0
779
Газета СНГ Интернет-версия

30.01.2001 00:00:00

Почему Таджикистан не может принять беженцев?

Тэги: Таджикистан, беженцы, терроризм


КАК И СЛЕДОВАЛО ожидать, после введения Советом Безопасности ООН дополнительных санкций против афганского движения "Талибан" обострилась обстановка не только в самом Афганистане, но и на таджикско-афганской границе. Речь идет в первую очередь о беженцах, скопившихся в островной зоне реки Пяндж. Там уже в течение нескольких месяцев находится около десяти тысяч человек. В основном это жители провинций Кундуз и Тахор, вынужденные покинуть родные места после начала осеннего наступления талибов.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев неоднократно обращалось к руководству Таджикистана с просьбой принять несколько тысяч беженцев. С аналогичными просьбами к официальному Душанбе обратился и ряд других международных организаций, считающих, что Таджикистан должен "соблюдать свои международные правовые обязательства".

Руководство Таджикистана после длительного молчания наконец-то устами начальника департамента информации МИД страны г-на Саттарова объяснило, почему оно в этот раз пока воздерживается от пропуска на свою территорию афганских беженцев. В Душанбе опасаются, что это обострит и без того сложное экономическое положение в республике, приведет к ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации, активизации контрабанды наркотических веществ, оживлению экстремистских радикальных религиозных и террористических бандформирований на территории страны.

Для таких опасений есть все основания. По данным таджикских спецслужб, в островной зоне наряду с женщинами, детьми и стариками находятся и несколько сотен вооруженных людей. Маловероятно, что они согласятся сдать оружие. В понятии афганцев это означает капитуляцию. Гарантий того, что эти люди в любой момент могут поддержать кого-то из непримиримых полевых командиров таджикской оппозиции, нет ни у кого.

Несмотря на вроде бы внешне стабилизировавшуюся внутриполитическую обстановку в Таджикистане, страна по-прежнему расколота по политическим пристрастиям, кланам и группировкам. Достаточно активно действуют экстремисты из партии "Хезб-ут-тахрир". Не расстались с планами реванша отдельные непримиримые полевые командиры таджикской оппозиции. Поэтому достаточно будет одной из сторон разыграть карту с беженцами, чтобы разрушить хрупкое равновесие. Осуждать руководство Таджикистана за то, что оно делает все возможное, чтобы не ввергнуть страну в очередную гражданскую войну, нельзя.

Проблема с беженцами действительно есть, и решать ее, безусловно, надо. Безвыходных положений не бывает. Но решать без выкручивания рук и ультиматумов. Правительство Таджикистана предоставило возможность доступа в районы размещения афганских беженцев всем международным гуманитарным организациям и отдельным государствам, пожелавшим оказать беженцам необходимую помощь. Но пока реальную гуманитарную помощь оказал только Иран.

Видимо, есть смысл представителям соответствующих структур ООН выйти непосредственно на талибов и потребовать от них на первых порах прекращения обстрелов лагерей беженцев в островной зоне р. Пяндж и поиска в том числе ими путей решения проблем своих соотечественников. Для того чтобы они выполнили это, целесообразно создать международный трибунал по типу Гаагского для расследования преступлений, связанных с этническими чистками в Афганистане. Фактов в отношении талибов предостаточно.

На днях в районах, отбитых отрядами Ахмада Масуда у талибов, обнаружены три массовых захоронения. По рассказам очевидцев, там захоронены казненные талибами до 70 мирных афганцев. Среди них много женщин и детей. Еще об одном недавнем факте этнических чисток сообщила пресс-секретарь представительства координатора ООН по оказанию помощи Афганистану Стефани Банкер. По ее данным, в начале января после захвата города Якаваланг талибы казнили там до ста хазарейцев-шиитов, сторонников антиталибской партии "Хезб-е-вахдат". Среди руководства движения "Талибан" есть немало людей, которые после такого решения мирового сообщества прекрасно поймут, чем для них может обернуться дальнейшее участие в геноциде собственного народа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
550
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости