0
826
Газета СНГ Интернет-версия

05.06.2001 00:00:00

"Красный мост" как аналог красного знамени

Тэги: армения, азербайджан, грузия, коммунист


НЕДАВНЯЯ победа коммунистов на президентских выборах в Молдавии явно активизировала их единомышленников на постсоветском пространстве, в частности в Закавказье. В отличие от России после распада Союза компартии в Армении, Азербайджане и Грузии пережили достаточно долгий период агонии, однако в конечном счете сумели выжить. Тяжелейшая социально-экономическая ситуация во всех трех государствах региона стала питательной средой для частичной реанимации идеологии, которая и в советские-то времена не имела здесь большого количества истинных последователей. Как любили пошучивать за Кавказским хребтом, "коммунистов у нас нет, зато членов партии предостаточно".

Сегодня определенная часть люмпенизировавшегося общества, полностью потерявшая веру в новую власть и не надеющаяся с ее помощью попасть в "светлое будущее", связывает свои ожидания с коммунистической реставрацией. Искать в этом обстоятельстве хоть какую-то рациональную основу, конечно, не приходится. Но факт состоит в том, что на любых выборах во всех трех государствах региона за коммунистов регулярно голосуют 7-10% избирателей, что дает их лидерам приятную возможность оставаться на политической сцене и время от времени напоминать о себе всяческими забавными инициативами.

На днях руководители компартий Армении, Азербайджана и Грузии объявили о создании "совместной общественной организации", которую решено назвать "Красный мост". Такое место, где сходятся границы трех соседних государств, действительно имеется, и некогда здесь собирались комсомольские тусовки "братских народов" и происходили всякие иные партмероприятия, призванные воочию отразить "нерушимость дружбы". Словом, это место и это название стали знаковыми, так что нынешние коммунисты выбрали его для своей акции не случайно.

В ходе очередного братания выяснилось, что, как заявил лидер грузинских левых Пантелеймон Георгадзе, "между коммунистами Закавказских республик нет никаких противоречий", поэтому они и являются той силой, которая "способна урегулировать существующие в регионе конфликты". И уже вскоре "Красный мост" развернет конкретную работу в Баку, Ереване и Тбилиси. Конкретика будет состоять "в пропаганде среди населения идей примирения и разъяснения того, кто повинен в конфликтах, нищете, лишениях народа".

Несомненно, "разъяснить" удастся без труда. Сложнее с "отсутствием противоречий". Объективно у коммунистов сегодня нет ни серьезных антикризисных экономических программ, ни реальных планов преодоления социально-бытовой неустроенности. Поэтому сильнейшей стороной компропаганды продолжает оставаться махровый популизм. И в свете этого не совсем понятно, как, например, азербайджанские и армянские коммунисты объяснят своему электорату, что их мнения относительно карабахского урегулирования совпадают. Любопытно также, насколько далеко зайдет совпадение взглядов грузинских коммунистов и их абхазских единомышленников на проблему статуса Абхазии.

Впрочем, нельзя не признать, что в одном пункте закавказские красные и вправду сходятся. Все они убеждены, что Москва обязана вернуть себе контроль над регионом и взять на себя решение всех политических и экономических проблем. Вопросом, для чего это нужно России и насколько она будет в восторге от подобной перспективы, здесь предпочитают не задаваться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
794
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1047
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости