0
706
Газета СНГ Интернет-версия

21.09.2001 00:00:00

Десять лет и семнадцать веков свободы

Тэги: армения, независимость


ВОПРОС о том, что дала Армении независимость, стал дискутироваться в обществе почти сразу же после того, как 21 сентября 1991 г. 95% населения республики высказались на референдуме в пользу провозглашения государственного суверенитета. Кстати, проведение плебисцита само по себе выгодно оттенило события в Армении на фоне процессов, происходящих в других республиках разваливающегося на глазах Союза, где декларации о независимости принимались местными Верховными советами, что в какой-то мере принижало легитимность их решения.

Впрочем, первоначальная эйфория продлилась недолго: страна обрела самостоятельность, пребывая в крайне сложном положении. Ни в коей мере не были преодолены последствия ужасающего спитакского землетрясения 1988 г., унесшего 25 тысяч жизней. В Нагорном Карабахе постепенно разворачивались полномасштабные боевые действия, требующие напряжения всех моральных сил нации и материальных возможностей блокированной Турцией и Азербайджаном республики. Блокада сопровождалась практически полным отсутствием электроснабжения, абсолютной стагнацией всего промышленного комплекса республики. Сегодня огромные трудности, пережитые жителями Армении в первые годы независимости, кажутся поистине легендарными. Как, впрочем, и то обстоятельство, что в Карабахе в конечном итоге была одержана военная победа, а жизнь кое-как стала налаживаться. Кстати, очень большую роль в этом сыграла приватизация земли: даже в каменистой Армении, где к тому же мало воды, частные производители сумели обеспечить городское население продуктами питания. И до сих пор сельскохозяйственные рынки Еревана радуют покупателей не только уже ставшим привычным изобилием, но и баснословной дешевизной провизии.

Тем не менее цена свободы оказалась очень высокой. Полностью рухнул развитый военно-промышленный комплекс, в котором работало большинство самостоятельного населения. Огромный урон претерпела наука, стал снижаться образовательный уровень. Конечно, эти процессы в той или иной степени свойственны всем постсоветским государствам, но в Армении, привыкшей гордиться своей многочисленной научно-технической и гуманитарной интеллигенцией, они приобрели особенно болезненный и уродливый характер. Десятки тысяч людей, лишенных не только работы и средств к существованию, но и потерявших какую-либо надежду на восстановление своего социального статуса, вынуждены были эмигрировать. В основном это были высококлассные специалисты, сумевшие найти себя в России, Америке, многих иных странах, отнюдь не принадлежащих к числу слаборазвитых. Другие, не сумев выехать, стали быстро маргинализироваться. И сегодня маргинализация населения видна уже невооруженным глазом, а старые ереванцы с горечью говорят, что некогда высокоинтеллигентная армянская столица полностью сменила свой внутренний облик, став обычным восточным городом, правда, со следами былого обаяния.

Во всем этом есть причины как объективные, так и субъективные. Нельзя не признать, что сразу после установления на карабахском фронте перемирия армянские власти стали искать возможности преодоления экономической изоляции и постепенно кое-чего в этом направлении добились. В частности, добрососедские деловые отношения наладились у Еревана с Тегераном, что во многом помогает преодолевать последствия турецкой блокады.

Однако политическая нерешенность карабахской проблемы по-прежнему ощутимо тормозит интеграцию страны в международные хозяйственные и финансовые структуры, мешает, несмотря на весьма либеральное законодательство, притоку иностранных инвестиций. Кстати, именно поэтому в Ереване склонны весьма высоко оценивать результаты первого официального визита в Армению президента Российской Федерации. Напомним, что в рамках этого визита Владимир Путин и Роберт Кочарян подписали целый пакет документов, регулирующих развитие двусторонних экономических отношений до 2010 года. Заметный импульс получило и традиционное российско-армянское военное сотрудничество, что не менее важно для маленькой страны, находящейся в, мягко говоря, недоброжелательном окружении.

В Армении придают большое символическое значение тому факту, что первый юбилей независимости совпал с празднованием 1700-летия принятия христианства в качестве государственной религии. Христианская религия помогла армянскому народу в условиях многовекового отсутствия государственности сохранить свою этническую и культурную самобытность. Поэтому армяне в подавляющем большинстве гордятся своей церковью, причем это в полной мере относится и к людям неверующим. Как заметил по этому поводу член Конституционного суда республики, член Верховного духовного совета Св. Эчмиадзина Рафаэл Папаян, "совпадение двух юбилеев показывает, что мы должны 10-летие фактической независимости осмысливать в проекции 1700-летия духовной независимости народа. 1700 лет назад мы обрели свободу духа, а 10 лет назад - свободу страны".

По уже сложившейся за последние годы традиции основным и наиболее впечатляющим мероприятием государственного праздника станет военный парад в Ереване. Национальная армия объективно является наиболее состоявшейся государственной структурой и пользуется уважением в обществе. Можно не сомневаться, что сегодня вооруженные силы Армении продемонстрируют весь свой грозный облик: крайне обострившаяся международная обстановка не обещает легкой жизни стране, расположенной в очень проблемном регионе. И демонстрация силовых возможностей молодого государства будет в этих условиях как нельзя кстати.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1038
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости