0
867
Газета СНГ Интернет-версия

07.04.2001 00:00:00

Волошин в Киеве не поучал, а вел диалог на равных

Тэги: волошин, украина, россия, визит


В течение двух дней в Киеве по приглашению своего украинского коллеги Владимира Литвина с рабочим визитом находился глава администрации президента РФ Александр Волошин. В ходе визита стороны "отметили необходимость активизировать совместную деятельность в центральных офисах руководства двух государств по реализации стратегических задач, касающихся сотрудничества Украины и России в политической, экономической и международной сферах".

Действительно, в прошлом большую роль играла российско-украинская стратегическая группа при администрациях президентов России и Украины, которую возглавляли Сергей Ястржембский и Александр Разумков. Ее роль была не только координирующей. Российско-украинская стратегическая группа оперативно решала многие экономические проблемы межгосударственных отношений наших стран, контролировала выполнение договоренностей, достигнутых главами государств. Хотя сегодня такая структура в администрациях президентов России и Украины официально продолжает существовать, ни одного совместного заседания за последний год не было.

Однако официальная информация о поездке Александра Волошина в Киев и его рабочих встречах была бы не полной, если бы не следующие обстоятельства. Во-первых, сам факт, что глава администрации президента РФ столь длительное время находится в заграничной командировке, является беспрецедентным. Во-вторых, пресс-служба президента Украины отказалась проинформировать "НГ", состоялась ли встреча Александра Волошина с президентом Украины Леонидом Кучмой. Кроме того, "НГ" стало известно, что российское посольство в Киеве "никаким образом не участвовало в организации рабочего визита Александра Волошина в Киев" и посол РФ на Украине Иван Абоимов не сопровождал главу администрации.

Можно предположить, что в Киеве г-н Волошин не только решал вопросы "совместной деятельности центральных офисов руководства двух государств", а попытался из первых рук получить информацию о внутриполитической ситуации на Украине. Хотя многие в Киеве считают, что у Леонида Кучмы нет политического будущего, но тем не менее он справился с политическим кризисом в стране и сегодня контролирует обстановку и структуры власти. Однако учитывая, что украинский премьер Виктор Ющенко, по сути, стал самостоятельной политической фигурой и рассматривается многими как наиболее вероятный претендент на президентское кресло, Москва старается не только прогнозировать дальнейшее развитие отношений России и Украины, но и максимально защитить свои интересы.

Хорошо известно, что США оказывали и оказывают огромную финансовую и политическую поддержку Киеву. Но нельзя не заметить, что в последнее время американские чиновники и дипломаты ведут себя слишком бесцеремонно, указывая, что можно, а чего нельзя делать Леониду Кучме. В отличие от Москвы высокие западные политические лоббисты, о чем неоднократно писали украинские СМИ, не стесняются финансировать и оказывать моральную поддержку оппозиции, профсоюзам, правым экстремистским организациям - во "имя торжества демократии на Украине".

Естественно, Киеву это не нравится. Глава украинского внешнеполитического ведомства Анатолий Зленко даже сумел "впрячь коня и трепетную лань в одну телегу", когда заявил, что "стабильные отношения с РФ - это составная часть европейской политики Украины".

Александр Волошин в Киеве, надо полагать, не учил украинцев, "как жить дальше", не менторствовал, а вел диалог на равных. Комментируя поездку г-на Волошина, высокопоставленный российский дипломат, пожелавший быть не названным, заявил "НГ", что "мы поддерживаем отношения со всеми легитимными структурами украинской власти - президентом, правительством и Верховной Радой".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
483

Другие новости