0
866
Газета СНГ Интернет-версия

04.10.2001 00:00:00

Киев просит "не давить"

Тэги: реструктуризация, газ, долг, украина


реструктуризация, газ, долг, украина

Сегодня в Киеве премьер-министры России и Украины Михаил Касьянов и Анатолий Кинах подпишут соглашение о реструктуризации украинских долгов за российский газ. Этот документ готовился в течение длительного времени, совместная правительственная экспертная комиссия неделями работала поочередно в Москве и Киеве. Однако похоже, что последнюю точку в решении этого судьбоносного вопроса для российско-украинских межгосударственных отношений все-таки поставят главы правительств.

"НГ" стало известно, что до сих пор стороны не согласовали два принципиальных момента в тексте соглашения. Еще во вторник Анатолий Кинах заявил, что "для подписания соглашения необходимо решить вопрос ставки, по которой будет реструктуризирован долг". Украинская сторона предлагает установить ставку LIBOR плюс 0,5%, что, по прогнозам чиновников из Киева, составит 3-4%. Россия, в свою очередь, говорит о ставке на уровне 10%.

Тем не менее Анатолий Кинах заявил, что "стороны имеют шанс найти оптимальное решение не за счет административного или политического давления", а путем взвешенного технико-экономического подхода. Следует подчеркнуть, что проект соглашения уже парафирован в Москве во время двусторонней встречи российского и украинского премьеров после заседания глав правительств стран СНГ.

Вторая проблема, без решения которой подписание также не состоится, - это согласование условий экспорта Украиной природного газа в третьи страны. Это, по словам Анатолия Кинаха, "главный проблемный вопрос". Ранее спецпредставитель президента РФ, российский посол на Украине Виктор Черномырдин заявлял, что российская сторона "никогда не согласится с продажей Украиной российского газа в третьи страны". Однако "НГ" стало известно, что условия экспорта Украиной природного газа будут определяться каждый год на основе межправительственного украинско-российского протокола с учетом рыночной конъюнктуры и прозрачности рынка природного газа в Европе.

Сегодня размер пошлины регулирует соглашение, которое было принято между правительствами Виктора Ющенко и Михаила Касьянова. Но, по мнению нынешнего украинского премьера, "установление пошлины на украинский экспорт на уровне 140 долларов за одну тысячу кубометров газа является не просто практически запретом экспорта газа, но и унизительным с точки зрения достоинства нашего государства".

Тем не менее, как отмечают источники "НГ" в правительстве РФ, подписание соглашения о реструктуризации украинских долгов за газ сегодня все-таки состоится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
996
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1349
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1025
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
854

Другие новости