0
678
Газета СНГ Интернет-версия

14.02.2002 00:00:00

А Ереван и Баку обязались сохранять перемирие

Тэги: ереван, баку


Пока грузинская делегация вела в Сухуми сложные переговоры с абхазами, в Тбилиси в рамках визита министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна в Грузию состоялась встреча руководителей дипломатических ведомств двух южнокавказских государств. Здесь общение Осканяна с Ираклием Менагаришвили прошло в духе полного взаимопонимания. Стороны констатировали необходимость дальнейшего развития отношений между Ереваном и Тбилиси, поскольку прочная грузино-армянская "связка" является "гарантом региональной стабильности".

Помимо двусторонних взаимоотношений обсуждались проблемы, связанные с разрешением региональных конфликтов. В этой связи Вардан Осканян отметил, что "абхазский конфликт должен быть решен в рамках сохранения территориальной целостности Грузии". В то же время, по словам министра, "в вопросе урегулирования карабахского конфликта Армения не согласна с сохранением территориальной целостности Азербайджана, поскольку для этого нет никаких правовых оснований".

Комментируя по просьбе "НГ" свое заявление, г-н Осканян подчеркнул, что Армения как член ООН является сторонницей тех подходов к разрешению противостояния в Абхазии, которые содержатся в принятых по этому поводу резолюциях ООН и ОБСЕ. Между тем "Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана". Действительно, до настоящего времени нет никаких резолюций ООН или ОБСЕ, трактующих разрешение нагорно-карабахского конфликта исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана. Хотя, добавим, в качестве независимого государства Азербайджан был признан в тех границах, в которых существовал в годы советской власти. Это не мешает сегодня сторонам ответственно подходить к вопросу о сохранении существующего на линии противостояния перемирия. Так, например, на днях и Баку, и Ереван положительно откликнулись на призыв Греции воздержаться от любых военных действий "до завершения Олимпийских игр". Это вселяет надежду на то, что за это время сторонам конфликта и посредникам из Минской группы ОБСЕ все-таки удастся достичь взаимоприемлемого компромисса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
994
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1348
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1024
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
853

Другие новости