0
718
Газета СНГ Интернет-версия

21.06.2001 00:00:00

Партнерство ради чего?

Тэги: грузия, нато, учения


Совместные учения под названием "Кооперейтив партнер-2001", проводимые в рамках натовской программы "Партнерство ради мира" в акватории порта города Поти и на полигоне Кулеви, проходили в сопровождении информационной канонады. Комментарии, предпосланные этому "мероприятию" российскими и грузинскими СМИ, вновь отразили как традиционно неспокойную реакцию российской стороны, когда дело касается сотрудничества Тбилиси с Североатлантическим альянсом, так и хладнокровие грузинского военно-политического руководства, не считающего плановые учения поводом для слишком далеко идущих выводов.

Не дожидаясь оценок Москвы, Эдуард Шеварднадзе заявил, что учения не могут негативно повлиять на грузино-российские отношения, тем более что аналогичные учения под эгидой НАТО уже проводились в других бывших советских республиках и в странах Восточной Европы. Президент считает нынешние учения естественным явлением и "большой школой для грузинских военных".

Из бюджета НАТО на проведение этого национального тренажа было выделено около 125 тыс. долл. Немного меньшей суммой выражаются расходы грузинской стороны - 240 тыс. лари (менее 120 тыс. долл.). Вероятно, примерный объем финансовых средств, затрачиваемых на совершенствование выучки военных, даст экспертам определенное представление о масштабах этих учений, политическое значение которых Москва, с точки зрения Тбилиси, явно переоценивает, а их практическая польза столь же явно недооценивается местной оппозицией.

Грузинское военное руководство выразило удовлетворение ходом учений. На первом этапе корабли занимались маневрированием и выполняли задачи по спасению экипажа терпящего бедствие судна. Состоялась операция с высадкой морского десанта и отражением воздушной атаки. По сообщению Интерфакса, роль "агрессора" выполнили самолеты ВВС Турции.

Министр обороны Давид Тевзадзе и глава парламентского комитета по обороне и безопасности Георгий Барамидзе придают учениям серьезное значение в плане сближения Грузии с НАТО, повышения политической ответственности грузинских военнослужащих и с точки зрения совершенствования их профессиональной подготовки. Барамидзе заявил, что сотрудничество между Грузией и альянсом принимает необратимый характер, а углубление партнерских отношений стало неизбежным.

Оценки представителей оппозиции не столь оптимистичны. НАТО будет надежным защитником для Грузии лишь с того момента, когда страна станет членом альянса, убежден председатель Народного фронта Нодар Натадзе. По мнению Натадзе, членство Грузии в НАТО означало бы наличие двусторонних обязательств, тогда как приближение альянса к стране есть лишь односторонний акт, способный к тому же вызвать нестабильность в регионе. Подвергая критике официальные власти, руководитель Народного фронта все же расценил сотрудничество Грузии с НАТО как позитивный процесс.

С иных позиций подошел к событию председатель Единой компартии Грузии Пантелеймон Георгадзе, высказавший уверенность в том, что "грузинский народ не хочет, чтобы его страна стала членом НАТО". Коммунисты вместе с другими национально-патриотическими силами намерены приурочить к последнему дню учений акцию протеста.

В целом учения проходят успешно и без эксцессов, если не считать незначительный инцидент в одном из пивных баров Поти, когда британские военнослужащие стали обливать друг друга пивом. 19 июня в запланированной высадке десанта участвовали более тысячи военнослужащих, представляющих вооруженные силы Азербайджана, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Испании, Италии, Румынии, США, Турции, Украины, Франции. От участия в учениях отказались Россия и Швеция.

От Грузии в учениях участвуют четыре военных катера, столько же пограничных кораблей, одно десантное судно, вертолет, рота морской пехоты и рота спецназа. Североатлантический альянс направил в Поти довольно серьезные силы - часть Средиземноморского флота, находящегося в постоянной боевой готовности. Штабной персонал составили военно-морское командование и командование ударными силами (элитный морской десант) южноевропейского направления.

Принимая во внимание такую военно-техническую насыщенность, можно было не особенно удивляться некоторым опасениям, в том числе и абхазской стороны, хотя все треволнения оказались в целом безосновательными, не говоря об утверждениях по поводу приближающегося "взятия Абхазии". Главе оборонного ведомства Давиду Тевзадзе пришлось даже опровергать вымыслы о планах военного урегулирования абхазского конфликта. Министр полагает, что информационно-политическое давление России в эти дни следует объяснить стремлением оправдать задержку с выводом военной базы из Гудауты.

Версия вооруженного вторжения в Абхазию сил НАТО понравилась председателю Верховного совета Абхазии в изгнании Тамазу Надарейшвили, который с глубоким сожалением сообщил, что такого плана на самом деле, конечно же, не существует. Оказалось выдумкой и сообщение о проводимой в Абхазии мобилизации мужского населения в связи с проводимыми учениями. По крайней мере такое опровержение сделал новый премьер-министр Абхазии Анри Джергения, который не скрыл, что в Сухуми настороженно относятся к появлению сил НАТО у Черноморского побережья Грузии. Интересный факт: абхазское руководство отказалось от присутствия своего министра обороны на учениях, поскольку не согласилось с предложением военного руководства Грузии и НАТО облачить его в гражданскую одежду.

Любопытный комментарий ситуации последовал из уст личного представителя генерального секретаря ООН в Грузии Дитера Бодена. Отвечая на вопрос, как миссия наблюдателей ООН расценивает нынешние учения, если иметь в виду, что полигон Кулеви входит в зону ограничения вооружений, г-н Боден заявил следующее: в эту зону входит не весь полигон, а лишь один из его участков. Тем не менее в преддверии учений миссия ООН обратила внимание грузинской стороны на эту проблему и получила заверения, что московское соглашение о прекращении огня нарушено не будет. Кроме того, миссия получила гарантии, что "это будут мирные учения гуманитарного характера". Согласно сценарию, с 11 по 20 июня в Поти происходит "землетрясение", а ООН выдает НАТО мандат на проведение широкомасштабной операции по оказанию населению гуманитарной помощи. Заодно участники учений отработали методы действий в ходе миротворческой операции по разделению противоборствующих сторон.

"Это первые широкомасштабные учения в Кавказском регионе, проводимые в гуманитарных целях, - заявил Эдуард Шеварднадзе в радиовыступлении 18 июня. - Мы ранее вошли в Совет Европы, а если мы стали политической частью континента, то и жить должны по законам этого континента". Военные, по его словам, тренировались в оказании возможной помощи населению в случае стихийных бедствий. "Не приведи Бог, но ведь случиться может всякое, и готовность армии НАТО может понадобиться в любую минуту", - объяснил президент, напомнив о землетрясении 13-летней давности в Армении.

Комментируя встречу Владимира Путина и Джорджа Буша в Любляне, Шеварднадзе отметил, что "нормальные цивилизованные отношения между Россией и США крайне полезны для всего человечества, в том числе и для Грузии". Шеварднадзе одобрил высказывание г-на Буша, выразившего надежду, что Россия "построит конструктивные отношения со своими соседями - такими, как Грузия, которые пытаются найти свои подходы к вызовам изменяющегося мира". Видимо, один из таких подходов - состоявшиеся в Поти учения.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
248
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
413
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
304
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
180

Другие новости