0
795
Газета СНГ Интернет-версия

03.06.2002 00:00:00

В цивилизованное сообщество - вместе с Москвой

Тэги: армения, маркарян


- Господин премьер-министр, недавно со стороны оппозиции прозвучали заявления о том, что Еревану следует дистанцироваться от Москвы, пересмотреть внешнеполитические приоритеты, особенно в свете того, что отношения России и Запада в последнее время изменились. А после печально известных событий в Краснодаре, связанных с осквернением армянского кладбища, Россию назвали "расистской страной". Что вы думаете по этому поводу?

- Армяно-российские отношения насчитывают сотни лет. Во многом благодаря вхождению в состав Российской империи в XIX веке, приобщению к великой российской культуре у нас появились выдающиеся представители науки и культуры, политики, полководцы, бизнесмены... И говорить о "разрыве" с Россией, отказе от всего достигнутого нами вместе не приходится. С 1991 года, когда была провозглашена независимость, стало очевидно, что тесные, дружественные взаимоотношения с новой Россией необходимы нам как воздух. Мы и сегодня считаем, что Россия - главный гарант нашей независимости, важнейший фактор укрепления нашей национальной безопасности. Это не пустые слова. На территории страны дислоцирована 102-я российская военная база, российские и армянские пограничники совместно охраняют рубежи республики, у нас объединены системы ПВО. Причем у российских военных в Армении нет проблем, правительство в приоритетном порядке рассматривает и решает все их просьбы и пожелания. В целом уровень существующих военно-политических отношений удовлетворяет обе стороны. Что касается экономики, то здесь имеются проблемы, но в последнее время наметились позитивные сдвиги. В связи с созданием ряда совместных предприятий возрос приток российских капиталов. Очень большую роль в этом процессе сыграли договоренности, достигнутые в ходе встреч и переговоров между президентами Робертом Кочаряном и Владимиром Путиным.

Кроме того, в активизации деловых взаимосвязей возросла роль армянскаой диаспоры в России - наиболее многочисленнаой, активнаой ныне части зарубежного армянства. Завершившийся в Ереване Второй форум "Армения - диаспора" стал тому еще одним подтверждением. Мы убеждены, что вклад российских армян в развитие межгосударственных отношений будет возрастать.

Что касается связей с Западом, в частности с НАТО, то мы действительно намерены их расширять, но отнюдь не в ущерб отношениям с Россией, а именно в свете меняющихся отношений Москвы и Запада. Это делается с учетом наших стратегических интересов, но нюанс в том, что они в очень значительной степени совпадают со стратегическими интересами Москвы. Поэтому, говоря о развитии отношений с Североатлантическим альянсом, мы всегда подчеркиваем, что состоим в ДКБ, входим в число стран, участвующих в работе Антитеррористического центра. Мы стараемся проводить взвешенную политику, в основе которой - стремление к укреплению национальной безопасности.

Поэтому говорить об "отходе" от России просто бессмысленно. Любопытно, что подобные высказывания звучат сегодня из уст политиков, всегда считавшихся пророссийскими. Я склонен полагать, что в этом просматривается предвыборная конъюнктура, желание любой ценой напомнить о себе.

- Вы сказали о развитии отношений с Россией в сфере экономики, но известно, что тут далеко не все гладко. Так, государственный долг Армении России превышает 90 миллионов долларов, вопрос о порядке и сроках его выплаты еще не решен. Говорилось о том, что Ереван намерен расплатиться акциями ряда ведущих предприятий республики. Что конкретно имеется в виду?

- Переговоры по этому поводу идут уже второй год. Дело в том, что в 1998 и 2000 годах мы по ряду объективных причин не смогли выплатить планирующиеся суммы, возник вопрос о реструктуризации долга. В ходе консультаций мы предложили погасить часть задолженности акциями предприятий ВПК. Они ведь всегда работали, да и сейчас работают в основном на выполнение российских заказов. В целом наше предложение было воспринято с пониманием. Российская сторона проявила интерес и к энергетическому комплексу республики - в частности, к приватизации такого крупного объекта, как Разданская ГРЭС. По всему кругу проблем достигнуто принципиальное взаимопонимание, и сегодня переговоры продолжаются уже вокруг технических деталей. Полагаю, в течение месяца мы выйдем на конкретные договоренности.

- Недавно армянское предприятие "Лизин" попало в черный список американского госдепа за то, что якобы сотрудничало с Ираном в сфере оборонных технологий. Армяно-иранские торговые связи ни для кого не являются секретом и раньше не вызывали особого недовольства Вашингтона. В чем суть возникшей коллизии?

- На самом деле эта история явно раздута. "Лизин" (кстати, предприятие уже долгое время простаивает и не раз после приватизации меняло хозяев) производил биоудобрения, и здесь имелась установка, которую после соответствующей модернизации можно было бы использовать для производства каких-то видов биологического оружия. После того как иранская сторона предложила владельцам завода купить у них предприятие, правительство рассмотрело этот вопрос и приняло положительное решение. Одновременно упомянутая установка была приведена в состояние негодности.

Американцы не вчера заинтересовались этой проблемой. Их специалисты неоднократно ее изучали. И каждый раз убеждались в беспочвенности каких бы то ни было опасений. Однако время от времени этот вопрос все равно всплывает. Так что коллизия вокруг "Лизина" не нова. Мы всякий раз заново все объясняем, они, в свою очередь, вновь и вновь обследуют завод, соглашаются с нашими доводами... Поэтому ничего неожиданного для нас во всем этом нет, просто мне не хотелось бы комментировать то, что и так всем понятно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
351
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
361
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
308

Другие новости