0
1512
Газета СНГ Интернет-версия

11.11.2000 00:00:00

"Удобные люди", пассионарии и другие

Тэги: Игрунов, Косачев, Тихонов


Совет соотечественников при Госдуме РФ соберется в новом составе: ротация кадров коснулась как депутатов российского парламента, так и руководителей русских общин и организаций в ближнем зарубежье. Возглавляет Совет соотечественников председатель комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Борис Пастухов, которому будут помогать вместе с другими депутатами его заместители по комитету - Сергей Апатенко (фракция "Единство"), Вячеслав Игрунов (фракция "ЯБЛОКО") и Георгий Тихонов (депутатская группа "Регионы России"). В Совет соотечественников вошли также заместитель председателя комитета по международным делам Константин Косачев (фракция "Отечество - Вся Россия") и председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко (группа "Народный депутат"), депутаты Артур Мяки (фракция "Союз правых сил") и Олег Финько (ЛДПР).

Что же касается представителей российских соотечественников за рубежом, то их в общей сложности оказалось чуть больше 40 человек - в этот список наряду с людьми уже известными - такими, как Валентина Ермолова из Киева, Нина Аверина из Тирасполя, Ольга Горшкова из Вильнюса, Ирина Джанаева из Цхинвала, Сергей Зинин из Ташкента, Геннадий Никитченко из Сухуми, вошли новые люди - председатель Всеукраинской общественной организации "Русское движение Украины" Александр Свистунов (Львов), председатель Общества солидарности народов Азербайджана "Содружество" Эльдар Горин (Баку), атаман общины казаков "Амударьинская линия" Виктор Дубовицкий (Душанбе), заместитель председателя правления Русской общины Молдавии Михаил Сидоров (Кишинев) и другие.

В силу объективных обстоятельств некоторые из представителей российских соотечественников вынуждены представлять не столько общественные организации, сколько самих себя - так, по рекомендации российского посольства в Туркмении в состав Совета соотечественников вошли доцент кафедры русского языка и литературы Туркменского национального института мировых языков Евгений Иванников и главный режиссер Русского драматического театра им. А.С. Пушкина Ренат Исмаилов (Ашхабад). Трудно сегодня сказать, смогут ли эти люди (судя по отзывам Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Туркмении Анатолия Щелкунова, весьма достойные) организовать вокруг себя других людей, прежде всего русских и воспитанных на ценностях русской культуры. Еще труднее предположить, с какой степенью энтузиазма они будут защищать права соотечественников.

Сам факт отсутствия самодеятельных общественных организаций русских в Туркмении (как и в других странах СНГ) уже характеризует общественую атмосферу вокруг наших соотечественников, которым нет нужды объединяться либо потому, что сложившееся после всплеска миграции в Россию процентное соотношение русских и местного населения к таким объединениям не располагает, либо потому, что сама атмосфера по отношению ко всему русскому мало кого может подвигнуть к созданию таких объединений. Вот почему "чистоту кадров" в Совете соотечественников даже при полной ротации трудно гарантировать. В Госдуме стараются учитывать и мнение российских посольств. Ведь не секрет, что нашим посольствам, как правило, важны прежде всего "удобные люди", с которыми не было бы никаких особых хлопот (а особенно претензий со стороны местных властей), но "удобные" вряд ли будут отстаивать должным образом интересы русских. Пассионарные личности, конечно, еще попадаются, но многие уже перебрались в Россию, а оставшиеся в СНГ, как правило, проходят через сито чиновничьего отбора, что рано или поздно сказывается и на работе Совета соотечественников.

Сложность сегодняшней ситуации с "отбором кадров" заключается еще и в том, что в ряде бывших республик СНГ после массовых антирусских выступлений и заявлений официальных лиц о кознях "имперской России" вдруг выяснили, что с Россией дружить опять выгодно, поскольку сама причастность к российскому парламенту даже через экспертно-консультативную структуру открывает многие двери. Естественно, что в Совет соотечественников (иногда используя как раз канал российского посольства) рьяно стремятся энергичные и сомнительные граждане.

Кстати сказать, паспортная принадлежность к русским отнюдь не гарантирует от фальсификации числа "рядов" полумифических организаций, как не гарантирует и личную чистоплотность: до сих пор в Совете соотечественников не без дрожи вспоминают некоего г-на Забелина из Баку, за которым были замечены некие неблаговидные поступки, но вышеупомянутый г-н Забелин умудрился-таки просидеть в Совете┘ почти два созыва! Видимо, поэтому русские из Азербайджана, которые раньше не были замечены в какой-либо солидарности, теперь остро реагируют на любые кандидатуры "борцов", которые вроде должны представлять в российском парламенте их интересы. Почти за месяц до первого заседания Совета соотечественников в новом составе, когда окончательно утверждались списки руководителей различных организаций, русские бакинцы направили в Москву гневную петицию, где камня на камне не оставили от своих "представителей", сообщая о том, что в 1990-1995 гг. "они ругали Россию, а теперь резко перекрасились". Данная петиция, впрочем, возымела только частичное действие: возглавляющий в Баку Русский культурный центр г-н Салахов в окончательный список "соотечественников" не попал, в отличие от двух других своих более удачливых коллег, но, надо надеяться, к подобным "сигналам" Совет соотечественников впредь будет весьма чувствителен, поскольку от этой чувствительности зависит и его репутация среди русской диаспоры в ближнем зарубежье. Тем более что подобные коллизии постоянно возникают и в Латвии, и на Украине, и в Молдавии, и выход тут только в том, чтобы российский парламент и его структуры располагали собственной базой данных - и по организациям в целом, и по конкретным персоналиям.

Итак, первое заседание обновленного Совета соотечественников будет проходить в течение двух дней (20-21 ноября). Первый день отведен на встречи с депутатами Госдумы, руководителями фракций, обмен опытом и информацией, второй день предполагается посвятить встрече с членами правительственной комиссии по вопросам Содружества Независимых Государств, и, надо полагать, на этой встрече представители русских общин и организаций выскажут все свои претензии и пожелания и по поводу предполагаемых мероприятий правительственной комиссии, и по поводу финансирования программ, в том числе и гуманитарных.

P.S. Тем, кто на этот раз не вошел в Совет соотечественников при Государственной Думе (а среди них немало активных и думающих людей), на наш взгляд, особенно огорчаться не стоит: начиная с мая этого года ("НГ", 24. 05. 2000 г.) "Независимая газета" на своем специальном сайте в Интернете, а также в основных номерах и приложении "Содружество" постоянно предоставляет трибуну всем нашим соотечественникам, независимо от их официального статуса, и многие уже высказались по конкретным проблемам своего бытия в странах СНГ. Чем больше у нас в "НГ" будет достоверной и разнообразной информации с мест, тем лучше и точнее мы будем работать для координации общих усилий, будь то законодательная, исполнительная или "четвертая власть". Напоминаем всем нашим соотечественникам координаты "НГ" для связи:

Контактные телефоны: (095) 928-81-28, 923-88-04.

Факс: (095) 975-23- 46 - указать: "для Натальи Айрапетовой".

Адрес электронной почты: natasha@ng.ru

Наш адрес в Интернете: http:// www.ng./editors/net 4 com. html


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1100
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1504
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1135
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
940

Другие новости