0
858
Газета СНГ Интернет-версия

12.02.2002 00:00:00

ТВ-6 по-украински

Тэги: украина, студия 11


На Украине разгорается скандал вокруг одной из трех крупнейших и наиболее "рейтинговых" телекомпаний - "Студии "1+1". Дело в том, что 1 февраля Киевский хозяйственный суд, рассмотрев иск существующей только юридически телекомпании "АИТИ", принял решение лишить "Студию "1+1" лицензии на вещание на втором общенациональном канале.

Эта история началась в марте 1999 г., когда телерадиокомпания получила лицензию на три часа вещания в сутки на втором общенациональном телеканале. Однако в течение года со дня выдачи "АИТИ" лицензии компания так и не начала вещание. По этой причине Высший арбитражный суд Украины в августе 2000 г. признал лицензию "АИТИ" утратившей силу. Часы вещания, на которые претендовала эта компания, получила "Студия "1+1". Спустя некоторое время "АИТИ" подала в суд иск, в котором требовала признать недействительной лицензию на "дополнительное эфирное время", полученную "1+1". Представители телекомпании-истца говорят, что все состоявшиеся с тех пор заседания суда "длились по 15 секунд, поскольку суд отказывался рассматривать заявление "АИТИ". Тем неожиданнее было решение Киевского хозяйственного суда, который постановил не только отобрать у "1+1" "лишние" часы вещания, но вовсе отменить лицензию данной телекомпании.

Совершенно очевидно, что некие политические силы попытались использовать давний конфликт двух находящихся в разных "весовых категориях" телекомпаний в своих интересах. Кто эти политики и какие у них цели - эти вопросы стали наиболее актуальными темами всех украинских СМИ и всех кулуарных политических бесед.

Первая версия происходящего была связана с давлением, которое некие политические противники оказывают на Социал-демократическую партию (объединенную). Данный тезис строился на том, что де-факто значительное влияние на политику "1+1" оказывают представители СДПУ(о).

Продюсер "1+1" Александр Роднянский заявил о возможной причастности к скандалу бизнесмена Вадима Рабиновича, имя которого связывают с телекомпанией "АИТИ", а также заявил, что решение хозяйственного суда, возможно, принималось "под давлением киевского мэра Александра Омельченко". Г-н Роднянский пояснил, что "1+1" негативно относится к градостроительным начинаниям г-на Омельченко, а поэтому регулярно критикует мэра. По этой причине, как отметил продюсер "1+1", противостояние между общенациональным телеканалом и киевскими властями длится уже несколько лет. Обострилось оно, как отмечают представители телеканала, в связи с приближением выборов, участие в которых принимает Александр Омельченко и его партия "Единство". Некоторые высокопоставленные сотрудники "1+1" "не для печати" говорят о том, что, по их мнению, команда Александра Омельченко пытается ослабить позиции СДПУ(о), чтобы занять нишу этой партии в политическом пространстве страны.

В ответ пресс-секретарь мэра Василий Метерчук официально заявил о том, что Александр Омельченко расценивает прозвучавшие в его адрес обвинения как клевету и поэтому подал иск в суд против безосновательно обвинивших его руководителей "1+1". Второй "обвиненный" - бизнесмен Вадим Рабинович заявил, что скандал выгоден, в первую очередь, самому телеканалу, поскольку он существенно повысил рейтинг "1+1". Г-н Рабинович отметил также, что, по его мнению, скандал был искусственно спровоцирован с использованием "сложных технологий, привезенных из Москвы". На этом история, видимо, не закончилась, поскольку в последний момент продюсер "1+1" Александр Роднянский заявил прессе о том, что ему известна истинная "сенсационная" подоплека скандала, но говорить о ней преждевременно.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1172
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости