0
1640
Газета СНГ Интернет-версия

03.02.2001 00:00:00

Семья Кулова просит политического убежища

Тэги: Киргизия, Акаев, Кулов


ВОЗВРАЩАЯСЬ из Давоса, президент Киргизии Аскар Акаев сделал кратковременную остановку в Москве, где встретился со спецпредставителем президента РФ в странах СНГ, первым замминистра российского МИДа Вячеславом Трубниковым. В ходе встречи была обсуждена ситуация, складывающаяся в регионе Центральной Азии, причем обе стороны выразили озабоченность возрастанием угрозы религиозного экстремизма и международного терроризма в этом регионе.

Между тем в Бишкеке продолжаются акции протеста сторонников лидера киргизской оппозиции Феликса Кулова, недавно приговоренного военным судом к 7 годам заключения. По словам одного из руководителей партии "Ар-Намыс" Эмиля Алиева, эта организация продолжает свою деятельность, несмотря на арест Кулова, и активно готовится к участию в круглом столе, который должен состояться по инициативе президента Акаева. Г-н Алиев заявил также, что "несмотря на постоянное запугивание активистов партии со стороны правоохранительных органов, властям не удастся добиться развала "Ар-Намыса".

В то же время брат Феликса Кулова Марсель сообщил, что члены семьи опального политика намерены попросить политического убежища в одной из западных стран, поскольку опасаются преследований. При этом Марсель Кулов подчеркнул, что для подобного утверждения у него имеются конкретные подтверждения. Вполне вероятно, что политического убежища за рубежом намерены также просить и около 100 активистов партии, которые подверглись в последнее время давлению со стороны спецслужб и МВД Киргизии, отметил Марсель, добавив, что сам Феликс Кулов на такой шаг "не пойдет никогда".

Тем временем помощник министра финансов республики официально подтвердил, что на днях 24-летний сын президента Айдар Акаев был назначен советником министра финансов Темирбека Акматалиева. Акаев-младший закончил Мэрилендский университет в США и в последнее время работал в банке в Алма-Ате. Любопытно, что правительственная газета "Кыргыз Туусу" незадолго до этого писала, что Айдар Акаев имеет все шансы стать в будущем президентом Киргизии, сравнив его при этом с Джорджем Бушем-младшим.

Некоторые местные наблюдатели склонны предполагать, что неожиданно суровый приговор, вынесенный Феликсу Кулову, который неоднократно прямо говорил о своем стремлении сотрудничать с властями, связан с планами президента Акаева в отношении своего сына. Косвенным образом эту версию подтверждает и тот факт, что, несмотря на все усилия адвокатов, подавших апелляцию в высшую судебную инстанцию, военный суд Бишкека намерен предъявить Кулову новые обвинения, что, возможно, приведет к еще одному приговору и продлит срок тюремного заключения лидера оппозиции. Таким образом, считают отдельные аналитики, властям удастся надолго выключить руководителя партии "Ар-Намыс" из политической жизни и тем самым создать максимально благоприятные условия для осуществления выгодных властям внутриполитических комбинаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
659
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
559
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости