0
899
Газета СНГ Интернет-версия

04.07.2001 00:00:00

"Если нам поверят, поддержка будет обеспечена"

Тэги: свистунов, украина, рду


-АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ, Русское движение Украины вступило в активную политическую борьбу, зарегистрировав сразу две политические партии. Почему образовалось две партии?

- РДУ сегодня имеет отделения во всех областях и в наиболее крупных городах Украины. Организация насчитывает порядка 300 тысяч человек. Наша идеология проста: заниматься проблемами русскоязычного и русского населения Украины. Когда мы начали реализовывать наши программы, стало ясно, что ни один вопрос нельзя решить, не имея влияния в структурах власти. Поэтому мы просто вынуждены идти во власть.

Почему понадобилось две партии? Одна называется "За Русь единую", вторая - "Союз народов Украины". Есть проблемы чисто русского населения, и есть проблемы в целом русскоязычного населения Украины, не имеющие чисто национальной окраски. Но эти люди говорят по-русски, принадлежат к русской культуре. Поэтому нам было необходимо объединить усилия для решения проблем как русских, так и вообще русскоязычного населения. А это на сегодня половина населения Украины.

- Есть ли у вас контакты с властными структурами в России, ощущаете ли вы их поддержку?

- Я являюсь руководителем Совета соотечественников от Украины при российской Госдуме, возглавляю международную организацию "Русь единая", которая занимается проблемами соотечественников на всей территории бывшего СССР. У нас есть контакты и с администрацией президента Путина, и с Госдумой, и с партией "Единство", и с московским правительством. Я встречался с руководителями всех фракций и наиболее крупных политических партий. Все понимают проблемы соотечественников. Но беда российского политического бомонда в том, что каждый к этой проблеме подходит по-своему. И поэтому крайне важно выработать единый подход. Тогда, вне всяких сомнений, наши отношения еще более укрепятся.

- Неоднократно звучало мнение, что РДУ - "пятая колонна" России на Украине...

- Это полная галиматья. Мы не получаем из России никакой финансовой помощи. Другое дело - сотрудничество. Оно было, есть и будет. И в обмене учителями, и в помощи нам учебниками, и в просветительской деятельности, в укреплении духовности.

- На какие регионы вы рассчитываете на предстоящих выборах?

- Безусловно, это восточные регионы. Здесь основная масса и русского, и русскоязычного населения. Хотя недавно от представителей левых партий услышал, что мы забираем их электорат. Это меня более всего возмутило. Сколько можно русское и русскоязычное население растаскивать по разного рода партиям, где наши проблемы традиционно находятся на двадцатом или тридцатом месте!

- На какую поддержку вы можете рассчитывать?

- Все зависит от сознания людей, от того, увидят ли в нас ту силу, на которую реально можно опереться. Мы ставим перед собой и задачу придания русскому языку статуса официального, и социальную защиту наших людей, и увеличение помощи со стороны Москвы, и создание дополнительных рабочих мест через укрепление экономических связей с Россией. И если нам поверят, то поддержка будет колоссальная.

- Какова, на ваш взгляд, сегодня ситуация с русским языком?

- Ситуация катастрофическая. Есть островки вроде Луганской области и еще одной-двух, где люди чувствуют себя более-менее комфортно. Все остальное... Закрываются русские школы, идут гонения на любые русские культурологические заведения. И если мы не станем политической силой, которая могла бы поддержать русскую духовность и русское образование в тех местах, где компактно проживает русское население, погибнут и эти островки.

- Одним из камней преткновения в цивилизованном решении вопроса о языках на Украине является упорное нежелание киевских властей закончить процедуру ратификации Европейской хартии о языках. Но весной ПАСЕ в перечне обязательных для сохранения пребывания Украины в СЕ условий поставила и вопрос о Хартии...

- Я думаю, что будут тянуть максимально. И здесь бы очень пригодилась "русская фракция" в парламенте, которая могла бы активно лоббировать этот вопрос. Сегодня тех сил в парламенте, которые действительно хотят пробить эту Хартию, явно недостаточно.

- А как вы расцениваете прогноз о том, что Хартия будет ратифицирована после всеобщей переписи населения, когда не исключено искусственное изменение национального состава Украины?

- Такая угроза есть. Искусственно изменить процентное соотношение русских и украинцев, украинскоговорящих и русскоговорящих. Довести русскоговорящее население по "официальной" статистике до 3-4 миллионов, предоставить им соответствующее число школ и культурных учреждений, а после этого спокойно ратифицировать Хартию. Я думаю, что план этот по своей сути наивный, но те, кто его задумал, в него верят. А это опасно.

- Как известно, Харьковский горсовет принял решение о проведении консультативного референдума по приданию русскому языку официального статуса наряду с украинским. Депутаты обратились к своим коллегам в восточных и южных регионах с призывом поддержать эту инициативу. Может ли возникнуть "русскоязычный пояс" на Украине?

- Думаю, что в этих регионах инициатива харьковчан будет поддержана. И мы обязательно примем участие в этом процессе. Для этого создан политический блок "За русский язык и русское единство". Для нас русский язык - понятие интернациональное. Поэтому мы будем проводить очень широкую кампанию, чтобы образовался именно такой "русскоязычный пояс" на востоке и юге Украины.

- Есть ли у РДУ контакты с международными организациями?

- В конце мая РДУ была принята в FUEN - Федералистский союз европейских национальных меньшинств и народностей. Это весьма влиятельная организация, которая была основана более полувека назад при ОБСЕ, сегодня в нее входит более 90 организаций из 29 европейских стран. А в следующем году мы планируем вступить и в ОБСЕ.

- Каким вы представляете отношение властей к новому политическому объединению?

- Я не хочу, чтобы власть или иные партии рассматривали нас как некое маргинальное явление. Мы нормальное цивилизованное общественно-политическое движение, работающее в законодательном поле Украины. Мы абсолютно открыты, но при этом у нас есть свои проблемы, и мы обязаны их решать.

- А не вызовет ли такая "русская активизация" соответствующей реакции со стороны национал-радикалов, не усилится ли противостояние?

- У нормальных украинских политических сил это не вызовет отрицательной реакции, потому что мы никогда не противопоставляли себя украинскому народу. Мы навеки вместе независимо от государственных образований. Что же касается национал-радикалов, то их задача - не столкновение с нами, а поиск того места, которое они смогут занять в будущем украинском государстве. Потому что, боюсь, именно национал-радикализм окажется там лишним.

Харьков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
675
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
873
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
589

Другие новости