0
968
Газета СНГ Интернет-версия

29.04.2001 00:00:00

Оппозиция пытается объединиться

Тэги: армения, теракт, следствие, оппозиция


СУД над террористами, 27 октября 1999 года расстрелявшими в Национальном собрании Армении премьера Вазгена Саркисяна, спикера Карена Демирчяна, двух вице-спикеров, министра и еще трех депутатов, начавшись 15 февраля, провел только три заседания. Последняя отсрочка длиною в месяц дана главарю террористов Наири Унаняну для того, чтобы он ознакомился с материалами дела. Возможность эта была ему представлена еще в июле, когда было закончено следствие, но он не захотел тогда ею воспользоваться. По мнению адвокатов, участвующих в процессе, отсрочка предоставлена из соображений политической конъюнктуры.

По прошествии более чем года после теракта не осталось сомнений, что парламентский расстрел был политическим преступлением, изменившим не только расстановку политических сил, но и стратегические ориентиры республики. Знаковый союз Карена Демирчяна - бывшего первого секретаря ЦК КП Армении, с личностью которого связаны высокие достижения в советский период, и Вазгена Саркисяна, во многом благодаря которому была создана боеспособная армия региона, представлял собой центр политической воли. Оба лидера - и это отмечают не только их сторонники - чувствовали ответственность за страну, почти десятилетнее развитие которой по западным рецептам завело ее в тупик.

Пятерка террористов не могла действовать сама по себе, у нее был влиятельный заказчик - такова была основная версия, высказанная практически всеми политиками сразу после теракта. Отрицали наличие заказчика парламентский лидер партии Дашнакцутюн (АРФД) Ваан Ованесян и президент Армении Роберт Кочарян. АРФД имеет давние традиции применения силовых методов, и, возможно, своим заявлением Ованесян как бы отводил от партии подозрения. Тем более что Наири Унанян какое-то время пребывал в ее рядах. Фраза же Кочаряна о том, что с преступлением справится и участковый, оказалась провидческой и определила уровень следствия.

Сразу после трагедии многими, особенно из окружения погибших лидеров, откровенно высказывались мысли, что убиты не политические единомышленники президента, а устранены его политические конкуренты, заслонившие своими харизматическими фигурами более скромную персону главы государства. В этих условиях казалось, что последнему будет стоить огромных усилий удержать власть. Тем более что премьером был назначен Арам Саркисян, брат убитого премьера, а крупную Народную партию Армении возглавил сын убитого спикера - Степан Демирчян. Однако политическая неискушенность обоих сильно облегчила задачу президента. Избавившись от Арама Саркисяна и министра обороны Вагаршака Арутюняна сразу по их возвращении из Москвы в мае прошлого года, где им был оказан теплый прием на самом высоком уровне, президент стал выглядеть в своем кресле уверенно как никогда.

Эти отставки были восприняты как изменение стратегических ориентиров и открыли счет длинному списку приверженцев Вазгена Саркисяна, последовательно удаляемых из властных структур.

Следствие по парламентскому теракту, вынужденное поначалу рассматривать версии заказного преступления, стало от них избавляться. Публикации о теракте в массмедиа стали иссякать, и когда в конце августа в один и тот же день при сомнительных обстоятельствах в следственном изоляторе погиб Норайр Егизарян, снабжавший террористов оружием, и произошел взрыв в доме руководителя следствия, пресса отреагировала вяло. Казалось, что общество утратило интерес к этому делу. Однако ближе к годовщине теракта события не удалось удержать в рамках ритуального поминовения жертв. Ситуацию всколыхнули заявления бывшего советника по национальной безопасности Ашота Манучаряна о том, что Вазген Саркисян и Карен Демирчян были убиты за свое несогласие с планом карабахского урегулирования путем передачи Азербайджану так называемого мегринского коридора и что к преступлению имели отношение западные спецслужбы.

Провластные СМИ очень нервно отреагировали на эти заявления. Но экс-советник получил поддержку бывшего премьера Арама Саркисяна, подтвердившего наличие проекта обмена территорий. "Отец говорил мне о варианте Мегри", - заявил также и Степан Демирчян. После чего об этом плане "вспомнили" и другие политики. Интерес к следствию снова резко возрос. После этого публикации в определенных СМИ приобрели вид дирижируемой из единого центра кампании по улучшению имиджа террористов и неявной дискредитации образов жертв. По некоторым оценкам, с применением не свойственных местной прессе информационных технологий манипулирования массовым сознанием. Однако общество восприняло эти публикации с недоумением, что объясняется как неготовностью к тонким технологиям, так и несовершенством их применения. Критика в печати сомневающихся в объективности следствия, похоже, лишь утвердила общество во мнении, что власть по меньшей мере не заинтересована в непредвзятом расследовании. Особенно после того, как стало известно, что адвокатам правопреемников жертв теракта не удалось внести в обвинительное заключение формулировки о поддержке террористов со стороны "не выясненных по ходу следствия лиц или организаций" и что главарь террористов сообщал о своих преступных намерениях отнюдь не рядовому сотруднику Министерства национальной безопасности.

На этом фоне происходит встреча лидеров потенциальной оппозиции Арама Саркисяна, Степана Демирчяна, того же Ашота Манучаряна и лидера армянских коммунистов Владимира Дарбиняна. Робкий намек на возможность создания волевого центра сплотил разрозненные группы недовольных политиков. Разобщенный, казалось бы, парламент показывает неожиданную строптивость и практически единогласно голосует против правительственного решения, обязывающего мелких торговцев приобрести расчетно-кассовые аппараты. А суд, до того исправно продлевавший сроки содержания под стражей гражданина России Аркадия Вартаняна, организатора санкционированного антипрезидентского митинга осенью 2000-го, неожиданно меняет ему меру пресечения.

Эти события привели власть в некоторое замешательство. Если учесть, что ныне политические процессы в республике развиваются в основном вокруг суда над террористами, то месячный тайм-аут, возможно, взят для того, чтобы разобщить неоперившуюся оппозицию и привести политические технологии в соответствие с новой ситуацией. Возможно, и "обнаружить" заказчика преступления среди ближайшего окружения Вазгена Саркисяна, по принципу "вы хотели заказчика - вы его получите". При успехе такого подхода для президента открывается широкий простор для проведения в жизнь любых непопулярных решений. В том числе как по процессу "27 октября", так и по карабахскому урегулированию. Дальнейшее развитие интриги во многом зависит от способности его оппонентов к координированным действиям в сложной политической игре.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
453
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
562
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
476
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
390

Другие новости