0
1303
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2000 00:00:00

Запад тоже встревожен наступлением талибов

Тэги: киргизия, талиб


киргизия, талиб Российские пограничники на таджикско-афганской границе сегодня являются основным фактором сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

ОБСТАНОВКА на юге Киргизии остается достаточно нестабильной. В минувшие выходные правительственные войска отразили очередное нападение боевиков. Как заявил министр обороны республики Эсен Топоев, в ходе столкновения были уничтожены девять экстремистов. Боевики действовали тремя группами, стремясь прорваться в глубь территории страны.

Одновременно официальный Бишкек обеспокоен сложившейся ситуацией как на таджикско-афганской границе, так и в самом Афганистане. По сообщению различных информационных источников, талибы уже захватили приграничный речной порт Шерхан-Бандар на Амударье. Поступают также сообщения о захвате двух других приграничных районов. В связи с активизацией боевых действий в Афганистане командование российских пограничных войск в Таджикистане укрепляет оборону южных участков таджикско-афганской границы.

Тем временем руководство "Талибан" заявляет, что его победы не представляют угрозы соседним центральноазиатским государствам. По информации ИТАР-ТАСС, глава внешнеполитического ведомства администрации "Талибан" Вакиль Ахмад Муттавакиль заявил, что с приближением войск талибов к таджикской границе в регионе, напротив, установятся стабильность и безопасность. Он заверил, что талибы никогда не нарушали границы с Ираном, Пакистаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. В качестве доказательства нежелания вмешиваться во внутренние дела соседей Муттавакиль предложил начать диалог по проблемам, вызывающим особое беспокойство центральноазиатских стран. Он также заявил о готовности "Талибан" к диалогу с западными государствами во главе с США по таким вопросам, как права человека, наркотики, присутствие на афганской территории лиц, подозреваемых в причастности к терроризму.

В Вашингтоне, однако, этим заявлениям верить не склонны. В Бишкек в ходе своего турне по странам региона прибыл главнокомандующий Центральным командованием США генерал Том Р. Френс. По его словам, Вашингтон оказывал и будет оказывать военно-техническую помощь Киргизии для того, чтобы республика имела возможность вести борьбу с международными террористами, сообщает Интерфакс. Вторжение боевиков на территорию Киргизии вызывает обеспокоенность в Соединенных Штатах. Кроме того, генерал отметил, что благодаря поддержке, которую оказывают талибам Усама бен Ладен и его сторонники, существует реальная угроза для стабильности и безопасности Центрально-Азиатского региона и возможна эскалация напряженности из Афганистана в Таджикистан, Киргизию и Узбекистан. В связи с этим, как сказал американский военачальник, правительство США сделает все возможное для поддержания безопасности в Центральной Азии. Поэтому на переговорах с политическим и военным руководством страны речь пойдет о расширении сотрудничества между силовыми структурами Киргизии и Центральным командованием США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1142
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1578
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости