0
942
Газета СНГ Интернет-версия

20.06.2002 00:00:00

Три дня, которые потрясли Белоруссию и Россию

Тэги: белоруссия, лукашенко, союз, объединение


белоруссия, лукашенко, союз, объединение

Александр Лукашенко и Владимир Путин, похоже, поняли, что погорячились в заочном обмене резкими мнениями по поводу того, "как нам обустроить Союз Белоруссии и России" (СБР). Впрочем, со стороны российского президента это, возможно, была "разведка боем", чтобы узнать, как отреагирует белорусская сторона на предложение стать, по сути, 90-м объектом Российской Федерации. В минувший понедельник белорусский президент дал резкую отповедь Путину, заявив, что слова последнего свидетельствуют о том, что у российской стороны нет желания двигаться в направлении единения Белоруссии и России. "Что ж, мы сами в состоянии заработать себе на жизнь...- заявил Лукашенко. - Никаким северо-западным или северо-восточным краем любого государства мы не будем". В Минске ряд видных политических деятелей Белоруссии так комментировали явно обозначившуюся кризисную ситуацию.

Винцук Вечорка, лидер партии Белорусский национальный фронт, сказал корреспонденту "НГ": "Лукашенко явно растерян. Но поскольку он всю свою политическую карьеру строил на мифе о спасительном для Белоруссии союзе, он будет разрываться сейчас между двумя расходящимися льдинами - с одной стороны, защищать независимость страны, с другой - пытаться убедить Путина - через идейно близких ему коммунистов, славянофилов и прочих, что именно он есть единственный гарант российских интересов в Белоруссии".

Михаил Чигирь, экс-премьер-министр Белоруссии считает, что "у Лукашенко два пути дальнейшего развития отношений с Москвой. Либо войти в состав России, либо прекратить политическую интригу вокруг союза. Но в любом случае, у Лукашенко попросту нет шансов выиграть эту схватку с Путиным".

Владимир Дорохов, политолог, руководитель центра документации Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) так прокомментировал ситуацию: "Сейчас весьма сложно прогнозировать, что может предложить Москве Лукашенко. Ведь очевидно, что нынешний статус белорусско-российских отношений не соответствует ни экономическому, ни политическому потенциалу двух стран. Этот статус устанавливался в совершенно другую эпоху и с другим президентом. Сегодня же Россия стремительно меняет свой внешне-политический курс - ей предложили стать частью Запада. И в этом смысле Белоруссия с ее одиозным руководителем для России не самый удобный партнер".

И вот после всего случившегося во вторник вечером Путин лично позвонил Лукашенко в Минск и предложил главе белорусского государства провести совместную встречу. Не сообщается, но не исключено, что данная встреча может произойти еще до того, как Белоруссия выработает официальную точку зрения на сделанные в Санкт-Петербурге российские предложения. Вряд ли речь может пойти о "смягчении" российской позиции. Просто Путин не может не понимать, что в возникшей ситуации именно он будет считаться виновником развала СБР. Прежде всего это грозит большими политическими неприятностями самому Путину, если не сказать большего. Вряд ли ему будет выгодно жить и потом "уйти в историю" с ореолом "правителя, предавшего братский белорусский народ". Спета будет и политическая песня белорусского лидера, который "не смог договориться" с Россией.

Любопытно, что определенные надежды, чтобы урезонить Лукашенко и вернуть ситуацию в исходное русло, Путин может возлагать и на Бориса Ельцина. Дело в том что в субботу тот с супругой приезжает в Белоруссию на кратковременный отдых. Нельзя исключать, что Путин не упустил возможности через первого президента России и одного из "отцов" СБР (второй - сам Лукашенко) повлиять на своего белорусского коллегу.

Впрочем, похоже, тот уже начал смягчаться. Во-первых, он отпустил-таки в Санкт-Петербург на экономический форум спикера верхней палаты белорусского парламента Александра Войтовича, который еще накануне заявлял, что в возникшей ситуации его поездка не представляется возможной. Теперь же, уже прибыв на место, он высказывает убеждение, что "союз Россия-Белоруссия будет создан". Вполне возможно, что эту уверенность в него вселил и спикер российской Госдумы Геннадий Селезнев, который вообще заявил, что "2003 год станет ключевым в формировании Союзного государства России и Белоруссии". По поводу упомянутых выше "нападок" Путина он высказался дипломатично: с одной стороны, они не означают, "что Россия отвернулась от Белоруссии", с другой - концепция устройства союза, предложенная белорусской стороной, была "раскритикована еще в начале весны".

Сам Лукашенко со вчерашнего дня начал считать "преодолимыми возникшие в союзе России и Белоруссии проблемы". На семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов страны в Могилеве он сказал, что "попытки противников интеграции, которые в последние дни захлебываются, смакуя детали возникшей в рамках союза ситуации, тщетны". Он даже специально пригласил выступить на этом совещании посла Белоруссии в России Владимира Григорьева, который и рассказал собравшимся "как складываются реальные торгово-экономические отношения между нашими странами". Однако следует также полагать, что посла попросили об этом из российского МИДа. Который, кстати, остался как бы в стороне от конфликта, не обнародовав своего отношения к данному кризису. Что тоже примечательно.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
481
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
509
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
414

Другие новости