:00:00

Визовый режим шагает по СНГ

Тэги: Таджикистан, Узбекистан, граница, виза


ВТОРЖЕНИЕ вооруженных исламских экстремистов на территории Узбекистана и Киргизии со стороны Таджикистана ускорило процесс введения визового режима между этими странами. С 11 сентября текущего года вступило в силу межправительственное соглашение между Таджикистаном и Узбекистаном "О взаимных поездках граждан", которое должно упорядочить взаимные поездки граждан обоих государств на территории друг друга. По информации МИД Таджикистана, в дальнейшем поездки в Узбекистан будут осуществляться на основании виз, выдаваемых дипломатическими и консульскими представительствами этого государства.

В свою очередь, начальник консульского управления МИД Узбекистана Ильдар Мухамедов, комментируя введение визового режима между двумя странами, заявил, что гражданин Таджикистана, который намеревается въехать в Узбекистан, должен обратиться в узбекское посольство в Душанбе с общегражданским паспортом, приглашением от частного лица или организации в Узбекистане, заполняет визовую анкету и представляет фотографию. Аналогичный порядок для получения визы применяется и к гражданам Узбекистана, выезжающим в Таджикистан. Для этого они должны обратиться за визой в посольство этой республики в Ташкенте. Примечательно, что соглашением предусматривается выдача виз сроком от месяца до одного года.

Между тем, по словам Ильдара Мухамедова, для определенных категорий граждан обоих государств предусмотрены некоторые льготы. Во-первых, граждане, имеющие действительные дипломатические паспорта, могут пребывать на территории другого государства до 30 суток без виз. Кроме того, граждане, следующие в составе официальных государственных и правительственных делегаций, также будут въезжать, выезжать и пребывать на территории другого государства без виз на такой же срок. Должностные лица не ниже уровня заместителей министров и приравненные к ним по своему служебному статусу, хокимы (главы исполнительной власти) и заместители хокимов областей, районов, городов республиканского и областного подчинения, их заместители, совершающие служебные поездки в другое государство, могут также находиться на соседней территории без виз сроком не более 30 суток.

Во-вторых, граждане двух государств, постоянно проживающие в приграничных районах и городах, будут въезжать, выезжать и пребывать на территории приграничных районов и городов соседней республики без виз на срок не более пяти суток.

Безвизовый порядок въезда и выезда предусмотрен также для членов экипажей воздушных судов гражданской авиации, работников поездных, пассажирских, рефрижераторных и локомотивных бригад и лиц, сопровождающих грузы, перемещаемые железнодорожным транспортом, сотрудников межправительственной фельдъегерской связи. Безвизовый порядок въезда и выезда граждан предусмотрен также и для обслуживающих государственные объекты, находящиеся на территории другого государства, для выполнения служебных обязанностей.

Для граждан Узбекистана предусмотрен безвизовый порядок транзитного проезда в течение трех суток автомобильным транспортом из Ферганской и Наманганской областей Узбекистана в Ташкентскую и Сырдарьинскую области республики через территорию Ленинабадской области Таджикистана. В свою очередь, граждане Таджикистана, постоянно проживающие в Айнинском, Горно-Матчинском и Пенджикентском районах Ленинабадской области, могут следовать транзитом автомобильным и железнодорожным транспортом без виз в течение трех суток через территорию Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областей Узбекистана в период с 1 октября по 1 июня, то есть в период ухудшения погодных условий в этих районах.

Тарифы консульских сборов установлены на условиях взаимности и в зависимости от срока составляют от 4 до 20 долл. При этом с детей, не достигших 16 лет, сборы не взимаются. От взимания консульских сборов, кроме детей, освобождается и ряд других категорий граждан. В частности, те, кто следует в порядке обмена в области науки, техники, образования, культуры, искусства и спорта в соответствии с договорами между двумя государствами. Льготы касаются и тех, кто посещает могилы близких родственников (сроком до семи суток и не более одного раза в год). От сборов освобождаются ветераны Второй мировой войны и лица, к ним приравненные, инвалиды 1-й и 2-й групп, а также граждане старше 60 лет. Льготами будут пользоваться и обучающиеся в учебных заведениях, на курсах, проводимых на территории другого государства.

Визовый режим между Таджикистаном и Узбекистаном очень щадящий. Чтобы люди, имеющие близких родственников в обоих государствах, не пострадали от введения визового режима между двумя государствами, дипломатические представительства и консульские учреждения соседних государств будут выдавать многократные визы, действительные в течение одного года, лицам, имеющим близких родственников, постоянно проживающих на территории принимающего государства (по предъявлении оформленных приглашений от этих родственников). Кроме того, в целях посещения тяжелобольного члена семьи или близкого родственника или для участия в похоронах по предъявлению официального подтверждающего документа визы будут выдаваться в течение 24 часов без взимания консульских сборов.

Как в Ташкенте, так и в Душанбе заявляют, что межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан Узбекистана и Таджикистана заключено прежде всего в целях упорядочения пересечения границ. Введение визового режима между этими государствами должно помочь предотвращению проникновения исламских экстремистов с территории соседнего Таджикистана в Узбекистан. Как показало расследование, и террористы, совершившие взрывы в центре Ташкента 16 февраля 1999 года, и многие другие исламские экстремисты свободно пересекали границы Узбекистана именно из-за отсутствия жесткого контроля на границах Узбекистана и визового режима между Таджикистаном, Казахстаном и Узбекистаном. Поэтому в Ташкенте и Душанбе уверены, что введение визового режима будет служить обеспечению безопасности обеих стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
635
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
683
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости