0
710
Газета СНГ Интернет-версия

21.05.2002 00:00:00

Страсбургский сценарий молдавского затишья

Тэги: молдавия, пасе, воронин, румыния


В Кишиневе вот уже полмесяца тихо. Место, на котором располагался палаточный городок манифестантов Христианско-демократической народной партии, поросло травой. В заявлениях официальных деятелей за последнее время не наблюдалось выпадов в отношении оппозиции. Связано это главным образом не с майскими праздниками, а с принятой еще до них резолюцией ПАСЕ, рекомендовавшей парламенту, правительству и оппозиции принять конкретные меры для преодоления политического кризиса в Молдавии.

Майское затишье способствовало тому, что стороны смогли спокойно оценить ситуацию. Напомним, что перечень рекомендаций молдавским властям выглядит довольно внушительно: в частности, до 31 июля они должны зарегистрировать Бессарабскую митрополию, представить Совету Европы на юридическую экспертизу новые Уголовный и Административный кодексы, предоставить государственной компании "Телерадио-Молдова" статус общественной организации. Предусмотрены были также отказ от обязательного изучения русского языка со второго класса и введение предмета "История Молдовы" (вопрос, который официальный Кишинев уже давно решил без Страсбурга). Оппозиция же взамен должна прекратить акции протеста в Кишиневе. Что она в конце апреля и сделала. Дело теперь за Ворониным. И лидер ХДНП Юрий Рошка намерен внимательно отслеживать, как власти будут выполнять касающиеся их предписания ПАСЕ.

Однако пока неясно, в какой последовательности Воронин начнет воплощать в жизнь страсбургские рекомендации. У него было достаточно времени, чтобы оценить их и понять, что фактически все до единого они совпадают с известными претензиями Рошки. Не случайно последний назвал результаты обсуждения в Страсбурге "грандиозным успехом оппозиции".

Страсбургские дивиденды коммунистов действительно не кажутся значительными. Особенно если рассматривать их в ракурсе того социологического опроса, который провели в апреле румынские эксперты (а их трудно заподозрить в симпатиях к коммунистам). Выяснилось, что Воронину выразили доверие 73% респондентов. Эта цифра вызвала шок у оппозиционных структур, ожидавших куда более скромного результата. Согласно тому же опросу, только 8% респондентов назвали своим родным языком румынский, в то время как русский язык считают родным вдвое большее количество населения. И если при этих условиях официальный Кишинев начнет следовать рекомендациям ПАСЕ, он будет вынужден отступить от той линии, которая проводилась после прихода к власти Воронина. И каким тогда идти курсом, совершенно непонятно.

В любом случае молдавскому президенту придется лить воду на мельницу Бухареста, который довольно успешно пролоббировал свои "общеевропейские" интересы. Не исключено, что Румыния уже в ближайшее время начнет будоражить ситуацию вокруг Бессарабской митрополии, благо ХДНП в любую минуту готова оказать ей в этом подмогу.

Москва же, как представляется, только начинает приглядываться к возникшей ситуации. Хотя уже сейчас видно, что она в явном проигрыше, ибо позиции русского языка в Молдавии ослабли как никогда. В майские дни между праздниками людей в ряде учреждений, даже в больницах, принуждали заполнять необходимые документы исключительно по-румынски.

Один из молдавских политиков заявил "НГ": "Совершенно очевидно, что, когда оппозиция говорит, что борется за укрепление государственного языка, она фактически борется за свое право не знать русского - вопреки принципу билингвизма, который гарантируется в стране внутренним законодательством и соответствует общепринятым международным нормам". Понятно также и то, что пока те, кто считают себя патриотами, будут ратовать за изучение лишь одного языка, в Молдавии всегда будет оставаться поле для будущих конфликтов.

Сегодня при поддержке европейских структур в Молдавии восторжествовала охлократия, которая продиктовала свою волю, невыгодную по большому счету для страны. Если Воронин приступит-таки к выполнению вышеупомянутых решений, то с идеей укрепления молдавской государственности ему придется расстаться незамедлительно. Похоже, глава государства ждет, какой совет в данной ситуации даст ему российский президент (а тому до молдавских ли проблем, особенно после Каспийска?). Но скорее всего молдавскому лидеру придется уповать главным образом на собственную политическую мудрость. В конце концов затишье в стране (даже временное) можно использовать с немалой выгодой.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1317
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости