0
738
Газета СНГ Интернет-версия

03.07.2001 00:00:00

Депутаты поленились агитировать за Лукашенко

Тэги: лукашенко, белоруссия, выборы, агитация


ЛЮБОПЫТНАЯ коллизия имела место на днях в Национальном собрании (парламенте) Белоруссии. Заместитель председателя комиссии по международным делам и связям с СНГ палаты представителей Анатолий Красуцкий предложил коллегам-законодателям принять текст обращения к гражданам страны с призывом голосовать на предстоящих президентских выборах за Александра Лукашенко. Поначалу парламентарии отнеслись к этой инициативе с большим жаром и сразу же поручили трем комиссиям озаботиться созданием соответствующего текста. Но обращение так и не было написано.

Наблюдатели теряются в догадках, как такое могло случиться. Возможно, депутаты слишком устали, и к окончанию сессии у них уже не осталось сил на художественное творчество. Тем более сам автор идеи, активно ратовавший за принятие обращения, так и не предложил никакого проекта документа. Как бы то ни было, в конечном итоге палата дружно проголосовала за снятие с повестки дня этого вопроса.

Не исключено, впрочем, что парламентарии решили воздержаться от чрезмерной активности в свете тех очень неоднозначных обстоятельств, которыми сопровождается нынешняя предвыборная кампания. В Минске сегодня муссируются подробности очередного скандала, связанного с именем кандидата на президентский пост Семена Домаша.

Сенсация прозвучала на канале негосударственной радиостанции "Рацыя", куда явился персональный водитель Домаша 30-летний Руслан Марунчак. Шесть лет назад он окончил школу национальной безопасности, после чего получил офицерское звание и служил на границе. Впрочем, служба в качестве персонального водителя г-на Домаша принесла ему намного больше треволнений, чем пограничная. На днях его автомобиль был остановлен инспектором ГАИ, и сразу же рядом припарковалась другая автомашина. Вышедшие из нее четверо мужчин представились сотрудниками Совета безопасности республики. Сначала, как говорит Марунчак, они спрашивали, что привело его в предвыборный штаб Домаша, а потом прямо предложили стать осведомителем и передавать им всю информацию о происходящем в окружении кандидата на пост президента. При этом за достоверные сведения о составе предвыборного штаба и планируемых мероприятиях водителю сулили различные блага и были удивлены, когда он отверг это предложение. Угрожать, правда, не стали, но пообещали пригласить "для профилактической беседы". После чего Руслан Марунчак пришел на радио, потому что, как он говорит, "другого оружия, кроме гласности, у меня в борьбе с подручными Александра Лукашенко нет".

Между тем руководитель одной из комиссий верхней палаты парламента, глава инициативной группы по сбору подписей по выдвижению кандидатуры действующего президента Николай Чергинец призвал СМИ "не использовать грязные технологии в предвыборной борьбе". Однако, насколько можно судить, этот призыв не по адресу. Известный политик Михаил Чигирь вчера обратился в ЦИК с заявлением, в котором сказано, что трое молодых людей, не имеющих удостоверений членов его инициативной группы (а документ этот, кстати, выдается именно ЦИК), настоятельно предлагали гражданам высказываться в пользу Чигиря, а в случае отказа угрожали расправой. Кандидат в президенты уверен, что это провокация. Не повезло и фермеру Петрученко, который самостоятельно стал собирать подписи в пользу кандидата от коммунистов. Когда об этом стало известно, в пропрезидентских СМИ его фермерскую работу назвали неудачной. Местные органы восприняли это в качестве руководства к действию и бросились притеснять землероба, отнимая у него надел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости