0
1085
Газета СНГ Интернет-версия

22.05.2001 00:00:00

НЕГА сообщает


Белоруссия

ЛАУРЕАТ Нобелевской премии 2000 года, уроженец Белоруссии и вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов, выступая на втором Всебелорусском народном собрании, предложил президентам России, Украины, Белоруссии собраться в Брестской крепости и подписать в противовес Беловежским соглашениям договор о воссоединении трех стран. Предложение было воспринято бурными аплодисментами делегатов форума.

* * *

РУКОВОДИТЕЛЬ белорусского внешнеполитического ведомства Михаил Хвостов сообщил на брифинге, что глава Консультативно-наблюдательной группы (КНГ) ОБСЕ в Белоруссии Ханс-Георг Вик может досрочно покинуть территорию страны. "Мы ценим профессионализм руководителя КНГ, - подчеркнул глава МИД Белоруссии. Однако при этом деятельность Ханса-Георга Вика не должна быть деструктивной или выходить за рамки мандата". Руководство республики не может простить г-н Вику того факта, что КНГ ОБСЕ, работающая в Минске, инструктирует и обучает независимых наблюдателей к предстоящим выборам главы государства. Ханса-Георга Вика постоянно обвиняют в том, что своими действиями он дестабилизирует ситуацию в стране.

Азербайджан

НАХОДЯЩИЙСЯ в США лидер Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Этибар Мамедов и экс-спикер азербайджанского парламента Расул Гулиев провели ряд встреч по карабахскому урегулированию с конгрессменами и представителями американской администрации. Как сообщает агентство "Билик Дуньясы", лидер ПННА пытался убедить американских политиков, что если карабахский вопрос будет решен в том варианте, который уже тиражирован в прессе - независимость Нагорному Карабаху в обмен на оккупированные территории, - это нанесет непоправимый ущерб интересам США. Причем г-н Мамедов считает, что решение карабахского вопроса "по-американски" может вызвать волну антиамериканизма в Азербайджане. Вместе с тем, лидера ПННА беспокоит не столько антиамериканизм, который, по мнению некоторых наблюдателей, уже является очевидным фактом, а рост пророссийских настроений. Тем временем президент Азербайджана Гейдар Алиев встретился в Баку с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером. В азербайджанской столице визит г-на Фишера расценили как показатель повышенного интереса Берлина к развитию отношений и расширению сотрудничества с Баку, и в частности активизации ФРГ в Минской группе ОБСЕ. На встрече с министром иностранных дел Азербайджана Вилаятом Гулиевым Йошка Фишер заявил, что Германия заинтересована в дальнейшем развитии и углублении отношений с Азербайджаном на высоком уровне. Он отметил, что Берлин готов оказывать Азербайджану поддержку в осуществлении реформ. Глава МИД ФРГ и сопровождающие его представили немецких деловых кругов встретились также с азербайджанскими партнерами и переговорили о возможностях сотрудничества в нефтегазовой, энергетической, металлургической, телекоммуникационной областях, а также в банковском и аграрном секторе.

Киргизия

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ парламентского комитета Алишер Абдимомунов сообщил радио "Азаттык", что специальная группа депутатов направляется в Иссык-Кульскую область для ознакомления с урочищем Узенги-Кууш, которое Бишкек намеревается уступить Пекину. Президент Аскар Акаев и председатель КНР Цзян-Цзэминь подписали об этом специальное соглашение в 1999 году, однако текст договора до сих пор еще не поступил в парламент. Законодательное собрание парламента собирается начать процедуру импичмента против Акаева, так как согласно конституции, только парламент имеет право менять государственные границы.

* * *

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Киргизии Курманбек Бакиев, государственный секретарь Осмонакун Ибраимов и президент компании "Кадима Петролеум" (Канада) Александр Беккер на совместной пресс-конференции сообщили, что канадская компания открыла в окрестностях города Майлуу-Суу в Джалал-Абадской области месторождение нефти. По данным Александра Беккера, запасы месторождения исчисляются 10 млн. тонн. Этого количества углеводородов достаточно для нужд республики на 10 лет. Если дополнительные проверки подтвердят открытие, добычу нефти из месторождения можно будет начать уже в июле. По мнению экспертов, залежи нефти вскоре могут быть обнаружены в Алайском и Чон-Алайском районах Ошской области Киргизии.

Таджикистан

СЕГОДНЯ в Душанбе завершает работу совещание служб СНГ по труду, миграции и социальному обеспечению. Министры обсуждают проблемы безработицы, специального образования молодежи, предоставления статуса беженца перемещенным лицам и членам их семей, а также рассматривают проект конвенции "О практике заключения срочных трудовых договоров, контрактов и применении гражданских правовых договоров в трудовых отношениях".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
876
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1178
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
921
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
756

Другие новости