0
830
Газета СНГ Интернет-версия

05.11.2000 00:00:00

Нелегка дорога к храму

Тэги: диаспора, Армения


ИСТОРИЯ армянской диаспоры Москвы насчитывает несколько веков. Более двух с половиной столетий назад были построены здесь первые армянские церкви: храм Успения Пресвятой Богородицы на Пресне, Крестовоздвиженская церковь. Но сегодня действует лишь одна часовня на Ваганьковском кладбище. Поэтому в 1996 г. Епархиальный совет Армянской Церкви принял решение о строительстве нового храма "Сурб хач" (Святой крест).

Работы ведутся на свободной площадке, и это породило массу чисто технических проблем. Но, как говорится, нет худа без добра: рядом возводится здание культурного центра "Московит", президентом которого является знаменитый артист, депутат Госдумы Иосиф Кобзон. Благодаря его доброжелательной поддержке и действенной помощи строителям удалось избежать дополнительных расходов на присоединение к городским инженерным коммуникациям.

На днях Совет Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви наградил Иосифа Кобзона почетной грамотой. Вручая г-ну Кобзону эту награду, заместитель председателя Епархиального совета Григорий Тер-Газарянц и сопредседатель фонда строительства храма Гагик Закарян отметили большой вклад выдающегося певца и общественного деятеля в благородное дело возрождения духовности, укрепление традиционных братских взаимоотношений российского и армянского народов. Одновременно от имени армян Москвы артисту был подарен хачкар (крест-камень) работы народных мастеров Армении.

По словам Иосифа Кобзона, он преисполнен добрыми чувствами к армянскому народу, на долю которого выпало множество тяжелых испытаний, в том числе и в последние годы. Но Кобзон уверен, что трудности будут преодолены, а новый храм в Москве, призванный сыграть роль центра не только духовной, но и культурной жизни российского армянства, станет еще одним украшением нашей столицы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
947
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
778
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости