0
944
Газета СНГ Интернет-версия

23.05.2002 00:00:00

Кризис власти в Киргизии

Тэги: киргизия, оппозиция, кризис власти


Вчера утром правительство Киргизии в полном составе ушло в отставку. Характерно, что первым об этом сообщил журналистам секретарь Совета безопасности республики Мисир Аширкулов. За час до этого на экстренном заседании Совбеза в весьма накаленной обстановке рассматривался вопрос о стабилизации общественно-политической ситуации, которая в последнее время явно стала выходить из-под контроля властей.

Напомним, что десять дней назад из-за решения нижней палаты парламента о передаче Китаю части спорных территорий оппозиция начала перманентные многотысячные акции протеста. Параллельно митингующие требовали наказания виновников трагических событий в Аксыйском районе Джалал-Абадской области, где в ходе разгона одного из митингов милиция застрелила шесть человек, более 80 были ранены.

После этого акции протеста распространились на столицу страны и некоторые другие регионы. Уже несколько дней назад наблюдатели заговорили о возможной отставке премьер-министра Курманбека Бакиева, который после джалал-абадского инцидента ушел в краткосрочный отпуск. Кроме того, стала муссироваться версия, что премьер не согласен с решением о передаче КНР нескольких десятков квадратных километров спорных пограничных территорий.

На заседании Совбеза, которое вел президент Аскар Акаев, исполнительная власть была подвергнута резкой критике как за неспособность стабилизировать обстановку, так и за неадекватные действия силовых структур. Эти выводы были сделаны на основе доклада государственной комиссии, созданной по требованию общественности для расследования трагедии в Аксыйском районе. Госкомиссия пришла к неутешительному выводу: в случившемся повинны "высокопоставленные сотрудники Министерства внутренних дел", а также "руководители администрации главы государства, Генеральной прокуратуры, Службы национальной безопасности и Верховного суда". По существу, эти выводы свидетельствуют о полнейшем провале всех силовых и правоохранительных структур страны, не справившихся со своими обязанностями в кризисной ситуации.

Самое интересное состоит в том, что работой госкомиссии руководил вице-премьер Николай Танаев, который и был назначен президентом исполняющим обязанности главы правительства после принятия отставки Бакиева. Кстати, вместе с премьер-министром - в полном соответствии с выводами госкомиссии - подал в отставку и руководитель администрации президента Аманбек Карыпкулов.

Между тем еще во вторник вечером блокируемая десятью тысячами пикетчиков в течение последних 9 дней стратегическая автомагистраль Бишкек-Ош уже была свободна. Демонстранты освободили автодорогу, часть их разошлись по домам. И произошло это почти сразу после того, как людям стали известны выводы госкомиссии.

Впрочем, отставки могут означать не окончание, а лишь первую фазу бушующего в стране кризиса власти. Госкомиссия рекомендовала, "не ограничиваясь только освобождением от занимаемых должностей", рассмотреть "вопрос о персональной ответственности" высокопоставленных госчиновников.

Не исключено, что президенту Акаеву придется учесть эту рекомендацию. Происходящее свидетельствует о явном ослаблении позиций главы государства. Дело в том, что накануне президент в очередной раз выступил по национальному телевидению и вновь обвинил в происшедшем кровопролитии оппозицию, которая, по его словам, и должна была понести всю ответственность за случившееся. Но, как видим, выводы госкомиссии кардинально разошлись с установкой Акаева.

Несомненно, оппозиция примет к сведению факт очевидного ослабления верховной власти. И скорее всего продолжит свое наступление, тем более что Акаев продолжает настаивать на утверждении подписанного им с Цзян Цзэминем договора о делимитации границы с Китаем. Поэтому говорить о стабилизации обстановки пока не приходится. Напротив, наблюдатели в Бишкеке отнюдь не исключают, что "обиженные" руководители исполнительных и правоохранительных структур способны возглавить очередную волну протеста. И решение власти о пресечении любых несанкционированных митингов, демонстраций и пикетов может в этих условиях лишь спровоцировать очередные беспорядки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
635
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
683
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости