0
901
Газета СНГ Интернет-версия

29.06.2001 00:00:00

Тбилиси угрожает Москве

Тэги: грузия, россия, скандал, база, оборона


грузия, россия, скандал, база, оборона Попытка начать вывод российской военной базы из Гудауты сразу же встретила решительное сопротивление со стороны местного населения.

СКЛАДЫВАЕТСЯ впечатление, что скандалы вокруг российских баз в Гудауте и Вазиани приобретают характер межгосударственного конфликта. И повинна в этом, к сожалению, грузинская сторона. Грузинские чиновники ведут себя все более грубо и высокомерно и, по мнению российских экспертов, с приближением 1 июля - дня окончания процесса передачи баз - попросту издеваются над представителями ГРВЗ и МО РФ. Так, сперва казалось, что все проблемы, связанные с передачей российской военной базы в Вазиани, уже решены. Однако сейчас грузинские политики предъявляют новые претензии. В частности, председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Георгий Барамидзе выступил с заявлением, что недвижимому имуществу базы нанесен серьезный ущерб и Грузия намерена потребовать от российской стороны его возмещения.

Еще больший накал страстей возник вокруг проблем, связанных с невозможностью вывода военной бронетехники из бывшей российской базы в Гудауте. 27 июня министр обороны Грузии Давид Тевзадзе заявил, что бронемашины и другая техника, находящаяся близ аэродрома в Бомборах (Абхазия), будет уничтожена, если России не удастся ее оттуда вывести. Формально слова грузинского министра не направлены против России, поскольку основной мотив своих действий Тбилиси объясняет тем, что этой техникой могут воспользоваться "абхазские сепаратисты". Однако понятно, что военное имущество отнюдь не бесхозно и принадлежит Российской армии. Эта техника охраняется, и при ней находится личный состав бывшего 10-го парашютно-десантного полка ВДВ, который до недавнего времени находился в Гудауте. Сейчас полк расформирован, однако отбыть в Россию ему не позволило абхазское население. Ситуация тупиковая. Военные уже заявили, что силой полк выводить из региона не будут.

Между тем, как известно, согласно Стамбульским договоренностям 1999 г., база в Гудауте до

1 июля должна быть полностью расформирована. Сейчас ее передачей "на бумаге" занимается российская военная делегация в Тбилиси. Грузинские представители, видимо, акты передачи объектов недвижимости подпишут. Однако их беспокоит, что военная техника де-факто пока остается в Гудауте.

Вполне понятно, что если это произойдет, то вместе с бронетехникой будут уничтожены и российские войска. Налицо явная провокация. И, делая свои заявления, Тевзадзе, надо думать, хорошо это понимал.

Эксперты из Генштаба ВС России склонны предполагать, что таким образом грузинский министр хочет попросту "попугать" Москву. Он вдохновлен поддержкой натовских войск, которые на прошлой неделе закончили в районе, близком к абхазской границе, крупнейшие за последние 10 лет на Черном море военные учения.

Впрочем, альянс пока соблюдает нейтралитет и соглашается, что у России на Кавказе есть свои интересы. Да и в отличие от Тевзадзе натовские генералы понимают, что база в Гудауте представляет собой серьезную силу, с которой нельзя не считаться. В ее составе находится дивизион ПВО, который надежно прикрывает расположенные там подразделения ВДВ. Предполагалось, что этот дивизион должен остаться и после вывода 10-го парашютно-десантного полка в Россию, поскольку в Гудауте предполагалось развернуть реабилитационный центр миротворцев.

Между тем заявление Тевзадзе о намерении бомбить российскую бронетехнику - это серьезный сигнал руководителям нашего государства, однако они пока молчат. А комментируют этот факт российские военные. Начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Стаськов сказал: "Если действительно министр обороны Грузии в минувшую среду сделал заявление о том, что "в Гудауте российская техника будет уничтожена", то это далеко не лучший путь выполнения Стамбульских соглашений". По его словам, на базе в Гудауте сейчас находится порядка двух десятков единиц военной техники. "Эта техника не представляет никакой угрозы для местных жителей, так зачем ее уничтожать?" - резонно спрашивает Стаськов. Понятно, что комментировать подобные вопросы не вполне в его компетенции. Однако приходится, ибо дипломаты молчат. К счастью, пока что перепалки между военными носят словесный характер...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1084
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1115
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
926

Другие новости