0
2115
Газета СНГ Интернет-версия

30.08.2001 00:00:00

"Россия для нас не только партнер, но и близкий друг"

Тэги: таджикистан, мирзоев, независимость


таджикистан, мирзоев, независимость Рамазон Мирзоев.

-РАМАЗОН ЗАРИФОВИЧ, вы - первый посол независимого Таджикистана в России. Трудно ли было начинать новую страницу истории в развитии отношений между двумя народами?

- Отношения между Таджикистаном и Россией были установлены еще до моего назначения послом. Но мне очень приятно, что именно я представляю Таджикистан в такой стране, как Россия. Вместе с тем это не только почетно, но и требует значительных усилий.

Первое время трудностей действительно было очень много. Но с российской столицей меня связывает давняя дружба. Я считаю, что это моя вторая родина. Дело в том, что я окончил московскую Академию общественных наук, был народным депутатом СССР. И в общей сложности прожил в Москве около 11 лет. Поэтому установленные в прежние годы контакты и знакомства помогли мне в работе.

В то время когда я был назначен послом, а было это в 1995 г., внутриполитическая ситуация в нашей стране была очень непростой. Только что закончилась гражданская война, но в большинстве районов республики продолжалось противостояние между силами оппозиции и правительства. В 1994 г. в Москве при непосредственном участии России и ряда других стран начались межтаджикские мирные переговоры между противоборствующими сторонами. Первые раунды были очень трудными. Я хорошо это помню, поскольку принимал участие в консультациях, проходивших в Москве. Именно Россия сыграла большую роль в установлении мира в Таджикистане. Она не только смогла усадить за стол переговоров враждующие стороны, но и довела этот процесс до логического конца: переговорный процесс закончился в Москве в 1997 г. подписанием Общего мирного соглашения.

Кроме того, Россия оказала неоценимую помощь Таджикистану после гражданской войны. Наша экономика в тот период была в крайне тяжелом состоянии. Москва отправляла в республику продовольственную помощь. Этими примерами я хочу отметить, что отношения между нашими странами сложились достаточно давно. Не случайно наш президент в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что Россия наш не только стратегический партнер, но и близкий друг, который сыграл неоценимую роль в становлении суверенного Таджикистана.

Хотелось бы коснуться еще одной темы. Это проблема беженцев. В период гражданской войны из Таджикистана в Россию выехало огромное количество людей, как таджиков, так и русских. В этой связи на плечи сотрудников посольства легло немало трудностей. Мы занимались проблемами обустройства и регистрации наших граждан в РФ, по мере необходимости оказывали им психологическую помощь. При нашем участии были созданы таджикские культурные центры, национальные общины. А сейчас уже действует координационный совет по созданию национально-культурной автономии, выходит на таджикском языке газета, правда пока нерегулярно.

- Для всех новых независимых государств одной из основных задач является правильный выбор внешнеполитических приоритетов. Как решается эта проблема таджикской дипломатией?

- Таджикистан, как и любое молодое независимое государство, стремится быть полноценно представленным на международной арене. Большинство стран мира признали независимость Таджикистана, и сегодня он имеет дипломатические отношения более чем со ста государствами. Таджикистан является членом ООН, ОБСЕ, Организации Исламской конференции, ОЭС, Международного банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда и ряда других. Наша республика укрепляет международные связи и на уровне двусторонних отношений.

Выстраивая отношения с ближайшими соседями, Таджикистан стремится войти в любое объединение, которое способствует региональной интеграции. В этой связи хочу отметить значение "Шанхайской пятерки", преобразованной по инициативе нашего президента в "Шанхайский форум", призванный решить широкий круг вопросов в регионе.

- Известно, что сотрудничеству с Россией в Душанбе придается особое значение. Это связано с целым рядом внутри- и внешнеполитических коллизий, экономических обстоятельств. На каком уровне находится ныне двустороннее экономическое сотрудничество, есть ли возможности для его поступательного развития?

- Действительно, Россия и Таджикистан довольно тесно сотрудничают во многих сферах. В этой связи я хотел бы отметить культурную, политическую, военную и военно-техническую области.

Несмотря на все внутриполитические коллизии, имевшие место в Таджикистане в последние десять лет, Русский драматический театр имени Маяковского не прекращал давать спектакли. На протяжении шести лет в Душанбе действует Российско-Таджикский (Славянский) университет, во многих городах республики работают гимназии и лицеи с обучением на русском языке.

К сожалению, экономическое сотрудничество не столь активно, как нам хотелось бы. Нам важно взаимовыгодное партнерство с Россией, однако российские инвесторы не спешат в Таджикистан. Некоторые объясняют этот факт недостаточной безопасностью. Но ведь гарантом их безопасности является российское военное присутствие. Между тем с 1993 года англичане у нас добывают золото, итальянцы и южнокорейцы построили предприятия по глубокой переработке хлопковолокна. Работают представители и других стран - Германии, Канады, но заметьте, никто из них не говорит о безопасности.

Мое мнение - инвесторы, которые хотели бы работать в Таджикистане, понимают, что это должны быть долгосрочные контракты. Прибыль будет только через несколько лет. Например, Рогунская ГЭС, крупнейший гидроэнергетический объект в регионе. Ее строительство началось еще в советские годы. ГЭС построена почти наполовину. Если ее достроить, то прибыль будет уже через четыре года. По подсчетам экономистов, это 800 миллионов долларов ежегодно. Президент Эмомали Рахмонов неоднократно подчеркивал, что для России оставлены самые интересные проекты, к примеру, серебросодержащее месторождение Большой Канимансур и ряд других.

- Проявляет ли Россия интерес к Таджикистану и если да, то каков характер этого интереса?

- Прежде всего это стратегическое партнерство. Такая формулировка даже закреплена в Договоре о дружбе и сотрудничестве, который был подписан в 1999 году. У Таджикистана огромная внешняя граница с Афганистаном. Мы считаем, что это не только таджико-афганская граница, но и прежде всего граница России и Таджикистана с Афганистаном.

Есть и другие аспекты. Например, налаживаются прямые региональные связи - с Москвой, Саратовской, Свердловской областями, Башкирией и Чувашией. Создаются совместные таджикско-российские предприятия. Мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев активно работает в этом направлении, и посольство старается помогать развитию таких начинаний.

- Есть ли будущее у независимого Таджикистана, каким оно вам видится?

- Я как гражданин Таджикистана и как посол уверен, что будущее у Таджикистана есть - и оно светлое. Наш народ достоин лучшей жизни. Он уже достаточно повидал горя и невзгод. Не так много можно найти места на земле, где родилось бы столько великих ученых и поэтов, художников, зодчих, мыслителей. Имена Авиценны и Аль-Хорезми, Рудаки, Фирдоуси, Омара Хайяма известны далеко за пределами ареала расселения персоязычных народов. И сегодня в России и других странах живут и работают знаменитые наши соотечественники - ученые, художники, режиссеры, которые, как я думаю, когда-нибудь вернутся на свою родину. В стране подрастает новое поколение молодежи, которое тянется к знаниям. В республике работают десятки вузов, колледжей, а также планируется открыть новые университеты. У нас прекрасный народ, очень талантливый и трудолюбивый.

- Нынешнюю экономическую ситуацию в Таджикистане при всем желании простой не назовешь. И если раньше люди уезжали в Россию от войны, то сейчас едут на заработки и сталкиваются с массой проблем: трудоустройство, регистрация┘ Помогает ли посольство своим соотечественникам в решении этих процессов?

- В основном этими вопросами ежедневно занимается консульская служба. Если возникает необходимость, то, безусловно, я также принимаю непосредственное участие в решении сложного вопроса. Ведь речь идет о защите интересов наших граждан. Эта тенденция - выезд на заработки - сохранится еще некоторое время. Поскольку вакантных рабочих мест гораздо меньше, чем безработных. Да и низкая зарплата вынуждает людей выезжать на заработки. Ведь в Таджикистане традиционно большие семьи. Учитывая эти аспекты, правительство Таджикистана стремится расширить сотрудничество с Москвой. На днях был подписан ряд соглашений, в частности о международном автомобильном сообщении между Россией и Таджикистаном, о статусе корреспондентов российских СМИ в Таджикистане и таджикистанских СМИ в России, а также соглашение между Министерством по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан о сотрудничестве в области миграции населения. Поэтому правительством страны установлено разрешение о порядке выдачи лицензий на деятельность по трудоустройству граждан Республики Таджикистан за границей и привлечению в страну иностранной рабочей силы. До принятия соответствующего закона этими вопросами будет заниматься Министерство труда и социальной защиты населения Таджикистана. В этой связи у наших граждан, выехавших на работу в ту или иную страну, будет меньше проблем с правоохранительными органами.

Власти также надеются, что скоро начнется обратный процесс - возвращения людей в республику. Ведь не секрет, многие специалисты не смогли найти себе место за пределами Таджикистана. В посольство довольно часто приходят наши соотечественники - таджики и русские и просят помочь вернуться на родину.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
445
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
358
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
305

Другие новости