0
631
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2002 00:00:00

Время сверять часы

Тэги: система безопасности, снг


Сегодня в Москве состоится 10-е юбилейное заседание Комитета начальников штабов Вооруженных сил государств - участников СНГ. В Штабе по координации военного сотрудничества генерал армии Анатолий Квашнин встретится со своими коллегами из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Украины. На сей раз не прибыли в российскую столицу представители Грузии, Молдавии и Узбекистана. В центре внимания участников заседания будут вопросы дальнейшего совершенствования региональных систем безопасности и функционирования коллективных сил быстрого реагирования в Центрально-Азиатском регионе.

Обсуждение пройдет в закрытом режиме. Серьезность и сложность вопросов, внесенных в повестку юбилейного заседания Комитета начальников штабов Вооруженных сил, не предполагает торжественных речей и праздничной атмосферы.

После сформирования антитеррористической коалиции во главе с США это второе заседание в таком формате. Ранее в конце сентября прошлого года участники уже рассматривали военные аспекты активизации своей деятельности в рамках комитета. Тогда были спланированы совместные мероприятия по организации региональных систем коллективной безопасности. Теперь пришло время "сверить часы" и двигаться дальше.

Идея создания коллективной системы безопасности на пространстве Содружества была и остается актуальной. Она предполагает высокую степень интеграции и взаимодействия между государствами. К сожалению, пока особых успехов за эти годы достичь не удалось. Отчасти в этом виновно российское военное руководство, занятое растянувшимся до бесконечности процессом реформирования собственных Вооруженных сил и войной на Северном Кавказе. Отчасти - решившие прежде всего интегрироваться в европейские военные структуры Украина, Молдавия, Грузия и примкнувший к ним Узбекистан. В конечном итоге до практических шагов в формировании действенной системы коллективной системы безопасности и создания дееспособных коллективных сил так дело и не дошло.

Лишь с началом антитеррористической операции в Афганистане и размещением воинских контингентов из США и Западной Европы в Центральной Азии российское руководство забило тревогу. После 11 сентября геополитический ландшафт на пространстве Содружества резко изменился.

Хотя на Западе и нет реальных угроз для государств СНГ, однако дальнейшее продвижение Североатлантического альянса на восток не может не рассматриваться руководством Белоруссии и России положительно. К этому необходимо добавить и тлеющий приднестровский конфликт. Северо-Кавказский и Закавказский регионы имеют еще больший конфликтный потенциал, и никто, видимо, не возьмется предсказать развитие событий в дальнейшем. Рано или поздно поставят вопрос о восстановлении территориальной целостности Азербайджан и Грузия. Решение этих проблем в рамках переговорного процесса, как свидетельствует исторический опыт, невозможно. Следовательно, неизбежен вооруженный конфликт. В Центрально-Азиатском регионе угроза дестабилизации обстановки радикально настроенными исламскими экстремистскими группировками не снята. К этому следует добавить и то, что война в Афганистане еще далека от завершения.

Касаясь вопроса создания коллективных сил быстрого реагирования, следует отметить, что разговоров об их создании много. Сегодня они существуют только на бумаге. И в случае необходимости, при возникновении угрозы тому или иному государству региона, вряд ли смогут решить хотя бы одну боевую задачу.

Для России же перспектива потерять многих союзников и партнеров на пространстве Содружества уже в ближайшее время становится вполне реальной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
833
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1116
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
878
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости