0
914
Газета СНГ Интернет-версия

20.06.2002 00:00:00

Политическая цель оправдывает экономические средства

Тэги: рада, украина, кинах, бюджет


Парламент Украины медленно, но планомерно готовит обоснование будущей отставки правительства Анатолия Кинаха. Первым весомым аргументом, которым уже запаслась Верховная Рада (ВР), стал неудачный отчет Кабинета министров о выполнении бюджета-2001 (как известно, основной финансовый документ Украины на прошлый год планировался бездефицитным, но в действительности его дефицит составил примерно 680 млн. гривен (125 млн. долл.), а около 10% (3,4 млрд. гривен) бюджетных средств, как утверждают представители бюджетного комитета ВР, были "израсходованы не по целевому назначению". Представители профильного парламентского комитета обвинили правительство в незаконных манипуляциях с доходной и расходной частями госбюджета, а руководитель Счетной палаты Василий Симоненко заявил, что одной из причин провала бюджетной политики стали принимаемые правительством решения о массовом списании налоговых долгов и освобождении от налогообложения "отдельных структур и целых отраслей". Иными словами, Кабинет министров подозревается в коррупции. По итогам рассмотрения этого вопроса в парламенте уже сегодня Верховная Рада намерена официально признать работу правительства неудовлетворительной.

Вчера в парламенте началось рассмотрение проекта "Основных направлений бюджетной политики Украины на 2003 год" ("Бюджетной резолюции"). На основании этого документа правительство должно разработать проект госбюджета-2003. Согласно данным Кабмина, дефицит бюджета в следующем году не должен превышать 0,5% ВВП (при этом общий бюджетный фонд должен быть бездефицитным, дефицит допускается только по специальному фонду госбюджета). В проекте указано, что государственный долг Украины к концу 2003 г. не должен превышать 36% ВВП.

Депутаты уже заявили, что запланированные правительством показатели безосновательно завышены, поскольку они не учитывают реальной экономической ситуации в стране. Даже руководитель группы советников председателя Национального банка Валерий Литвицкий заявил об экономическом провале. Более того, эксперты НБУ считают, что Кабмин должен пересмотреть в сторону значительного снижения прогнозы роста промышленного производства.

Депутаты отмечают, что ухудшение экономической ситуации не может не сказаться на бюджетных показателях следующего года. А надежды правительства на то, что положение можно будет значительно улучшить за счет внешних и внутренних заимствований, Верховная Рада считает безосновательными.

Впрочем, отказ парламента утвердить основные бюджетные показатели на следующий год, согласно украинскому законодательству, не влечет за собой никаких ощутимых последствий - он означает только то, что Кабинет министров должен будет уточнять и корректировать документ. Настоящие проблемы у правительства, как прогнозируют украинские политологи, вызовет вопрос об утверждении в ВР проекта самого бюджета на следующий год. Но этот вопрос будет рассматриваться не ранее конца сентября.

К тому моменту, собственно, парламент и запасается аргументами в пользу отставки Кабинета министров. Некоторые влиятельные депутаты утверждают, что сегодня отставка Кинаха парламенту невыгодна, поскольку ни одна политическая сила не заинтересована в том, чтобы, возглавив правительство "на перепутье", уже к осени взять на себя ответственность за чужие ошибки. Но к сентябрю, когда нынешнее правительство будет признано виновным в провале экономической политики, а также в неспособности составить реальный проект бюджета на следующий год, будут сформированы и политические основания для смены правительства. Косвенно это предположение подтвердил сам премьер-министр, который заявил в кулуарах парламента, что лично его не расстраивает провал правительственного отчета о выполнении бюджета за 2001 г. "Правительство настроено на конструктивное сотрудничество (с Верховной Радой. - "НГ"), но там, где мы видим, что вопрос формулируется как результат политического заказа или попытка разрушить ситуацию в стране, ухудшить условия деятельности правительства, там правительство будет реагировать очень принципиально и защищать свою честь", - сказал Анатолий Кинах.

Впрочем, украинские аналитики сомневаются, что правительству удастся выстоять в борьбе с теми парламентскими силами, которые рассматривают Кабинет министров как стартовую площадку для своего участия в предстоящих президентских выборах. Посему предпосылки для будущей отставки правительства уже начали создаваться в украинском парламенте в виде перегруппировки сил по фракциям: самая крупная из них - "Единая Украина" - в эти дни объявит о расколе на шесть мелких фракций. Значительная часть из них, согласно прогнозам политологов, готова к тесному сотрудничеству с фракцией "Наша Украина". Обида на Леонида Кучму, который назначил одного из лидеров Социал-демократической партии (объединенной) Виктора Медведчука руководителем своей администрации (при том что в украинских политических кругах бытует мнение о близости к СДПУ(о) нынешнего премьер-министра Анатолия Кинаха), заставляет многих украинских влиятельных бизнесменов искать себе новую "крышу". В качестве таковой, как утверждают политологи, в принципе может выступить "компромиссный" Виктор Ющенко, ради назначения которого на пост премьер-министра (а в перспективе - выдвижения как кандидата в президенты) многие противостоящие друг другу политические силы вынуждены сегодня общими усилиями готовить отставку Анатолия Кинаха. Экономическую ситуацию в стране все это не улучшает.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
493
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
610
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
426

Другие новости