На этой неделе региональные каналы подводили итоги Петербургского международного экономического форума, писали про участие губернаторов в отчетном мероприятии «Единой России», а также обсуждали доступность бензина.
Об этом – в обзоре «Независимой газеты».
Итоги ПМЭФ
Петербургский международный экономический форум-2026 завершился, и региональные каналы подводят итоги работы своих делегаций.
«Тайны Ленинградского двора ZVO» пишут про результаты северо-западных регионов: «Полномочный представитель президента в СЗФО Игорь Руденя в интервью ТАСС подвел итоги работы регионов округа на ПМЭФ-2026. Регионы СЗФО заключили более 230 соглашений на общую сумму 1 трлн 369 млрд рублей. Пять субъектов округа были представлены крупными комплексными стендами. “Это очень большая и серьезная сумма для непростой экономической обстановки. Все наши соглашения – это ответственный подход, предварительная проработка, инвесторы, которые хорошо себя зарекомендовали”, – подчеркнул Игорь Руденя. Приоритетные направления развития СЗФО: Промышленность и судостроение – капиталоемкие отрасли, требующие особого внимания. Радиоэлектроника – критически важный переход на “суверенные” аппаратные решения. Лесная промышленность – переориентация на внутренний рынок (Архангельск, Коми, Карелия, Вологда). АПК – от ценовой политики зависит социальное настроение граждан. Игорь Руденя отдельно выделил аграрный потенциал 47-го региона: “Ленинградская область – это прежде всего молочное производство, растениеводство и животноводство, производство мяса”. На ПМЭФ-2026 полпред в СЗФО Игорь Руденя посетил стенд Ленинградской области, центральной темой которого стала концепция “Живи и работай”. Гидом выступил вице-губернатор Егор Мищеряков, который рассказал, как в регионе сочетают развитие промышленности, логистики и социальной инфраструктуры. Также в числе приоритетов – развитие туризма и индустрии гостеприимства, которые регионы Северо-Запада качественно презентовали на форуме. “Потенциал огромный. Регионы молодцы – они об этом знают. Мы ценим возможность развивать нашу страну, сохранять культурно-историческое наследие для будущих поколений”, – резюмировал полпред. Полпред президента РФ в СЗФО уверен: форум доказал, что изоляция России не удалась. К нам приезжают иностранные гости, бизнесмены, журналисты. “Нормальный народ, который занимается делом, по-прежнему сохраняет с нами связи и хочет работать вместе с нами и в будущем”».
Канал «НЕШПОРТ» рассказывает об инвестиционных соглашениях Хабаровского края: «По итогам ПМЭФ-2026 делегация Хабаровского края провела 28 встреч и переговоров, по итогам которых заключено девять соглашений. Каждое из них выстроено вокруг конкретных запросов жителей региона и логики разворота России на Восток. Об основных результатах работы делегации губернатор Дмитрий Демешин рассказал в интервью “Интерфаксу”. Одно из ключевых направлений – продовольственная безопасность. С группой компаний “ЭкоНива”, крупнейшим в России и Европе производителем молока, подписано соглашение о строительстве животноводческого комплекса на 6 тыс. голов дойного стада, что увеличит производство молока в крае на 40 тыс. тонн в год. С “Сибирским стеклом” подписан договор о стеклотарном заводе мощностью 250 млн изделий в год, а с “Росводоканалом” и “Полиметаллом” –соглашение о современных очистных сооружениях в Советской Гавани. Большой блок переговоров касался развития промышленности и логистики. Отдельно губернатор остановился на острове Большой Уссурийский. Насыпь готова на 100%, дорога к будущему пункту пропуска – в высокой степени готовности, актуализируется схема территориального планирования с новой четырехполосной трассой между Хабаровском и островом протяженностью около 16 км. Параллельно с министром энергетики Сергеем Цивилевым проработаны решения по энергоснабжению – от газопоршневых станций до перспективы Хабаровской АЭС. “Хабаровский край с каждым годом пользуется все большей популярностью, прямо на форуме рождаются новые проекты. Уверен, что это результат разворота России на Восток и новых возможностей, которые он открывает”, – подчеркнул Дмитрий Демешин».
«Башкирский домовой» приводит красивую цифру: «Башкирия на ПМЭФ-2026 заключила соглашения на 100 млрд рублей. Питерский форум закончился, а Башкортостан, судя по всему, только разогнался. Андрей Назаров, премьер-министр региона, отчитался в соцсетях: 35 соглашений, суммарный чек – больше 100 млрд рублей. Назаров на ПМЭФ не просто подписывал бумаги, а общался с партнерами из Абхазии, Казахстана и Беларуси. При этом стенд региона нахваливали за дизайн, внимание к истории и технологии. Но главная гордость: республика снова в топ-3 по инвестклимату. Лето для республики стартовало на высокой ноте».
Ростовские чиновники тоже вернулись с «урожаем», пишет «Ростов-на-Кону»: «Наша делегация завершила работу в Питере с внушительным пакетом новых договоренностей. Подписаны 17 инвестиционных соглашений на общую сумму 76,9 млрд рублей. По словам губернатора Юрия Слюсаря, эти цифры – не просто финансовые показатели, за ними стоят конкретные проекты, которые будут реализованы на Дону в ближайшие годы. Заключенные на форуме соглашения охватывают сразу несколько ключевых направлений развития региона – промышленность, инфраструктуру, цифровые технологии, жилищное строительство и социальную сферу. Одной из центральных тем форума стало технологическое развитие. На пленарном заседании Президент России Владимир Путин обозначил три приоритетных направления: искусственный интеллект, автономные системы и цифровые платформы. Именно вокруг этих решений во многом строилось общение ростовчан с инвесторами и технологическими партнерами. Среди важных итогов – продление соглашения с Госкорпорацией “Росатом”. Компания продолжит участие в развитии Волгодонска, направляя средства на строительство и модернизацию социальных объектов, благоустройство городской среды и создание новых общественных пространств для молодежи. Серьезное внимание было уделено развитию инфраструктуры. В ходе встречи с председателем правления ПАО “Газпром” Алексеем Миллером обсуждалась реализация программы газификации Ростовской области. В течение ближайших пяти лет планируется обеспечить газом еще более 220 населенных пунктов региона. Форум также стал площадкой для обсуждения кадрового потенциала региона. Делегация Ростовской области провела встречи с представителями студенческих отрядов. Сегодня донское отделение движения объединяет более 9 тысяч молодых людей в составе 197 отрядов и остается одним из крупнейших в стране. Отдельный блок переговоров был посвящен сотрудничеству с Донецкой и Луганской народными республиками. Стороны обсудили развитие экономического взаимодействия в рамках Содружества “Донбасс”, а также логистические проекты, в которых Ростовская область играет роль одного из ключевых транспортных узлов юга России. Итоги ПМЭФ-2026 показали, что Ростовская область сохраняет высокую инвестиционную активность, расширяет сотрудничество с крупнейшими компаниями страны и формирует задел для реализации новых проектов в экономике, инфраструктуре и социальной сфере».
«Полярный дозор» подводит итоги участия делегации Мурманской области в ПМЭФ: «На форуме подписаны соглашения об инвестициях на развитие Кольского Заполярья на сумму свыше 60 млрд рублей. Промышленность и горнодобывающая отрасль: “Уралхим” планирует освоение Туломского месторождения и строительство горно-обогатительного комбината. Если этап геологоразведки подтвердит имеющиеся данные, в регионе появится еще один крупный производитель минеральных удобрений – серьезный налогоплательщик и работодатель... Модернизация электросетевой инфраструктуры: В ближайшие годы “Россети Северо-Запад” вложит в электросетевой комплекс региона 15 млрд рублей. “НОВАТЭК” направит 4,78 млрд рублей на дополнительные социальные проекты. Средства пойдут на дооснащение онкодиспансера, закупку новых машин скорой помощи, развитие центра научно-технологического творчества “Родина” и капитальный ремонт областного ДК имени С.М. Кирова. Туризм и сервис: Вместе с компанией “М9” планируется расширить сеть современных отелей – построить новые комплексы в Мурманске, Кировске и Териберке. Также масштабное обновление ждет Cosmos Мурманск Отель. Логистика и e-commerce: В регионе появятся логистический хаб Ozon и сортировочный центр Wildberries. Кроме того, совместно с Wildberries планируется запустить проект по поддержке демографических инициатив, который усилит региональную программу “На Севере – малыш!”. Арктическая логистика: Мурманск постепенно закрепляет статус мультимодального арктического хаба. Достигнуты договоренности с индийскими и китайскими партнерами. Первый контейнеровоз из Китая придет в Мурманск уже в августе. Чибис также напомнил, что Владимир Путин акцентировал внимание на морской логистике и отдельно выделил развитие Трансарктического транспортного коридора как глобальной артерии. Над этим проектом работает профильная комиссия госсовета, которую возглавляет мурманский губернатор».
Республика Алтай тоже привезла с форума пакет соглашений, сообщает канал «Алтай: главные новости (тöс солундар)»: «Соглашения, заключенные на ПМЭФ-2026, во многом определят дальнейшую жизнь Республики Алтай на ближайшие годы и даже десятилетия. В рамках форума, на котором работала делегация Республики Алтай во главе с Андреем Турчаком, были заключены соглашения между правительством региона и такими крупными компаниями, как “Аэрофлот”, Газпромбанк, Промсвязьбанк и Сбер. Сегодня в республике уже реализуются десятки инвестиционных проектов. При этом речь идет не о хаотичной застройке, а о крупных федеральных инициативах, которые оставляют жителям школы, больницы, детские сады, дороги и парки. “Для нас пространственное развитие – это не освоение территории, а ее капитализация через повышение качества пространства. Республика Алтай уникальна и требует особого подхода. Наш главный актив – не промышленность, а образ региона, экология, природный ландшафт и культурная идентичность. Именно над этим мы и работаем”, – отметил председатель правительства Республики Алтай Александр Прокопьев».
Форум «Единой России» «Есть результат!»
На этой неделе в Москве прошел заключительный отчетно-программный форум «Единой России» «Есть результат!», в ходе которого были подведены итоги реализации Народной программы партии. Авторы каналов рассказывают об участии губернаторов в этом масштабном мероприятии.
«Владимирская Русь»: «В Москве прошел большой форум партии «Единая Россия» с говорящим названием «Есть результат!». Там обсуждали, что уже сделано по Народной программе, и собирали новые предложения от регионов. Делегацию нашей области возглавил губернатор Александр Авдеев. Он напомнил, что за пять лет партийцами сделано много полезных дел: например, по Народной программе газифицировали больше 350 сел. Еще у нас в регионе успешно реализуется своя программа “Благодвор”, благодаря которой отремонтированы и благоустроены уже сотни дворов по всей области. Особый упор сейчас делается на защиту материнства и детства, поддержку участников СВО и их семей, на благоустройство территорий. На форуме отдельно говорили о молодежи. Депутат Заксобрания и ветеран СВО Павел Кутузов предложил упростить перевод детей из садика в садик и из школы в школу, исключив бюрократические проволочки. Руслан Богатов, глава Ассоциации ветеранов СВО во Владимирской области, рассказал про кадровые программы. Кроме федеральной «Время героев» у нас есть своя региональная – “Герои-33”. Она помогает ветеранам найти работу после возвращения на гражданку. Все предложения, которые собрали на форуме, лягут в основу обновленной Народной программы партии».
«Углич-Онлайн» пишет о достижениях Ярославской области: «“Ярославская область представила свои результаты и предложения, – рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Работаем с партией в тесной связке. Вместе строим новые школы и ФОКи, приводим в порядок дворы и парки, поддерживаем социальные проекты. Только в прошлом году в регионе открылись три новые школы: на Московском проспекте, на Большой Федоровской в Ярославле и в Заволжье Ярославского округа. В 2026 году ввели в эксплуатацию ледовые арены в Рыбинске и Тутаеве, физкультурно-оздоровительный комплекс в Любиме. Растет поддержка семей. Особое внимание уделяем участникам СВО и их близким”. Участниками стали Дмитрий Медведев, Александр Новак, Владимир Якушев, губернаторы, ветераны СВО, общественники и предприниматели. Делегацию Ярославской области возглавил секретарь отделения Евгений Чуркин… “Ярославская область тоже может гордиться достижениями народной программы, – сказал Евгений Чуркин. – Но особо хочется отметить вновь построенные объекты для детей и молодежи. Это и новые школы – только в прошлом году свои двери для ребят открыли три новые школы в Ярославле и в Ярославском округе, и капитально отремонтированные, особенно на сельских территориях. Кроме того, в регионе построено немало спортивных объектов – это физкультурно-оздоровительные комплексы, площадки ГТО. Таким образом мы даем нашей молодежи возможность расти крепкой и здоровой”».
Канал «Брянская область» цитирует главу региона: «Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук принимает участие в работе форума “Единая Россия. Есть результат”. Комментируя итоги форума, он отметил, что государство – для человека – основная тема форума: “Ради человека и существуют все государственные институты. Этот тезис разделяю, поддерживаю и в своей работе стараюсь его реализовывать. На это настраиваю Правительство Брянской области, весь партийный актив. В «Народной программе» партии «Единая Россия» выражаются все конкретные дела, направленные на решение проблем жителей Брянской области, а в масштабах Российской Федерации, соответственно, это программа всей партии. Основные задачи, которые решаются с помощью программы, – комфортное, счастливое проживание жителей. Конечно, в Брянской области как в приграничном регионе сегодня свои особенности. Но это не значит, что мы должны останавливаться в своей работе. Для нас главное – меры социальной поддержки, восстановление разрушенной инфраструктуры, жилья, возмещение имущественного ущерба, организация обучения и отдыха детей. Для старшего поколения тоже нужно создавать условия, чтобы можно было чувствовать себя спокойно и в безопасности. Начинаем формировать новую пятилетнюю программу, она также будет носить социальную направленность, нацелена на создание комфортных условий для жителей, прежде всего, для молодежи. Для того, чтобы молодые люди оставались в регионе, были нужными, полезными на своей малой Родине. Эти приоритеты были, есть и будут”».
Воронежский губернатор также принял участие в работе форума, сообщает канал «Новости Воронежа»: «По словам губернатора, представители региона вместе с коллегами из других субъектов страны подвели итоги реализации Народной программы и подготовили предложения для ее обновления. Основной акцент во время обсуждений был сделан на конкретных решениях и практических задачах. В числе главных тем форума оказались развитие регионов и сельских территорий, транспортная инфраструктура, поддержка агропромышленного комплекса, а также совершенствование системы помощи участникам СВО и членам их семей. Отдельно участники обсудили принцип, согласно которому инфраструктура должна создаваться раньше масштабного освоения территорий. Александр Гусев отметил, что такой подход уже давно применяется в Воронежской области. Кроме того, глава региона подчеркнул важность обеспечения продовольственной безопасности, технологической независимости сельского хозяйства, привлечения молодых специалистов и внедрения современных экологических стандартов. Подводя итоги форума, губернатор заявил, что работа над реализацией Народной программы будет продолжена. “Будем делать все возможное, чтобы результат работы партии в нашем регионе был еще более нагляден”, – подчеркнул Александр Гусев».
Канал «ТУЛА» продолжает: «Предложения жителей – в основу решений: Дмитрий Миляев представил Тульскую область на форуме “Есть результат!” Народная программа “Единой России” помогла укрепить социальную сферу в стране. Итоги работы в этом направлении и новые инициативы представили на заключительном окружном форуме “Есть результат!” в Москве. Как подчеркнул Председатель партии Дмитрий Медведев, главное – это поддержка людей: семей с детьми, пенсионеров, ветеранов боевых действий, инвалидов. И главный принцип, по словам Дмитрия Медведева, “государство для человека”, работает во всем: и в масштабных проектах, и в точечных, адресных решениях. Также “Единая Россия” делает ставку на развитие бизнеса и креативных индустрий, создавая стимулы для молодежи. Благодаря грантам и программе “Студенческий стартап” число молодых предпринимателей и самозанятых до 25 лет уже превысило 2,5 миллиона человек. На форуме “Есть результат!” губернатор Дмитрий Миляев рассказал про инициативы жителей региона. Главные темы – модернизация здравоохранения, капитальный ремонт школ, развитие спортивной инфраструктуры и поддержка участников СВО. Секретарь Тульского регионального отделения партии “Единая Россия”, сенатор РФ Николай Воробьев подчеркнул: важно услышать жителей не только крупных городов, но и небольших населенных пунктов, чтобы в программе отразились вопросы, которые действительно волнуют людей».
Доступность бензина
На этой неделе был обнародован рейтинг регионов по доступности бензина.
«Приангарские думы» пишут про ситуацию в Иркутской области: «Согласно рейтингу российских регионов по уровню доступности бензина, Иркутская область заняла 16-е место. На среднемесячную зарплату (за вычетом налогов) жители Приангарья могут приобрести 1309 литров топлива марки АИ-92. В апреле 2026 года литр такого бензина стоил 64,21 рубля, что на 12% дороже, чем годом ранее. Лидерами списка стали Москва, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Там АИ-92 за год подорожал на 11,7–19,2%, а в апреле 2026-го его цена колебалась от 64,11 до 76 рублей за литр. Жители этих территорий могут позволить себе от 2400 до 2533 литров топлива на среднюю зарплату. Замыкают рейтинг Дагестан, Чеченская Республика и Ингушетия. На средний месячный доход здесь можно купить лишь 638–681 литр бензина. Стоимость литра АИ-92 в этих регионах составила 61,42–65,06 рубля, а годовой рост цен – от 12,2% до 18,2%».
«СТРЕЛЫ КАЗБЕКА – СКФО» – об аутсайдерах рейтинга: «На Ставрополье – самый доступный бензин в СКФО, а самый дешевый – в Чечне. Республики Северного Кавказа заняли в рейтинге доступности бензина последние места (с 80-го по 85-е). Больше всего за год бензин марки АИ-92 подорожал в Дагестане – на 18,2%. По этому показателю республика на 6-м месте в стране. Но в целом в СКФО – средний уровень цен на топливо и даже немного ниже. По традиции самое доступное в СКФО топливо оказалось на Ставрополье, где на среднюю зарплату можно купить 872 л. бензина в месяц (против 638-760 в республиках). А вот самое дешевое топливо – в Чечне (61,42 руб./л.) Республика занимает 9-е место в РФ по дешевизне бензина. В топ-20 также Ингушетия (16-е место). Тянет республики вниз в рейтинге доступности топлива низкий уровень официальных зарплат».
Авторы канала «Публичный Старый Оскол | ПСО» рассказывают про регионы Черноземья: «РИА “Новости” опубликовало рейтинг регионов России по доступности бензина для населения. Исследование основано на соотношении среднемесячной зарплаты (после вычета НДФЛ) и стоимости самого популярного вида топлива – АИ-92. Белгородская область заняла в рейтинге 50-е место. По расчетам аналитиков, на средний доход житель региона может приобрести 1 027 литров бензина АИ-92. Для сравнения, общероссийский показатель – 1 405 литров. В апреле 2026 года средняя цена литра 92-го бензина в Белгородской области составила 63,72 рубля. За год топливо подорожало на 12,2%. Среди регионов Черноземья наш регион уступил Курской (40-е место), Липецкой (42-е) и Воронежской (46-е) областям. Ниже Белгородской области расположилась только Тамбовская область – на 71-й строчке».
«Брянский навигатор» заключает: «Брянская область оказалась в хвосте рейтинга по доступности бензина. По данным свежего рейтинга РИА Новости, Брянская область заняла 68-е место из 85 регионов России по доступности топлива. На среднюю чистую зарплату житель региона сегодня может купить всего 938 литров бензина АИ-92 в месяц. Для сравнения: в среднем по России этот показатель составляет 1405 литров – почти в полтора раза больше. Средняя цена литра АИ-92 в области по итогам апреля достигла 62,09 рубля. За год бензин подорожал на 11,8%, что заметно опережает общую инфляцию».


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать