0
717
Газета СНГ Интернет-версия

08.06.2001 00:00:00

Экономисты дезинформируют Эдуарда Шеварднадзе

Тэги: шеварднадзе, грузия, оппозиция, экономика


В ВЫСШИХ эшелонах грузинской политической элиты начался очередной цикл борьбы за выживание. Это произошло после того, как президент Грузии был вынужден инициировать предложение о реформировании правительства в кабинет министров, то есть исполнительный орган с коллективной ответственностью во главе с премьер-министром. Шестилетний опыт существования подчиненной президенту системы исполнительной власти, возглавляемой государственным министром, не убедил общественность в ее эффективности.

Эдуард Шеварднадзе, явно обеспокоенный неблагоприятными процессами в малоподвижной, говоря мягко, "рыночной" экономике, решил, наконец, уступить требованиям, выдвинутым еще год назад лидером оппозиционной фракции "Традиционалисты" Акакием Асатиани. Последний предлагал обратить внимание именно на целесообразность "кабинетного" правительства. Нынешний глава парламентского большинства Нико Лекишвили в бытность свою государственным министром также предлагал аналогичную форму правления как наиболее действенную.

Сегодня, когда вместо рыночной экономики в стране культивируется экономика базарных толкучек, при полном отсутствии стратегии, профессионального благоразумия и исполнительской ответственности за состояние государственной казны, власти решили-таки внести изменения в действующую Конституцию и преобразовать правительственные структуры. Такой ход, как предполагается, должен помочь правящей партии поднять свой политический вес и возобновить кредит доверия общественности. Однако это произойдет не ранее, чем реальные социально-экономические перемены станут достаточно заметными. Кстати, первые признаки экономической стабильности желательно обеспечить до следующих парламентских выборов в 2003 г. Меры по спасению политической репутации для правящей партии, находящейся в состоянии все более ощущаемого цейтнота, крайне важны, пусть даже они уже запоздали. В нынешнем году плановые показатели бюджета ежемесячно выполняются всего лишь на 22-27%. В казне хронический дефицит. Ставка президента на молодых политиков, объединенных в экономический блок, себя не оправдывает, и проблема состоит не только в отсутствии опыта. Вопрос упирается еще и в особенности существующего налогового пространства, в пределах которого очень непросто собрать необходимые средства по причине их элементарной ограниченности, а также вследствие привычки налоговой и таможенной служб прикарманивать деньги вместе с состоящими в сговоре с ними чиновниками из структур правительства.

Еще один существенный фактор - неумение и нежелание налаживать местную промышленность. О приватизированных доселе предприятиях населению известно лишь то, что недовольство их новыми владельцами заставляет устраивать акции протеста мнимых акционеров заводов и фабрик, давно уже выброшенных на улицу и безуспешно ожидающих признаков внимания со стороны новых хозяев жизни. И все же министр экономики, промышленности и торговли Вано Чхартешвили, невзирая на очевидную для каждого неупорядоченность дел в курируемой им отрасли, на одном из последних заседаний правительства заявил, что существующие возможности вполне позволяют выполнять доходную часть бюджета. К счастью, есть еще политики с иным, реальным ощущением жизни со всем ее социальным драматизмом. Именно они, представляя как правящую партию, так и оппозиционное движение, выступают за безотлагательность политических и экономических перемен. Разница между ними лишь в том, что первые не хотят уступать кресел и жаждут лично взяться за дело в структурах исполнительной власти. Правда, это дело рискованное и неблагодарное, поскольку руководство экономическими процессами в нынешней Грузии сравнимо разве что с попытками дирижера создать оркестр с участием музыкантов, лишенных музыкального слуха. И все-таки спасать ситуацию необходимо, и кто-то должен этим заниматься. Что касается оппозиции, то, проявляя на декларативном уровне заинтересованность в позитивных переменах, они рассчитывают склонить электорат на свою сторону, в чем ей помогает соответствующий социальный фон.

Сегодня оппозиция пытается диктовать правящему большинству свои условия. В последние дни наблюдается очередной цикл активизации парламентской оппозиции. Происходят межпартийные консультации, обсуждаются варианты реагирования на тот или иной шаг правящей партии. Наибольшую активность проявляют депутаты из "Новой фракции", выделившиеся из парламентского большинства в самостоятельную часть после разочарования, постигшего членов этой фракции из-за деятельности "Союза граждан". Ее лидеры, Давид Гамкрелизде и Леван Гачечиладзе, посчитали необходимым проконсультироваться с руководителем влиятельного оппозиционного политического блока "Возрождение" Асланом Абашидзе - председателем Верховного Совета Аджарии, деятельным политиком и практиком, предприимчивая натура которого все более привлекает внимание сторонников экономического переустройства силами новых оппозиционных фигурантов. Гачечиладзе заявил по возвращении из Батуми, что поскольку позитивные результаты деятельности правящей партии не просматриваются, а ее попытки изменить что-либо в лучшую сторону остаются безуспешными, то "оппозиции ничего не остается, как объявить бойкот властям, поскольку комплектование кабинета министров опять же "Союзом граждан" и командой спикера Зураба Жвания недопустимо".

Тем временем экономическая команда президента демонстрирует явный оптимизм по поводу выполнения плановых показателей государственного бюджета за май. Министр налоговых доходов Михаил Мачавариани заявил даже, что параметрам, установленным МВФ, сегодня ничего не угрожает. Недавно назначенный на должность главы таможенного департамента Бадри Абзианидзе, в свою очередь, заверял, что бюджет выполняется успешно и это исключает возможность майского дефицита. Но похоже, что экономическая команда Шеварднадзе вводит президента в заблуждение. Из осведомленных источников к тому же явствует, что показатели, представленные различными структурами, явно разнятся. Глава государства, вероятно, не подозревая о статистическом подвохе, в радиообращении поздравил страну с преодолением финансового кризиса.

Представители оппозиции в лице того же Левана Гачечиладзе обвиняют президента в излишней доверчивости. Между тем новая комиссия по борьбе с коррупцией, на которую возлагаются "определенные надежды", за работу по-настоящему пока еще не взялась. Проблема же политического выживания правящей партии, о которой уже говорилось, во многом будет зависеть именно от решения такой фантастической задачи, как избавление от теневой экономики. Иначе, будет ли в правительстве кабинет министров или что-то другое, это уже не будет иметь никакого значения.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
870
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
711

Другие новости