0
889
Газета СНГ Интернет-версия

06.07.2001 00:00:00

В Белоруссии пропала предвыборная интрига

Тэги: машерова, лукашенко, белоруссия, выборы, интрига


В МИНСКЕ - очередная сенсация, связанная с кампанией по выборам президента Белоруссии. Наталья Машерова, дочь бывшего первого секретаря ЦК КПБ Петра Машерова, которую многие склонны были рассматривать в качестве реальной альтернативы Александру Лукашенко, объявила о том, что выходит из борьбы за высший государственный пост. Соответствующее заявление с просьбой аннулировать регистрацию инициативной группы по ее выдвижению в качестве кандидата на должность президента ею было направлено накануне в Центральную комиссию по выборам и проведению республиканских референдумов.

Наблюдатели обращают внимание на то, что в заявлении не указываются причины, побудившие или вынудившие ее принять столь неожиданное решение. При этом нет сомнений, что просьба будет удовлетворена - согласно белорусскому законодательству любой претендент на президентское кресло имеет право выйти из борьбы без объяснения причин.

Происшедшее немедленно породило массу версий. Так, некоторые наблюдатели не исключают, что соответствующий совет подали Машеровой аналитики ее предвыборного штаба, которые просчитали реальные шансы претендентов и пришли к выводу, что никакой сколько-нибудь серьезной конкуренции действующему главе государства она составить не сможет. С другой стороны, не исключено, что такое решение было связано с неочевидными, но весьма существенными нюансами, характеризующими в последнее время весь ход предвыборной кампании в Белоруссии.

В частности, вполне вероятно, что Наталье Машеровой дали понять, что Москва не намерена оказывать ей поддержку. Уже одного этого было бы достаточно для выхода из борьбы, поскольку ни для кого не секрет, что "российский фактор" играет очень ощутимую роль в любых коллизиях местной политической жизни. В свою очередь, это означало бы, что Кремль после долгих и нелегких раздумий решился-таки вновь сделать ставку на Лукашенко. Ибо поддерживать Машерову, не имеющую стопроцентных шансов на победу, было бы крайне рискованно: в этом случае очередной триумф Александра Лукашенко, победившего вопреки, а не благодаря воле Москвы, неизбежно привел бы к резкому охлаждению двусторонних отношений.

Впрочем, ясно, что нынешнему белорусскому лидеру поддержка России сегодня требуется как никогда. Поражение на выборах могло бы означать, что в перспективе, причем не очень отдаленной, его политическая судьба может сложиться наподобие судьбы Слободана Милошевича. Разумеется, это представляет реальную угрозу не только для самого Лукашенко, но и для Кремля. Поэтому можно предположить, что стороны достигли компромисса: Москва продолжает поддерживать действующего президента Белоруссии, а Лукашенко, в свою очередь, как человек благодарный старается меньше эпатировать покровителей своими высказываниями и действиями, в первую очередь - относящимися к процессу строительства Союзного государства. Видимо, в Кремле все еще надеются, что это ему удастся.

И, наконец, нельзя до конца исключать, что выход Натальи Машеровой из борьбы объясняется тривиально: нежеланием подвергать себя опасности, которая, как многие убеждены в Минске, сопровождает любого, кто осмеливается так или иначе оспорить претензии Лукашенко на абсолютное лидерство в стране. Тем более что в последнее время все чаще стали появляться слухи об угрозах в адрес Машеровой и членов ее семьи. Муж Натальи Петровны, кстати, работавший в ее предвыборном штабе, эти слухи не подтверждал, но и никак не опровергал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
570
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
603
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
489

Другие новости