0
651
Газета СНГ Интернет-версия

14.08.2001 00:00:00

Эдуард Шеварднадзе твердо намерен уйти вовремя

Тэги: шеварднадзе, грузия, президент


шеварднадзе, грузия, президент Нелегкая социально-экономическая и внутриполитическая ситуация в Грузии заставляет Эдуарда Шеварднадзе все чаще задумываться о том, в каком состоянии он передаст страну своему преемнику.

БУДЕТ ли Эдуард Шеварднадзе вопреки нормам, заложенным в Конституцию Грузии, баллотироваться на третий президентский срок? Поскольку некоторые политики до последнего времени задавались этим вопросом, то ответ на него представлял определенный интерес. Глава государства на нынешней неделе сам же поставил все точки над "i". Шеварднадзе заявил, что это недопустимо: "Нам не следует привыкать к постоянному внесению в Конституцию изменений, а тем более в такой фундаментальный вопрос, как срок президентского правления и периодичность избрания, - категорично подчеркнул руководитель Грузии. - Конституция есть Конституция, и нам надо ее оберегать".

Между тем за 73-летним Шеварднадзе давно закрепилась репутация человека, не знающего физической усталости, а закон не содержит ограничений для президента страны по возрасту и состоянию здоровья. Так или иначе, глава Грузии ясно дал понять, что через четыре года он намерен окончательно сложить с себя президентские полномочия. Это означает, что с весны 2005 г. страной будет руководить другой человек. Он придет на смену политику, правящему Грузией с 1972 г., за исключением тех шести с половиной лет, когда Шеварднадзе находился на посту министра иностранных дел СССР. Его нынешние соратники и оппоненты, предвкушая приближение желанного мгновения, готовятся к прыжку на вершину власти.

Можно легко предсказать обострение борьбы за власть уже в ближайшем будущем. Уже на нынешнем как бы отборочном этапе все основные претенденты заняли боевые позиции. Таким образом, политическая конфронтация обозначилась уже сейчас. "НГ" уже писала об этом в связи с бойкотированием внесенного президентом в парламент законопроекта о выборах в органы местного самоуправления. Этот документ стал настоящим яблоком раздора: главные противоборствующие партии и их парламентские фракции - в первую очередь "Союз граждан" и "Возрождение" - занялись перетягиванием каната уже сейчас. Ситуация совершенно прозрачна: будущая правящая партия, из которой и появится фигура нового президента, должна, согласно практике, стать победительницей и в парламентских выборах. А выиграть последние будет гораздо легче тем политическим силам, которые загодя забронируют себе места в городских и районных законодательных собраниях.

Комментируя ситуацию, когда оппозиционные фракции сначала одобрили законопроект, в который президент внес изменения компромиссного характера, а затем неожиданно отказались участвовать в голосовании, покинув зал заседания, Эдуард Шеварднадзе заявил, что оппозиция допустила большую ошибку. Президент и ранее предупреждал, что Грузия пока политически не готова к тому, чтобы мэров городов выбирали. Соответственно он предложил вариант, с которым оппозиция согласилась, но затем не решилась голосовать за него. Речь идет о варианте, согласно которому из членов городских и районных законодательных собраний, избранных путем голосования выборщиков, президент назначает председателей этих собраний и мэров ряда наиболее крупных городов. В результате законопроект был принят парламентским большинством в полупустом зале, после чего оппозиция обратилась к Шеварднадзе с просьбой наложить президентское вето на уже принятый закон. Однако глава государства, обвинив оппозицию в легкомыслии, заявил, что более высокая степень компромисса со стороны президента невозможна и потому ни о каком вето речи быть не может.

Нерешенность других вопросов, в частности территориальных, также приводит время от времени к обострению противоречий между официальными властями и сторонниками военного решения абхазской проблемы. Один из лидеров партизанского движения в Гальском районе Абхазии Дато Шенгелия в эти дни предупредил власти о намерении устроить взрывы и другие диверсионные акты на территории района, если в тамошних грузинских школах не возобновят обучение на грузинском языке. Шеварднадзе напомнил скрывающемуся партизану, причастному, по утверждениям компетентных лиц, к контрабанде, что тот находится в уголовном розыске и ему предстоит отвечать перед законом, а вопросы обучения школьников не входят в компетенцию таких людей, как Шенгелия.

Президент, демонстрируя заботу центральных властей о каждом регионе, подчеркнул, что по его личной инициативе скоро начнется реализация программы социально-экономической реабилитации Гальского района. Это уже несколько лет происходит в Южной Осетии, где "благоустроены дороги, отстроены школы, больницы, другие здания", что привело, по утверждению главы государства, к возрастанию доверия между грузинами и осетинами. По убеждению Шеварднадзе, реабилитация Гальского района вызовет аналогичные процессы в отношениях между грузинами и абхазами.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
379
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
337

Другие новости