0
770
Газета СНГ Интернет-версия

23.01.2002 00:00:00

Директорский корпус под прицелом

Тэги: лукашенко, директорат, выборы


На днях Генпрокуратура Белоруссии предъявила обвинение бывшему директору Минского тракторного завода Михаилу Леонову во взяточничестве и нанесении ущерба своему предприятию. Сразу после этого Минский тракторный приостановил свою работу. Арест Михаила Леонова стал звеном в цепочке скандалов вокруг крупных белорусских управленцев.

21 ноября прошлого года был отстранен от занимаемой должности начальник Белорусской железной дороги Виктор Рахманько в связи с возбуждением против него уголовного дела. На следующий день сотрудники департамента финансовых расследований задержали генерального директора ЗАО "Атлант", бывшего кандидата на пост президента страны Леонида Калугина. Он обвинялся в том, что не вернул в Белоруссию около 1 млрд. 620 млн. российских рублей, полученных от продажи холодильников в России. Несколько позже белорусский президент публично заявил о том, что это только начало и на очереди еще 15 человек.

Ряд экспертов оппозиционного толка полагают, что в стране идет акция запугивания. Точку зрения оппозиции выразил руководитель Белорусской ассоциации "Деловая инициатива" Михаил Маринич: "Складывается такое впечатление, что Белоруссия - страна воров и жуликов, - сказал он. - Власть демонстрирует намерение управлять только с помощью сплошных штрафов и санкций".

Как показали минувшие президентские выборы, сегодня серьезную опасность для Лукашенко представляет не традиционная оппозиция, представленная десятком политических партий и несколькими экс-депутатами Верховного Совета, - единственной более или менее сплоченной социальной группой, имеющей реальное влияние, является директорат предприятий. Президенту просто необходимо сменить чересчур самостоятельных руководителей на более послушных.

Если учитывать только руководителей рангом не ниже директора завода, то обещание Лукашенко по поводу "списка 15" сейчас выполнено примерно на треть. Арестованы уже упомянутые Леонид Калугин и Михаил Леонов. Заведены уголовные дела на начальника железной дороги Виктора Рахманько и директора Гомельского радиозавода Александра Кирикова. За "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей" уволен руководитель Белорусской транспортной прокуратуры Николай Королюк. Белорусская прокуратура направила запрос в Польшу на выдачу начальника управления внешнеэкономических связей МАЗа Александра Яковлева и банкира Вацлава Маркевича.

С другой стороны, люди, имеющие отношение к экономике, честно признают, что вести дела в Белоруссии, не нарушая при этом законов, невозможно. Так что любого из арестованных руководителей предприятий действительно можно обвинить в совершении если не преступлений, то по крайней мере правонарушений.

По словам министра внутренних дел Владимира Наумова, аресты директоров крупных предприятий связаны лишь с экономическими преступлениями задержанных, а вовсе не с их политическими пристрастиями. "Если кто-то работает для самого себя на государственном имуществе, пускай трепещет", - предупредил министр. Также Наумов полагает, что, если нечестных на руку директоров окажется больше, чем пятнадцать, они все будут привлечены к ответственности, так как "перед законом все равны".

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
618
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
783
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
669
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
532

Другие новости